Открытые соревнования Эрудит - круиз "Вокруг света"

Базарова Лхамажап Содбоевна

В Кусочинской школе при поддержке управления образования Могойтуйского района  прошли открытые соревнования для учащихся 5-8 классов, посвященные педагогу- новатору Жалсарайн Тимур Ухиновичу в форме эрудит - круиза "Вокруг света". Участие приняли команды Могойтуйского района: МСШ№1, Ушарбайской СОШ, Ортуйской СОШ и гостей с Агинского района: Кункурской СОШ и Агинской СОШ№4. Второй год проводятся соревнования в честь  Жалсарайн Тимур Ухиновича. Учитель- новатор сделал географическое открытие мирового значения: на гребне Яблоневого хребта сходятся бассейны трех величайших рек мира: Амура, Лены и Енисея. По  протяженности и площади водосбора они входят в число первых 15 крупнейших речных систем мира. Гениальность открытия простого сельского учителя в том, что он доказал эту точку расчетным путем, проанализировав географические карты, не выходя с кабинета географии школы. Сегодня «точка великого водораздела» под названием «Великий исток» входит в книгу «Семь чудес России»2009. Называется «Гора Палласа» и является брендом Забайкальского края.

Скачать:


Предварительный просмотр:

МОУ «Кусочинская средняя общеобразовательная школа»

Биография Жалсарайн Тимур Ухиновича. Педагогическая деятельность.

Жалсараин Тимур Ухинович родился  1928 году в селе Судунтуй Агинского района. Учился в пед. училище  п. Агинска, затем закончил Иркутский государственный  университет, географический факультет. Начинал педагогическую деятельность в Агинской средней школе №1. С 1970 года начал работать учителем географии Кусочинской средней школы. Здесь, в нашей школе проявилась его незаурядные данные учителя- новатора. Тимур Ухинович по своим знаним и умению передать их стоит в одном ряду с Занковым и Амонашвили. На уроках географии шла расшифровка легенды атласа.  Тимур Ухинович всегда подчеркивал, что язык географии - географическая карта. На уроках применял большую карту, сделанную из фанеры с отверстиями, куда вставлялись фишки с номерами. Для индивидуальной работы детей контурную карту рисовали прямо на парте, которую можно стереть. На стенах кабинета нарисованы два полушария земли, лента времени. Это были педагогические находки Тимур Ухиновича. Каждый урок превращался в исследовательскую  лабораторию.  Именно благодаря идее, что  язык географии - географическая карта, он сделал гениальное открытие - гребень Яблонового хребта, находящиеся на территории Забайкальского края является- точка Амуро- Лено- Енисейского стыка. На основе анализа карт смело заявил, что он не имеет аналогов на Земле. Поэтому можно отнести к таким мировым достопримечательностям, как центр Азии в Кызыле, полюс холода – Верхоянск. Тимур Ухинович это открытие сделал, сидя за учительским столом, не  видя воочию Яблоновый хребет. Круг его интересов не ограничивался географией, он изучал труды Архимеда о числах, о правильных многограниках, интересовался нумерологией, астрономией. Им опубликован ряд статей по ономастике. Уроки проводил без учебников, а только с картами работал.

«Вы, конечно, умный человек, Тимур Ухинович, но вы просто партизан народного образования!» -  однажды в сердцах бросил ему один из чиновников образования.



Предварительный просмотр:

МОУ «Кусочинская средняя общеобразовательная школа»

В нашей школе 26 апреля прошел турнир районной игры «Эрудит – круиз вокруг света» на призы памяти учителя, географа- краеведа Жалсарайн Тимур Ухиновича, отличника народного образования. Активное участие приняли родственники Тимур Ухиновича Дондокова Ирина Тимуровна и Гуружапова Соелма Дондоковна, родные племянницы. Ирина Тимуровна пригласила своего коллегу, работника Агинского национального музея имени Г. Цыбикова Дугаржапова Баира Дабаевича для сбора материла про знаменитого родственника и создать видеофильм воспоминаний и  работ.

Цель игры: создание условий для формирования у обучающихся мотивации к подготовительной деятельности, развития интереса к изучению географии; развитие мышления, любознательности, расширения кругозора, творческих способностей обучающихся, популяризации спортивного туризма, краеведческой работы среди школьников.

В игре участвовали учащиеся 5-8 классов, в составе команды 6 человек. Участвовали в игре 8 команд. Команды соревновались по 10 этапам- станциям

                 Станции

                  Команда

  1. Путешественников

«Алые паруса»  ОСОШ

  1. Краеведческая

«Алые паруса»

  1. Экологическая

«Созвездие»  КСОШ

  1. Гидросферная

«Алые паруса»  ОСОШ

  1. Биосферная

«Глобус»   КСОШ

  1. Литосферная

«Меридиан»    УСОШ

  1. Топографическая

«Юные туристы»  ДДЮТ

  1. Математическая

«Путешественников»  ХСОШ

  1. Туристическая

     10)Спортивная

          А)перетягивание каната

          Б)скиппинг

«SOS» КСОШ

«Алые паруса»  ОСОШ

 

 Победителями турнира по общему баллу вышли команды:

На I м. Ортуйская СОШ «Алые паруса»

На II м. Кусочинская СОШ «SOS»

На III м. Ушарбайская СОШ «Меридиан»

На IV м. ДДЮТ Могойтуй «Юные туристы»

Выражаем огромную благодарность всем командам принимавшим активное участие в турнире посвященному памяти Тимура Ухиновича Жалсарайн.

Выражаем огромную благодарность спонсорам турнира:

  1. Кусочинская СОШ- учителям
  2. ИП Лодонову Н.Б.
  3. Администрации нашего села
  4. Могойтуйскому району
  5. Землячкам Жалсарайн Т.У.: Цынгуевой Цыцыгме Барадиевне, Пурбуевой Хандаме Галсановне, Норполовой Цырен-Ханде Жамсарановне.