Это страшное слово "ПСИХОДРАМА"

Поломодова Галина Евгеньевна

Действительно. Словечко для нашего брата то ещё. Вызывает ассоциации. Представляешь сразу море негативных чувств, жизненную драму, трагедию или что-то в этом роде....лучше уж пройду мимо, обойду подальше, как бы чего не вышло. И так в жизни полно всякого, лишний напряг ни к чему. А уж слово «ПСИХОДРАМАТИСТ» это что-то наверное про манипуляции чужой психикой и представляется этакий чёрный маг в плаще графа Дракулы, повелевающий силами подсознания...куда заведёт страшновато и не понятно. Вот гештальт - это да хоть и не понятно, зато на слуху и вроде про психологию, ну там трансактный анализ или психокатализ –это видимо что-то жутко научное и связано с Фрейдом наверное, а он голова, да! А вот психодрама. Это странно и это только для особо одарённых ,так сказать, ну особо интересующихся...тьфу, тьфу, тьфу , не к ночи будут помянуты...

Вот такие вещи представляет себе наш российский психологически просвещённый обыватель, когда слышит это слово. А что? Действительно куда ни глянь – везде про психологию и по радио и по телевизору и интернет пестрит объявлениями: тренинги личностного роста, эффективного родительства, курсы похудения, избавления от одиночества и обретение истинной женственности, как выйти замуж за принца своей мечты, как управлять людьми, основы манипуляции при переговорах и многое другое....Прямо хочется зажмуриться, закрыть уши так становится жутко от этой пропаганды то ли психологического насилия то ли выкачивания денег из наивного народонаселения. Да и вообще я что псих что ли к психологу ходить...Вон у них денег много –пусть ходят, пусть учатся а мне это ни к чему....да и тренинги эти всё ерунда - развлечение для дураков.

Что тут скажешь. Это там на Западе психологическая помощь и психотерапия уже давным давно входит в медицинскую страховку. И каждый гражданин может позволить себе хотя бы минимум психологической поддержки и помощи и это совершенно естественно, как поход к стоматологу. Потому что психологическое насилие в обществе осуждается и психологическая помощь называется помощью, а не как у нас –« с ними работают психологи». Формулировочка - однако! И, совсем не удивительно, что слово «психодрама» становится на этом фоне, чем –то из разряда всё тех же тренингов. А ведь это совсем не одно и то же, прямо скажем диаметрально-противоположная вещь!

Человек, что придумал этот метод психотерапии был необычайно талантлив и смел. Ему пришлось пережить в своей жизни много падений и взлётов, он шёл своей дорогой и верил в волшебную силу Встречи человека с человеком. В нём одном сошлись несколько талантов : поэта, драматурга, врача-психиатра, психотерапевта. Он всей жизнью своей создавал такой метод психотерапии, который дал людям возможность изменения в любой сфере жизни: будь то семья, карьера или внутренний мир человека. Ему удалось показать людям ценность встречи, важность встречи для того чтобы перестать испытывать душевную боль, быть более устойчивым к вызовам жизни, научиться справляться с негативными переживаниями. Он мечтал, что с помощью этого метода мир изменится - станет добрее и терпимее, потому что мир состоит из людей, создающих между собой отношения.

Удивительно то, что каждый человек, без исключения в детстве уже применял этот метод на себе, потому что он заложен в нас генетически матерью природой. А Якоб Морено подглядел это и понял, что взрослому надо это вернуть, просто напомнив и организовав для него пространство и время. Ведь психодрама – это, не что иное, как игра, вернее проигрывание тех встреч, которые необходимы каждому из нас для освобождения жизненной энергии. Встреч с героями внутреннего мира, уникального мира каждого. Тех несостоявшихся встреч, потребность которых скрыта от нашего сознания.

Дети делают это легко с игрушками или в компании , разыгрывая сценки из жизни, придуманные на ходу истории, не подозревая о том, что в это время происходит процесс исцеления психики, помогающий ей справится с травматическим опытом жизни. Да и взрослые этого не подозревают. Якоб Морено увидел в этом возможности исцеления взрослых и предложил им не лежать на кушетке, не анализировать сны, а действовать. Действовать в ходе своей собственной здесь и сейчас организованной для себя любимого сцене встречи со своими собственными героями из прошлого, настоящего или будущего, со своей собственной целью и в том темпе и глубине, на которую ты сам здесь и сейчас готов. Он предложил человеку включить других людей психодраматической группы в свою историю и дать им роли, чтобы сам человек мог не только находится внутри истории, но и посмотреть со стороны на всё происходящее, что для всех участников бывает не менее важным открытием. Морено сделал грандиозное открытие, про которое говорят что «всё гениальное просто».

Идея психодрамы стала применятся везде. Её отзвуки находятся и в гештальте и в расстановках и в арт-терапии и уж точно везде, где есть психологическая группа. Она, как - будто растворилась в других методах и напитала их живительной силой искусства и жизни, поддерживая результативность этих подходов и успешность в практике. Сама же, как - будто так и осталась сама по себе своеобразным эликсиром, концентратом целительной силы, для тех, кто рискнёт попробовать её истинный вкус. Психологи разных направлений, используют в работе психодраматические методы, порой, не подозревая, откуда они родом, потому что это очень естественно и знакомо. И только психодраматисты, тихонько улыбаются, понимая, что происходит. Они – то знают настоящую красоту этого подхода и ту силу и мощь, который он содержит, потому что они специально подготовлены для того, чтобы помочь человеку найти и проиграть те встречи, которые он ищет бывает всю жизнь и с которыми так много связано в его внутреннем мире.

Психодраматисты – это психологи, с особым видением жизни, с особым психодраматическим к ней отношением и это тот внутренний их капитал, который помогает не только им, но и их клиентам сохранять в себе живительную силу волшебного эликсира продолжает служить на пользу людям, воплощая мечты Якоба Морено. Якоб Леви Морено признан во всём мире третьим по значимости с точки зрения вклада в развитие психотерапии после Фрейда и Юнга, потому что именно он изобрёл не индивидуальный, а групповой формат психотерапевтической работы.

Психодраматические конференции и съезды специалистов проходят по всему миру в разных странах. Психодраматерапевты работают во всех областях социальной жизни от образования до психотерапии в клинической практике. У нас в России существует Федерация Психодраматических Институтов, которая ежегодно проводит психодраматическую летнюю конференцию, куда съезжаются специалисты из разных городов и стран. Это настоящий ежегодный праздник для всех, кто работает в этом подходе и кто интересуется психодрамой. Это энтузиасты своего дела, которые так же как и Морено верят в живительную силу встречи, которая может изменить мир.

Психодрама применяется и в индивидуальном консультировании и в групповом формате, она помогает для работы в системной семейной терапии и в работе с детьми. В этом методе есть всё и всё поставлено на то, чтобы изменения произошли на глубоком подсознательном уровне и осознавались, не только включая разум, но и записываясь в теле. В этом методе есть силы коллективного бессознательного, той группы людей, которые собрались, чтобы помочь себе и друг другу перестать испытывать душевную боль, начать снова жить, признавая уникальность и ценность каждого участника в группе и каждого человека в обществе людей. Она занимает своё достойное место третьего слона среди первых двух открытий психоанализа и коллективного бессознательного, которые держат на своих спинах планету под названием Психотерапия.

Так что очень хочется, чтобы наш российский обыватель не трепетал от страха при слове «психодрама» или «психодраматист», а улыбался и почесав свой затылок, сказал глубокомысленно:»Психодрама это дааа... полезная вещь, уважаю!»