Родителям о воспитании

Исследование детей из трех семейных групп, проведенное в Далласе, с различными типами воспитания дало весьма интересные результаты. Дети которые воспитывались в условиях вседозволенности, повзрослев, испытывали некоторые затруднения при необходимости ладить и работать с другими людьми. Демократичный стиль воспитания сформировал взрослых людей, которым трудно самостоятельно принимать решения. Те же дети, которых воспитывали авторитарные родители, повзрослев стали наиболее приспособленными к жизни взрослыми людьми: они умели сотрудничать с другими, принимать решения и следовать общепринятым нормам.

 

Родители, которые утверждали свою власть в семье при помощи насилия и жестокости, воспитывают как правило детей, вырастающих в психически нездоровых взрослых.

 

Самым продуктивным стилем воспитания оказался благожелательно-авторитетный, при котором родитель заботится о своем ребенке с добротой, сочувствием и пониманием. Такой подход к воспитанию убеждает ребенка, что есть на свете кто-то, кто думает именно о нем, о его благе и безопасности. Ребенок выросший в таких условиях верит, что родители чтобы ни случилось сделают то что пообещали. И это снимает с плеч ребенка ответственность за происходящую ситуацию, с которой он сам справиться не в состоянии.

 

Детям необходимо доброжелательно,  авторитетно и многократно напоминать об одних и тех же правилах. Причем установленные в семье правила не должны приниматься на семейном голосованием. Право голоса он будет после достижения восемнадцатилетия.