Лучшие небольшие веб-приложения 2015 года

Вихарева Тамара Владимировна

Как правило, уходящий год принято завершать подведением итогов. Поддержим традицию. Предлагаю Вам один из вариантов подведения итогов года уходящего 2015-го:

Популярный русскоязычный блог о продуктивности, технологиях, гаджетах и многом, многом другом Лайфхакер.ruпредложил свою подборку лучших онлайновых сервисов этого года. Посмотрите эту подборку. Думаю, она будет интересна Вам, уважаемые  коллеги, ведь наша с вами рабочая деятельность бывает иногда такая РАЗНОСТОРОННЯЯ ))

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Earth View

Компания Google решила показать нам всю красоту нашей планеты и запустила сайт Earth View, который предназначен для демонстрации самых красивых и необычных спутниковых снимков земной поверхности. Любой из них можно скачать на свой компьютер и использовать, например, в качестве обоев рабочего стола.

Block Posters

Сервис Block Posters относится к той категории полезных инструментов, которые обязательно должны быть в закладках просто на всякий случай. Он поможет создать шаблон для печати постера практически из любого изображения, имеющего достаточное разрешение. Вам необходимо только загрузить картинку, указать, на сколько листов A4 её разделить, а затем скачать и распечатать файл в формате PDF

GIMP

Мы видели в разное время множество онлайн-редакторов графики. Многие из них были хороши, но ни один не дотягивал до серьёзных десктопных программ. И вот появилась возможность запуска прямо в браузере мощного графического редактора GIMP, который умеет выполнять практически любые манипуляции с картинками.

i2OCR

Если вам необходимо быстро распознать несколько страниц текста, то совсем не обязательно устанавливать для этого дорогостоящие OCR-программы. Воспользуйтесь услугами сервиса i2OCR, который уверенно распознаёт текст на изображении, имеющем разрешение более 200 dpi и размер до 10 МБ. Поддерживается множество языков, в том числе русский и английский.
 

Radiooooo

 
Radiooooo выделяется среди множества музыкальных сервисов своим стильным ретроинтерфейсом. С его помощью вы сможете слушать музыку разных стран и десятилетий. Достаточно только выбрать на карте нужную страну, интересующий вас период времени — и можно отправляться в музыкальное путешествие.
 

GBD Compare

Сервис  GBD Compare является отличным примером наглядной и доступной подачи серьёзной статистической информации. С его помощью можно узнать подробные данные о продолжительности жизни, заболеваниях, факторах риска в разных странах, а также сравнить условия жизни в разные периоды времени. Очень много графиков, диаграмм и цифр, о которых стоит задуматься.
 

Разархиватор

 
В компьютерном мире существует несколько десятков различных форматов компрессии данных. Если вам попался какой-нибудь особо редкий, с которым ваш штатный архиватор не может справиться, то попробуйте онлайновый сервис «Разархиватор». Он легко справляется с шестью десятками форматов, открывает разделённые на части и даже защищённые паролем архивы.
 

Algebra Calculator

Этот сервис пригодится всем школьникам и студентам, которые желают не только узнать ответ, но и увидеть процесс решения различных математических заданий. С помощью Algebra Calculator они смогут научиться щёлкать задачи, решать уравнения и строить графики, сверяя свои действия с пошаговыми подсказками, предоставляемыми сервисом.
 

Использован материал сайта Лайфхакер и Дмитрий Горчаков

 

Комментарии

Вихарева Тамара Владимировна

Согласитесь, коллеги,2-й по счету сервис Block Posters -замечательнейшая вещь и подспорье каждому педагогу .
А 6-й по счету Сервис  GBD Compare советую использовать при написании статьи или подготовки к какой-нибудь конференции -содержащаяся на сайте статистическая информация будет смотреться ДОСТОЙНО в любой презентации