Современная речевая ситуация в стране и ее перспективы

Фадина Юлия Юрьевна

Как велик и разнообразен русский язык!

Красота, величие и богатство русского языка проявляется в поэзии, в произведениях великих поэтов, писателей, прозаиков.  Мы должны гордиться тем, что говорим на том же языке на каком говорили и Пушкин, и Лермонтов, и Есенин, и многие другие прекрасные поэты и писатели.

Знание русского языка необходимо всем людям разных специальностей. При помощи русского языка можно выразить все оттенки мысли, раскрыть самые глубокие чувства. Например, великий поэт Сергей Есенин писал с такой любовью, проникновением до глубины души свои стихотворения о родине, о природе. В его творениях глубоко чувствуется красота и богатство русского языка:

… «Отговорила роща золотая

Березовым, веселым языком,

И журавли, печально пролетая,

Уж не жалеют больше не о чем…»

Вот только в наше время русский язык несколько изменился. Точнее, изменился не сам язык, а его представление о нем. В нынешнее время язык как бы мутировал, порой в словах нет логики. Люди стали забывать ценность русского языка. По телевидению стали транслировать ненормативную лексику. Наши, так называемые депутаты не стесняются в выражениях. Мало того, что часто говорят с ошибками, часто коверкая слова, показывая этим свою безграмотность, но и также пропагандируют нецензурную брань. Нынешняя молодежь, видя такую вседозволенность, также общаются между собой на сленге, перемешивая свой словарный запас словами-паразитами.

Иногда становится очень горько и неприятно на душе, когда слышишь из уст молодых не только парней, но и девушек грязный мат. Так и хочется сказать словами из стихотворения «Бородино»:

... « Да, были люди в наше время,

Не то, что нынешнее племя:

Богатыри-не вы!..»

А эти новомодные словечки? Типа: менеджер, офис, имиджмейкер, креативщик. Видите ли, профессия «продавец» уже не звучит. А ведь сразу понятно, если продавец, значит что-то продает. Коротко и ясно, по-русски.

Нет, был продавец-стал менеджер. Был парикмахер-стал стилист. Хотя и парикмахер когда-то заменил цирюльника. Да, все меняется.

Но не будем забывать нашу культуру, нашу историю русского языка. Нужно любить и понимать русский язык так, как его любили и понимали поэты и писатели прошлых времен. Стоит поучиться этому у них.

Не случайно русский язык называют «самым удивительным и могучим орудием». И нужно правильно им воспользоваться. И сделать это так, чтобы все на планете знали, что русский язык могуч, что русские люди сильны духом, что Россия-единая и великая страна и ничто, и никто не сможет разрушить все это. Пока мы говорим, думаем, чувствуем по-русски, пока мы помним историю русского языка, помним и знаем поэзию- мы едины и непобедимы!

Любите русский язык! Чтите русский язык! Пусть процветает и развивается наш великий русский язык!

И напоследок, перефразирую слова из стихотворения Н.А. Некрасова:

«Поэтом можешь ты не стать,

Но русский язык ты знать обязан!»