II Форум учителей и преподавателей немецкого языка

Шпир Анжелика Александровна

Образование. Немецкий язык. Будущее.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon forum_prepodavateley_nemetskogo_yazyka.doc26.5 КБ

Предварительный просмотр:

        22-23 ноября в Москве прошел форум преподавателей немецкого языка. Форум организован Гёте-Институтом в Москве и является одним из ключевых событий Года немецкого языка и литературы 2014–2015 в России. Участниками Форума стали более 1 600 учителей и преподавателей из 270 городов и населённых пунктов России, а также, видные деятели образования, экономики и политики. Более сорока экспертов  из девяти стран,  по приглашению Гёте-Института выступили  с докладами, объединенных общей идеей «Образование. Немецкий язык. Будущее». В программе форума было проведено более 50 мероприятий: доклады, семинары и мастер-классы, а также специализированная выставка и театральные представления, розыгрыш языковых курсов в Германии и авиабилетов Air Berlin; викторины. Ключевыми событиями форума стали также вручение премии «Лучший учитель/преподаватель немецкого языка 2014» и основание Межрегиональной ассоциации учителей и преподавателей немецкого языка.  

    Год немецкого языка и литературы в России 2014/2015, в рамках которого пройдут около 200 мероприятий более чем в 25 городах России, ставит перед собой задачу, опираясь на успехи Года Германии в России 2012/2013, укрепить германо-российское сотрудничество в области образования и культуры. Организаторы проекта – Министерство иностранных дел Германии и Гёте-Институт – стремятся в политически сложное время расширить возможности для диалога между гражданскими обществами Германии и России.

 Немецкий язык в России в цифрах

  • около 1,8 миллионов изучающих немецких язык (из них 1,2 миллиона в школах) 
  • около 16 802 школ с преподаванием немецкого языка (из них 1 405 школ с преподаванием немецкого языка как второго иностранного)
  • 1 129 018 школьников учат немецкий язык как первый иностранный
  • 174 333 школьников учат немецкий как второй иностранный 
  • около 20 000 учителей и преподавателей немецкого языка (из них 15 350 в школах)
  • более 600 вузов предлагают занятия по немецкому языку