эссе" Моя счастливая тропинка -тропинка в мир детства "

Молчанова Любовь Павловна

моя работа -воспитатель 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon esse1.doc84.5 КБ

Предварительный просмотр:

Эссе «Моя счастливая тропинка – тропинка в мир детства»

 

В некотором царстве в Хакасском

государстве есть цветущий город-сад

,побывать там каждый рад.

В городе том домик есть, окон в нём не перечесть.

Здесь всегда живут детишки и девчонки и

мальчишки.Им путёвки всем дают, издалёка их везут:

Черногорска и Аскиза Абакана и Бограда

путь не близкий , но весёлый,

детвора конечно рада. Рада в центре побывать и здоровье

поправлять, только надо не лениться ,чтоб здоровьем

похвалиться .

Физкультурой заниматься, чтоб осанку исправлять,

Бегать , прыгать , отжиматься ,чтоб ещё сильнее стать.

В тренажёрный зал ходить и педали

там крутит ,очень много тренажёров

какой хочешь выбирай ,

поработаешь немного — силу ловкость получай.

Чудес в центре всех не счесть — комната разгрузки есть.

Любят комнату

детишки и девчонки и мальчишки- все бегут туда вприпрыжку ,

комната

всех расслабляет быть весёлым вдохновляет.

А живут здесь все по группам в каждой группе мир, покой

.Воспитатель

та же мама за детей всегда горой.

Ночь помощник охраняет лаской

всех оберегает ,если грустно, успокоит, если холодно укроет .

Утро встретит всех ребят , будет много здесь затей -игры , мультики,

забавы — всё — что нужно для детей.

Моя многолетняя педагогическая деятельность, искренность и тёплое дружеское отношение моих воспитанников вдохновили меня написать эти строки .Я люблю свою работу воспитателя и горжусь ей , отдавая своим воспитанникам частичку доброты , считаю ,что за мою многолетнюю практику я набралась мудрости ,терпения ,ещё раз убеждаюсь .что воспитание детей —это моё любимое дело , дело всей моей жизни .Моя работа —это второй дом ,где меня встречают дети — озорные и послушные ,весёлые иногда грустные, упрямые и наивные .Приходя на работу , я знаю ,что я нужна моим воспитанникам .

А начиналась моя педагогическая деятельность ровно тридцать лет и три года .

Это было недавно , это было давно .Более 30 лет назад я жила в маленькой сибирской деревеньке, окружённой ,белоствольными берёзками ,зелёными соснами и елями и конечно же лиственницами. Наша деревня называлась Листвянка , а росла я в маленьком доме в большой и дружной семье , состоящей из двух братишек и десяти сестрёнок , я была в семье самой последней маленькой девочкой , меня даже ласково называли «Заскрёбыш».

С теплотой и нежностью я вспоминаю своих послевоенных родителей, которые воспитывали в нас уважение к старшим ,прививали трудолюбие ,доброе отношение друг к другу . Так как я была последним ребёнком в нашей дружной семье ,мои старшие братья и сестрёнки помогали родителям , воспитывали меня . Детского сада у нас не было и мы даже не знали ,что это такое .Девизом моих «доморощенных воспитателей» были слова Н. А .Некрасова «Сеять разумное , доброе, вечное«.И сейчас спустя много лет , мне хочется им сказать сердечное спасибо, спасибо моим родителям и конечно же моим «воспитателям» -сестрёнкам и братишкам..

Шло время — старшие подрастали , заканчивали школу и уезжали получать профессию в ближайший город .Пришло время ,когда в нашем уютном доме с родителями, я осталась одна , Мне последнему ребёнку в семье ,некого было воспитывать , мне было очень грустно и я даже жалела .что у меня нет младшей сестрёнки . Так прошёл последний мой школьный год , я не знала куда пойти учиться ,какую выбрать профессию .Но вот однажды , посмотрев по телевизору популярный в те годы фильм «Анискин и Фантомас». в котором молодая воспитательница ,будучи и музыкальным руководителем, в окружении детей пела песенку «Вместе весело шагать по просторам» вот тогда я влюбилась в профессию воспитателя .Моя мамулечка , воспитав и вырастив нас , отговаривала меня ,зная , что это очень ответственная и кропотливая работа . Настояв на своём , я поступила и училась в Иркутском педучилище .И вот наконец то, я деревенская девочка , преодолевая трудности в освоении музыкальной грамоты , живя у брата , опять же ,преодолевая позднюю длинную дорогу , добираясь домой ,получила диплом воспитателя детского сада .Моей радости не было предела ,когда меня по направлению отправили работать в небольшой детский сад г Ангарска. До сих пор помню своих наставников и моих первых питомцев , работать с которыми было одно удовольствие. Позже несколько лет я проработала воспитателем в детском саду № 26 в г Саяногорске, где я проживаю в настоящее время .Сейчас я по-прежнему работаю воспитателем , но не в детском саду ,а в реабилитационном центре для детей .

Вот уже более 20 лет работая с детьми дошкольного и младшего школьного возраста — детками, которые требуют особого внимания, моё любимое дело доставляет мне только удовольствие и вдохновение . Девизом моей педагогической деятельности стали слова «Отдать частичку своего сердечка маленькому человечку» Хочется видеть в каждом ребёнке личность , быть для своих воспитанников не только воспитателем ,но и другом , который готов прийти на помощь в любую минуту. Ещё раз убеждаюсь , что профессию воспитателя выбрала не зря Вспоминая ту молодую воспитательницу из фильма , я считаю ,что я выбрала нужную счастливую тропинку — тропинку в мир детства .