Опережая время...

Исмагилова Елена Викторовна

На даче среди старых книг нашла маленькую, потрепанную книжечку Валерия Аграновского "Вечный вопрос". Решила, чтобы скоротать время в дороге, прочесть. И прочла, и удивилась безмерно. Речь шла о школе в поселке Басандайка, что в четырех километрах от Томска, и о её директоре, Юрии Павловиче Кардашове. И вот в этой школе ему в 1965 году удалось реализовать большинство тех идей, из-за которых ломают сейчас копья. Это и ученическая дума, и участие ребят в педсоветах, и Совет Справедливых (не лучших учеников, не самых активных, а справедливых), и фантастический уровень доверия всех ко всем.

Вот несколько мыслей этого талантливого человека:

"Голый педагогический прием никому не нужен. Он должен быть заполнен точной педагогической мыслью и искренними человеческими эмоциями. Если учитель разозлился, или обиделся, или счастлив, ученик должен это ощутить. Радуйся, негодуй, но только искренне". Как это верно. А мы стараемся быть"профессионалами", море нам по колено. Вынесем все, снесем все, но лица не потеряем. Может мы и профессионалы, но вот видят ли в нас дети живых людей, которым больно, обидно. Это вопрос.

И еще одно, поразившее меня высказывание: "Дети - это глина, фантастическим образом обладающая талантом самоваяния. Если ты из них ничего не вылепишь, они сами из себя начнут лепить. Но что?"

"Нет некрасивых людей, если красива их жизнь". В Аграновский.