Главные вкладки

    "За нравственный подвиг учителя 2015"

    Я лауретатрегианального этапа! И третье место в окружном этапе!

    Скачать:


    Предварительный просмотр:

    Работы  – победители в номинациях:

    Номинация

    Автор

    Название работы

    1.

    Лучшая инновационная разработка года

    Олонцева Ирина Сергеевна

    Поисково-исследовательский проект "Книга памяти"

    МБДОУ "Детский сад № 29", воспитатель

    2.

    Лучшая инновационная разработка года

    Климова Ирина Владимировна

    "Искорка" Воспитательная система

    МБОУ гимназия № 53, учитель начальных классов

    3.

    Лучшая инновационная разработка года

    Бунчеева Любовь Валентиновна,

    Пеконина Ирина Юрьевна

    Проект на тему: Светлая Пасха

    МБДОУ детский сад № 37 с.Запрудное, муз.руководитель, воспитатель

    4.

    Лучшая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи

    Носовцева Галина Кузьминична

    Программа ДНВ "Начала нравственности"

    МОУ КСШ № 2, учитель начальных классов

    5.

    Лучшая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи

    Белова Нина Васильевна, Котомина Ольга Петровна,

    Молдаванцева Наталия Викторовна

    Память жива

    МБОУ "Липовская ООШ"

    6.

    За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения

    Тюхова Ольга Николаевна Балабанова Ольга Владимировна,

    Шелест Лариса Владимировна,

    Владимирова Светлана Валерьевна

    Школа социального служения

    ЧОУРО  "Нижегородская православная гимназия"

    7.

    За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения

    Смирнова Альбина Андреевна,

     Сангалова Наталья Геннадьевна

    В мир истории откроем двери

    МБДОУ "Детский сад № 145", ст.воспитатель  педагог-психолог



    Предварительный просмотр:

    УТВЕРЖДАЮ

    НИКОН,

    Глава Башкортостанской митрополии Русской Православной Церкви, управляющий Уфимской епархией, митрополит Уфимский и Стерлитамакский

    ___  ________________ 2015 года

    УТВЕРЖДАЮ

    ГАЯЗОВ
    Альфис Суфиянович,

    Министр образования

    Республики Башкортостан

    ___  ________________ 2015 года

    ПРОТОКОЛ

    заседания Конкурсной комиссии II (межрегионального) этапа

    X ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы

    с детьми и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя»

    по Приволжскому федеральному округу.

    г. Уфа

    16 июля 2015 года

    Присутствовали:

    Сопредседатели:

    Никон – Глава Башкортостанской митрополии Русской Православной Церкви, управляющий Уфимской епархией, митрополит Уфимский и Стерлитамакский;

    Гаязов Альфис Суфиянович – министр образования Республики Башкортостан.

    Ответственный секретарь X ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя»:

    монах Трифон (Умалатов), заведующий Сектором мероприятий и конкурсов Синодального отдела религиозного образования и катехизации.

    Члены Конкурсной комиссии:

    1. Митрофорный протоиерей Роман Хабибуллин – руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации Уфимской епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат), ответственный секретарь II этапа X ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» по Приволжскому федеральному округу;

    2. Валеева Венера Фаритовна – заместитель  министра образования Республики Башкортостан;

    3. Вервинская Наталия Викторовна – ведущий специалист-эксперт отдела воспитания и дополнительного образования Министерства образования Республики Башкортостан, секретарь Конкурса;

    4. Исмагилова Альбина Альбертовна – главный консультант отдела организационной работы аппарата Правительства Республики Башкортостан;

    5. Калинина Лариса Хабировна – председатель Совета региональной организации православных родителей и педагогов Республики Башкортостан.

    Повестка дня:

    1. Доклад ответственного секретаря Конкурса, митрофорного протоиерея Романа Хабибуллина о ходе проведения экспертизы II этапа Конкурса по Приволжскому федеральному округу в 2015 году.

    2. Подведение итогов II (межрегионального) этапа X ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» по Приволжскому федеральному округу в 2015 году.

     3. По результатам финала Конкурса определить сроки награждения Лауреатов и Победителей в номинации.

    Ход проведения финала II (межрегионального) этапа Конкурса:

    1. На II (межрегиональный) этап Конкурса поступило 113 работ (171 участник) из 14 субъектов Приволжского федерального округа:

    № п/п

    Субъекты Приволжского федерального округа
    и епархии, находящиеся на их территории

    Поступило на II этап

    Количество работ

    Количество участников

    1.

    Республика Башкортостан

    8

    9

    1. Нефтекамская епархия

    1

    2

    1. Салаватская епархия

    3

    3

    1. Уфимская епархия

    4

    4

    2.

    Кировская область

    3

    5

    1. Вятская епархия

    2

    4

    1. Уржумская епархия

    1

    1

    1. Яранская епархия

    -

    -

    3.

    Республика Марий Эл

    2

    2

    Йошкар-Олинская и Марийская епархия

    2

    2

    4.

    Республика Мордовия

    12

    23

    1. Ардатовская епархия

    2

    5

    1. Краснослободская епархия

    -

    -

    1. Саранская епархия

    10

    18

    5.

    Нижегородская область

    13

    22

    1. Выксунская епархия

    -

    -

    1. Городецкая епархия

    2

    2

    1. Лысковская епархия

    1

    1

    1. Нижегородская епархия

    10

    19

    6.

    Оренбургская область

    12

    17

    1. Бузулукская епархия

    1

    1

    1. Оренбургская епархия

    8

    10

    1. Орская епархия

    3

    6

    7.

    Пензенская область

    1

    1

    1. Пензенская епархия

    1

    1

    1. Кузнецкая епархия

    -

    -

    1. Сердобская епархия

    -

    -

    8.

    Пермский край

    7

    13

    1. Пермская епархия

    4

    5

    1. Кудымкарская епархия

    1

    1

    1. Соликамская епархия

    2

    7

    9.

    Самарская область

    4

    5

    1. Кинельская епархия

    -

    -

    1. Отрадненская епархия

    -

    -

    1. Самарская епархия

    4

    5

    10.

    Саратовская область

    6

    6

    1. Балашовская епархия

    2

    2

    1. Покровская епархия

    2

    2

    1. Саратовская епархия

    2

    2

    11.

    Республика Татарстан

    21

    28

    1. Казанская епархия

    14

    20

    1. Альметьевская епархия

    4

    5

    1. Чистопольская епархия

    3

    3

    12.

    Республика Удмуртия

    8

    13

    1. Ижевская епархия

    7

    12

    1. Глазовская епархия

    -

    -

    1. Сарапульская епархия

    1

    1

    13.

    Ульяновская область

    9

    13

    1. Симбирская епархия

    8

    12

    1. Барышская епархия

    -

    -

    1. Мелекесская епархия

    1

    1

    14.

    Республика Чувашия

    7

    14

    1. Алатырская епархия

    -

    -

    1. Канашская епархия

    -

    -

    1. Чебоксарская епархия

    7

    14

    ИТОГО:

    113 работ

    171 участник

    2. По номинациям работы, присланные на II этап Конкурса, распределились следующим образом:

    Код

    номинации

    Номинации

    Поступило на II этап

    Количество

    работ

    Количество

    участников

    01

    Лучшая инновационная разработка года

    19

    25

    02

    Лучшее педагогическое исследование года

    7

    8

    03

    Лучший издательский проект года

    20

    35

    04

    Лучшая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи

    29

    39

    05

    Лучшая методическая разработка по предмету ОРКСЭ

    9

    11

    06

    Педагоги высшей школы – средней школе

    5

    5

    07

    За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения

    24

    48

    ИТОГО:

    113 работ

    171

    участник

    Общий список работ, поступивших на II этап Конкурса, содержится в Приложении № 2.

    Статистическая информация о работах, принявших участие в II (межрегиональном) этапе конкурса по Приволжскому федеральному округу содержится в Приложении № 1 (распределение работ, участвовавших в II (межрегиональном) этапе Конкурса «За нравственный подвиг учителя» по Приволжскому федеральному округу, по номинациям).

    3. В результате работы Экспертной комиссии II (межрегионального) этапа Конкурса по Приволжскому федеральному округу в финал Конкурса было отобрано 13 работ (16 участников):

    № п/п

    Субъекты Приволжского федерального округа и епархии, находящиеся на их территории

    Вышли в финал

    Количество работ

    Количество участников

    1.

    Республика Башкортостан

    2

    2

    1. Нефтекамская епархия

    -

    -

    1. Салаватская епархия

    -

    -

    1. Уфимская епархия

    2

    2

    2.

    Кировская область

    2

    4

    1. Вятская епархия

    2

    4

    1. Уржумская епархия

    -

    -

    1. Яранская епархия

    -

    -

    3.

    Республика Марий Эл

    2

    2

    Йошкар-Олинская и Марийская епархия

    2

    2

    4.

    Республика Мордовия

    1

    1

    1. Ардатовская епархия

    -

    -

    1. Краснослободская епархия

    -

    -

    1. Саранская епархия

    1

    1

    5.

    Нижегородская область

    1

    1

    1. Выксунская епархия

    -

    -

    1. Городецкая епархия

    1

    1

    1. Лысковская епархия

    -

    -

    1. Нижегородская епархия

    -

    -

    6.

    Оренбургская область

    -

    -

    1. Бузулукская епархия

    -

    -

    1. Оренбургская епархия

    -

    -

    1. Орская епархия

    -

    -

    7.

    Пензенская область

    -

    -

    1. Пензенская епархия

    -

    -

    1. Кузнецкая епархия

    -

    -

    1. Сердобская епархия

    -

    -

    8.

    Пермский край

    -

    -

    1. Пермская епархия

    -

    -

    1. Кудымкарская епархия

    -

    -

    1. Соликамская епархия

    -

    -

    9.

    Самарская область

    4

    5

    1. Кинельская епархия

    -

    -

    1. Отрадненская епархия

    -

    -

    1. Самарская епархия

    4

    5

    10.

    Саратовская область

    1

    1

    1. Балашовская епархия

    -

    -

    1. Покровская епархия

    1

    1

    1. Саратовская епархия

    -

    -

    11.

    Республика Татарстан

    -

    -

    1. Казанская епархия

    -

    -

    1. Альметьевская епархия

    -

    -

    1. Чистопольская епархия

    -

    -

    12.

    Республика Удмуртия

    -

    -

    1. Ижевская епархия

    -

    -

    1. Глазовская епархия

    -

    -

    1. Сарапульская епархия

    -

    -

    13.

    Ульяновская область

    -

    -

    1. Симбирская епархия

    -

    -

    1. Барышская епархия

    -

    -

    1. Мелекесская епархия

    -

    -

    14.

    Республика Чувашия

    -

    -

    1. Алатырская епархия

    -

    -

    1. Канашская епархия

    -

    -

    1. Чебоксарская епархия

    -

    -

    ИТОГО:

    13 работ

    16 участников

    В финал не прошли работы из следующих субъектов Приволжского ФО и епархий: Оренбургская область (Бузулукская, Оренбургская, Орская епархии), Пензенская область (Пензенская, Кузнецкая, Сердобская епархии), Пермский край (Пермская, Кудымкарская, Соликамская епархии), Республика Татарстан (Казанская, Альметьевская, Чистопольская епархии), Республика Удмуртия (Ижевская, Глазовская, Сарапульская епархии), Ульяновская область (Симбирская, Барышская, Мелекесская епархии), Республика Чувашия (Алатырская, Канашская, Чебоксарская епархии), а также из епархий Нефтекамской, Салаватской, Уржумской, Яранской, Ардатовской, Краснослободской, Выксунской, Лысковской, Нижегородской, Кинельской, Отрадненской, Балашовской, Саратовской.

    По номинациям работы, отобранные Экспертной комиссией в финал Конкурса, распределились следующим образом:        

    Код

    номинации

    Номинации

    Вышли в финал

    Количество

    работ

    Количество

    участников

    01

    Лучшая инновационная разработка года

    0

    0

    02

    Лучшее педагогическое исследование года

    2

    2

    03

    Лучший издательский проект года

    2

    2

    04

    Лучшая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи

    2

    3

    05

    Лучшая методическая разработка по предмету ОРКСЭ

    2

    2

    06

    Педагоги высшей школы – средней школе

    1

    1

    07

    За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения

    4

    6

    ИТОГО:

    13 работ

    16 участников

    4. Членами Конкурсной комиссии были изучены представленные на рассмотрение 13 работ (16 участников) из 7 субъектов Приволжского федерального округа.

    5. В ходе работы Конкурсной комиссии были определены Лауреаты и Победители II (межрегионального) этапа Конкурса по Приволжскому федеральному округу.

    Присудить следующие места (6 работ, 6 участников) во II (межрегиональном) этапе Х Всероссийского конкурса в области педагогики, работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» по Приволжскому федеральному округу в 2015 году:

    Место

    Автор(ы), название работы, номинация

    Регион, епархия, баллы

    1 место

    Муравьева Оксана Евгеньевна, педагог МБДОУ ЦРР – ДСАД № 24, г. Уфа.  

    «Рабочая творческая тетрадь по Священной библейской истории Нового Завета».

    Номинация «Лучший издательский проект года».

    Республика Башкортостан,

    Уфимская епархия

    42,5

    2 место

    Евдокимова Ольга Арсентьевна, учитель истории и обществознания школы № 10 г. Волжска.

    Программа по духовно-нравственному воспитанию «В жизни надо иметь служение».

    Номинация «За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения».

    Республика

    Марий Эл,

    Марийская епархия

    39

    2 место

    Гундорова Елена Юрьевна, учитель МБОУ СОШ № 124 г. Самары.

    Методические решения освоения школьниками темы «Семья»

    в курсе ОРКСЭ.

    Номинация «Лучшая методическая разработка по предмету ОРКСЭ».

    Самарская область,

    Самарская епархия

    41

    3 место

    Калинина Вера Юрьевна, учитель истории и обществознания школы № 4 г. Уфы.

    «Здравствуй, школа! Столетнему юбилею школы посвящается».

    Номинация «Лучшее педагогическое исследование года».

    Республика Башкортостан,

    Уфимская епархия

    28,5

    3 место

    Олонцева Ирина Сергеевна, воспитатель МБДОУ «Детский сад № 29» г. Городец

    «Книга Памяти» (поисково-исследовательский проект).

    Номинация «За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения».

    Нижегородская область,

    Городецкая  епархия

    38,5

    3 место

    Зимина Анжелика Игоревна, учитель русского языка и литературы школы № 14 г. Сызрани.

    Программа духовно-нравственного и патриотического воспитания детей «Светочи неугасимые» (о новомучениках и исповедниках российских в общеобразовательной школе).

    Номинация «За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения».

    Самарская область,

    Самарская епархия

    38

    6. Номинировать следующие работы на звание «Победитель в номинации»                              во II (межрегиональном) этапе Х Всероссийского конкурса в области педагогики, работы                 с детьми и молодёжью «За нравственный подвиг учителя» по Приволжскому федеральному округу в 2015 году (7 работ,  10 участников):

    Номинация

    Автор, название работы

    Регион, епархия, баллы

    Лучшая инновационная разработка года

    Победители отсутствуют, в связи с тем, что работы конкурсантов  нуждаются в доработке.

    Лучшее педагогическое исследование года

    Толстякова Ольга Александровна, воспитатель колледжа индустрии и предпринимательства, г. Козьмодемьянска.

    «Сквернословие в устной разговорной речи подростков и молодёжи. Влияние сквернословия

    на здоровье человека»

    Республика Марий Эл,

    Йошкар-Олинская и Марийская епархия

    25

    Лучший издательский проект года

    Гомаюнов Сергий, протоиерей, г. Киров.

    «Крещение Руси. Историческое предание в контексте библейского мировоззрения»

    Кировская область,

    Вятская епархия

    37,5

    Лучшая программа духовно-нравственного

    и гражданско-патриотического воспитания детей

    и молодежи

    Вильдина Е.А. зам. директора по учебной работе, Рудницкая Лариса Борисовна, учитель обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья –специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №113 г. Самара.  

    Адаптированная факультативная программа основного общего образования для обучающихся

    с УО: «Основы православной культуры» «Православная культура в открытках»

    Самарская область,

    Самарская епархия

    38,5

    Коннова Наталья Борисовна, учитель истории и общество-знания, руководитель комнаты боевой и трудовой славы «Средней общеобразовательной школы с. Новополеводино.

    Программа «Растим патриотов»

    Саратовская область,

    Покровская епархия

    38,5

    Лучшая методическая разработка по предмету Основы религиозных культур и светской этики

    Напалкова Ирина Геннадьевна, к.и.н., доцент, г. Саранск «Православный свет земли»

    Республика Мордовия,

    Саранская епархия

    40,5

    Педагоги высшей школы – средней школе

    Арбекова Марина Михайловна, руководитель центра духовно-нравственного образования СИПКРО г. Самара.

    Методические рекомендации для учителя

    по реализации курса «Этика семейных отношений»

    Самарская область,

    Самарская епархия

    29

    За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения

    Корчемкина Наталья Алексеевна, учитель начальных классов,
    Марьина Екатерина Петровна, учитель ОРКСЭ,

    Зашихина Полина Владимировна, учитель русского языка и литературы МБОУ «Вятская православная гимназия во имя прп. Трифона Вятского» г. Кирова

    «Уроки нравственности. Забытый русский писатель Василий Акимович Никифоров-Волгин» (комплекс форм работ с учащимися по изучению биографии и произведений).

    Кировская область,

    Вятская епархия

    38

    7. Принято решение:

    - удостоить наград Лауреатов Конкурса и Победителей в номинации на торжественной церемонии награждения межрегионального этапа Конкурса 19 ноября 2015 года;

    - удостоить грамотами участников финального этапа II (межрегионального) этапа конкурса «За нравственный подвиг учителя» по Приволжскому федеральному округу на торжественной церемонии награждения межрегионального этапа Конкурса 19 ноября 2015 года.

     8. Члены Конкурсной комиссии обсудили результаты финала II (межрегионального) этапа Конкурса и вынесли единогласное решение.


     

    Комментарии

    Очень интересная работа!!!!!! Нужная и своевременная!!!