Да будет свет!

Ирина Валерьевна Скатулова

«ВместеЯрче» - необычное интерактивное  мероприятие в начале учебного года порадовало и удивило самых маленьких  первоклашек СОШ №18.

 Если под светом понимать «освещение», то у него богатая история – от первого костра, который зажёг в пещере древний человек, до современной энергосберегающей люминесцентной лампы, входящий нынче в наш быт.  Всё это ребята услышали и увидели в кабинете русского быта, где  их вниманию были предоставлены предметы старины, которые давали свет – лучина, лампа, свечи. Интересный рассказ о том, что беречь энергию света люди        умели с давних пор, ребята слушали как сказку. 

 

О том, что в старину была лучина, под которой в зимние вечера наши прабабушки крутили медленно веретено, ткали и вышивали. Масляная плошка, восковые свечи, керосиновые лампы и фонари – всё придумали люди для  освещения. Но, стоило только самим руками прикоснутся к старинным лампам и свечкам - сказка стала явью. 

В наше время, свет даёт электричество,   и ребята, уже в свои 7 лет очень хорошо знают - свет  напрасно гореть не должен. Весёлая игра «Поймай свет» развеселил ребят так, что они забыли о том, что они  в школе.  Было  вместе  всем интересно и «ВместеЯрче».  Да будет свет!