Символодрама - опыт клиента.

Поломодова Галина Евгеньевна

Как-то незаметно прошло время, а я вдруг осознала, что в символодраме - то я уже 2 года! Хочу поделиться с вами этим своим опытом!

Символодрама для меня как клиента – это работа с воображением. Это работа с образами, которые приходят из подсознания во время релаксации.

Для меня, во-первых - это отдых и заряд энергии; во – вторых это масса интересной информации из бессознательного, которую никто кроме тебя самого не интерпретирует! Что очень важно, потому что безопасно! Нужно сказать, что удивительным образом такое занятие улучшает общее состояние организма.  Я заметила это  сначала на себе, а уже позже узнала, что этот вид терапии в Германии, Австрии, Швейцарии и др. странах Европы  входит в медицинскую страховку, как один из самых понятных, структурированных и эффективных. Там его называют КИП – кататимно - имагинативная психотерапия.

Если говорить простым языком, то  это  напоминает  медитацию, но похоже гораздо круче последней, судя по исследованиям, которые проводились. Было выяснено, что во время медитации у человека активизируется правое  полушарие,  отвечающее  за  образную сферу психики и это благотворно сказывается на состоянии организма. Логический ум отключается и отдыхает. В это время идёт процесс исцеления. Поэтому медитацию надо практиковать и практиковать. И чем раньше начнёте тем лучше и нельзя прекращать  почти как в спорте!

Во время сеанса символодрамы, активизировано и интегрируется работа  правого и левого полушарий, лимбическая система, височные отделы. Те части мозга, которые отвечают за формирование новых навыков, принятие решений, за деятельность в целом. Этим объясняется эффективность и уникальность данного метода. То есть, как я понимаю, активизируется в целом  работа подсознательных структур, направленная на самоисцеление. Но кроме этого наше сознание тоже занято – оно получает массу пищи для анализа и размышлений. То есть работа происходит не только на бессознательном, но и на сознательном уровне и вот тут начинаются настоящие чудеса и открытия! Твой рисунок, который ты нарисовал месяц  назад, оживает в реальной жизни.

К примеру в одной из визуализаций, где я прорабатывала вопрос с тем как я устаю от рутины на работе, вдруг всплыла комната нового психологического центра...и  как же я была удивлена, когда после некоторого времени мне позвонила директор только что открывающегося Центра с предложением о сотрудничестве. Совпадение? Возможно...Но очень увлекательно! И таких случаев масса.

И с психодрамой такое тоже случалось. Когда во время психодраматической встречи с каким-либо персонажем из твоего прошлого вдруг звонит телефон и на том конце оказывается именно этот персонаж или человек, который как-то связан с данной ситуацией. Ага! Значит я на верном пути! Так работает поле.  Это уже все знают.

КИП – это не психодрама. Сессия имеет другую структуру: релаксация- вхождение в образ-рисование образа - самоанализ. А эффект очень похож. Конечно, я сужу субъективно. Для меня лично это так.

 Роль ведущего совершенно другая на первый взгляд . Он сопровождает клиента в его процессе. Но если в психодраме  для этого директору нужно быть и режиссёром, и энергизатором, и терапевтом для клиента, и аналитиком, и ведущим группы, то здесь только процесс устойчивого сопровождения, как хорошо говорят символодраматисты: «Мы свидетельствуем самоисцеление ». Очень сильно сказано. По ощущениям именно так и происходит. Терапевт это тот, кто входит вместе с клиентом в его состояние, кто сопровождает его в лабиринте, не даёт сбиться с пути и тот, кто помогает из этого лабиринта выйти. А дальше уже сам клиент с помощью наводящих вопросов  и рисунка ассимилирует новый опыт.

Символодрама работает и с символическими системами: карты Таро,  Мандалы...Это тоже своего рода зеркало, через которое ты погружаешься в мир собственного бессознательного. Это путешествие не только увлекательно , но и продуктивно во всех смыслах. Мир коллективного бессознательного оживает и поддерживает твой внутренний процесс исцеления. Просыпается чувство сопричастности с миром, с природой, людьми. Ты становишься реально более устойчив  не только к  разного рода стрессам, но и к жизненным испытаниям, если таковые имеют место быть. Опять же это мои субъективные ощущения.

Казалось бы  ну что особенного - рисунок в круге. Но ведь именно этот рисунок в круге в своё время, нарисованный К.Юнгом  многократно и многократно, вывел его из психотического состояния и стал  в дальнейшем для него стимулом для изучения мандал, а теперь уже и жизнь целому направлению психотерапии. Вот как работает символическая система , которая является хранилищем волшебных тайн коллективного бессознательного прошлых поколений. Как говорится оно работает само – стучащему, да откроется! Исследования продолжаются  и по сей день и нас ждёт ещё много интересного на этом пути изучения психики.

 Ну а если говорить про научность подхода, то метод разработан известным немецким психотерапевтом профессором Ханскарлом Лёйнером (1919-1996). Появлению символдрамы, как самостоятельного направ­ ления в психотерапии предшествовала длительная экспериментальная работа, про­ водимая X. Лёйнером на базе клиники нервных болезней Марбургского университета. История развития символдрамы на постсоветском пространстве начинается с 1994 г., когда на русский язык были переведены некоторые работы X. Лейнера и началось проведение обучающих сертификационных семинаров по основам техники символ­ драмы.

Это метод глубинно-психологически ориентированной психотерапии, который оказался клинически высоко эффективным при краткосрочном лечении неврозов и психосоматических заболеваний, а также при психотерапии нарушений, связанных с невротическим развитием личности; это техника, которая успешно ис­пользуется во многих других направлениях современной психологии и психотерапии (психоанализ, аналитическая психология К.Г. Юнга, индивидуальная психология А. Адлера и др.), а также в психодиагностике, образовательном процессе в дошколь­ных учреждениях, школах и вузах, в научных исследованиях. Символдрама широко используется для диагностической и психокоррекционной работы в системе МВД Украины и России.

Вот такие мысли и ощущения...через два года...