Студенческие традиции и приметы на Татьянин День!

Юлия Александровна Воронина

Студенческие традиции и приметы на Татьянин день

Татьянин день - праздник студентов. Для всей студенческой братии это прекрасная возможность отвлечься от учебы и окунуться в веселье, радостные празднества и шалости. И за столько лет существования Татьяниного дня как праздника студентов немогли не появиться студенческие традиции и ритуалы на 25 января.
  1. Пожалуй, самая известная студенческая традиция на Татьянин день - это призыв Шары. 25 января студенты выходят на балкон или выглядывают в окно, трясут своей зачеткой и зовут: Шара, приди! Считается, если в ответ кто-то крикнет - Уже в пути - то это хорошая примета на Татьянин день.
  2. Еще одна интересная традиция на Татьянин день заключается в рисовании. Каждый студент знает, что 25 января в Татьянин день хорошая примета на будущее - на последней страничке зачетной книжки нарисовать маленький домик с трубой: чем длиней дым, тем легче будет учеба в этом году.
  3. Еще одна примета на Татьянин день предполагает, что если студенту предстоит сдавать экзамен на следующий день после Дня студента, то нужно его идти сдавать после хорошей пьянки, тогда, если верить примете, экзамен будет сдан с легкостью. И ни в коем случае нельзя читать в Татьянин день конспекты, иначе по приметам экзамен будет проходить сложно.

Народные традиции на Татьянин день

До того времени, когда святая Татьяна покровительницей студенчества, в народе Татьянин день 25 января отмечали особо. Народные ритуалы, традиции и приметы на Татьянин день разнообразны и, возможно, будут полезны современным любителям старины и природы. Во всяком случае очень интересно почитать о том, какие традиции и приметы на Татьянин день были на Руси. К слову, замечено, что девочка, родившаяся 25 января, будет хорошей хозяйкой!
 

Как праздновать Татьянин день

Праздник Татьянин день, приметы на Татьянин день, как праздновать Татьянин день, традиции на Татьянин день, народные приметы на Татьянин день на будущее, студенческие традиции на Татьянин день, студенческие приметы на Татьянин день, 25 января Татьянин день
25 января на Татьянин день в народе было принято печь караваи в виде Солнца. «Татьяна и каравай печет, и половики по реке бьет, и хоровод ведет!» – говорили в старину. Это день Татьяны Крещенской и Бабий кут. Бабий кут – место у русской печи, бабий угол, где стояли все предметы домашней утвари, а хозяйка проводила много времени. В семье это место называли солнышком. Поэтому на Татьянин день «большухи» – старшие в семье хозяйки – пекли большую ковригу, символ солнца. Эти же хозяйки и доставали выпечку из печи, давали хлебу чуть остыть и теплым отламывали по куску хлеба и раздавали всем членам семьи. Такова была традиция на Татьянин день зазывать весну, приглашая  поскорее светило вернуться к людям и прогнать лютые крещенские морозы. Каждый член семьи по традиции обязательно должен был съесть хотя бы кусочек от такого каравая, чтобы Солнце дало ему немного своего тепла.