Год немецкого языка и литературы в России открыт

Шпир Анжелика Александровна

   Год немецкого языка и литературы в России открылся 13 сентября масштабным фестивалем «Немецкий в кубе» в саду «Эрмитаж». В рамках фестиваля состоялись более 40 различных мероприятий, которые собрали в общей сложности 18000 человек. В фестивале приняли участие многочисленные гости из Германии, среди них всемирно известный рэп-поэт Бас Бёттхер, легендарный танцор брейк-данса Нильс «STORM» Робицки, писатели Анна Кушнарова и Лайф Рандт, а также «Телемышка» с Западно-германского телевидения.  Популярный ведущий Александр Пушной провел «Самый массовый урок немецкого языка в мире» для 3000 «учеников» в саду «Эрмитаж» и 1000 человек, смотревших онлайн-трансляцию. Мероприятие было организовано Гёте-Институтом в Москве.

   Во время открытого урока ребята, продемонстрировавшие хорошие знания языка получили призы в виде двухнедельных курсов в Берлин, а также билеты на перелет в Берлин и множество поощрительных призов.

  С  29 сентября по 1 октября 2014 года в Берлине  проходил  Форум ректоров ведущих российских и германских вузов, осуществляющих преподавание русского языка и имеющих кафедры славистики. Одной из центральных тем для обсуждения стало сотрудничество в сфере использования дистанционных технологий при изучении русского языка, литературы и культуры России, а также российских игровых и образовательных электронных ресурсов.

http://www.goethe.de/ins/ru/lp/prj/drj/ruindex.htm