Этикет англичан.

Чишуина Галина Петровна

Интересные факты.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon etiket.doc50.5 КБ

Предварительный просмотр:

Этикет англичан

http://englishstudyblog.ru/

Этикет англичан

Иностранцы, впервые приехавшие в Англию, считают, что знание английского языка будет достаточно, чтобы их приняли в чужой стране. Однако практика показывает обратное: кроме языка потребуется хотя бы базовое знание культуры этого народа.

Этикет Англии раскрывается в поведении и общении англичан. Английский этикет отличается от этикета других стран и имеет свои особенности.

Английская вежливость известна во всем мире. И это не просто учтивая форма поведения, это целое искусство. И таким искусством англичане владеют на высочайшем уровне. Яркий пример - множество фильмом про Англию и тысячи книг.

Важная особенность англичан - отношение к речи. Речь для них - это социальная принадлежность. Огромное значение имеет произношение обретенное, которое не следует сравнивать с произношением правильным.
Правильное произношение можно получить, имея определенное образование, а вот произношение обретенное - это уже принадлежность к избранным кругам. Особого выговора можно достичь только в раннем детстве, в элитной школе страны, а позже в колледже Оксфорда или Кембриджа.
Британцы считают некоторые туманные выражения и дефекты в речи признаком аристократичности.

Современная Британия не перестает удивлять. Настоящий англичанин никогда не заговорит с незнакомым ему человеком в общественном транспорте. Кроме того, англичанин посчитают оскорблением, если кто-то заглянет в газету, которую он читает.

Многие иностранцы привыкли думать,что англичанин - это чопорный, холодный и сдержанный человек. Толика правды в этом присутствует.
Англичанин никогда не позволит себе выставить свою личность в общем разговоре, не поведет речь о своих делах или работе. Дурной тон для любого англичанина - это безапелляционно отстаивать свое мнение.

Приветствуют друг друга англичане через рукопожатие, как и народы многих стран мира. Если коллега занимает более высокий пост, значит, первым будет названо его имя.

Если в Англии вас пригласили на чай или обед, то приходить нужно в точно назначенный час. Можно прийти раньше минут на 10, но не более того, чтобы не причинить неудобства хозяевам.
Этикет современной Англии гласит, что деловой обед или ужин можно провести в пабе, с легкой закуской и пивом. После деловой встречи о работе не говорят.

Англичане спокойно относятся к иностранцам, которые говорят на их языке с ошибками, но никогда не признают, что кто-то владеет их языком в совершенстве.

Англичане, конечно, очень сдержанные и терпеливые люди, но они обладают и чувством юмора.
Полунамеки, прозрачные фразы - вот как проявляется юмор британцев. Сила английского народа - это умение преодолевать трудные ситуации с юмором.

Это лишь несколько особенностей англичан. Чтобы понять в полной мере уклад жизни гордого и сдержанного народа, нужно пожить в этой удивительной стране хотя бы несколько месяцев.