Изобразительное искусство Древней Роуси

Андрюхина Зинаида Александровна

Изобразительное искусство Древней Руси.10 кл. МХК. Содержит дополнительную инфрмацию к уроку МХК.. Вотрая часть Презентации.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл izodr.rusi_2.pptx2.56 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Изобразительное искусство Руси. Иконы, фрески мозаики, Богородицы . Основные виды . ( IX-XVII века) Андрюхина З.А. Учитель МХК МОУ «СОШ п.Дубки Саратовского района Саратовской области» «2013 год»

Слайд 2

«Я вчера видел коллекцию старых икон. Вот истинное большое искусство. Я влюблен в их трогательную простоту, которая для меня ближе картин Фра Анджелико . В этих иконах как мистический цветок, раскрывается душа художника. И у них нам нужно учиться пониманию искусства». Анри Матисс , французский художник и скульптор (1869-1954)

Слайд 3

Иконографическое изображение Богородицы. Оранта ( Молитвенница ) Елеуса (Умиление) Одигитрия ( Путеводительница ) Одеяние Богоматери: мафорий ,покрывало с каймой темно-вишневого цвета и 3-мя звездами, на плечах и челе, как симол непорочности. Туника - длинное платье синего цвета-символ целомудрия и небесной чистоты.

Слайд 4

Оранта ( Молительница ) Мозаика.11 век. Храм святой Софии в Киеве.

Слайд 5

Оранта –Велика Панагия ( Всесвятая ) Икона. 13 век. Владимиро-суздальская Русь (Ярославль).

Слайд 6

Оранта -Знамение Икона 15 век.

Слайд 7

Елеуса (Умиление) Богоматерь Донская.1392г. ГТК.

Слайд 8

Елеуса (Умиление) Богоматерь Толгская.13в.

Слайд 9

Одигитрия ( Путеводительница ) Икона.14 век

Слайд 10

Одигитрия ( Путеводительница ) Казанская Икона Божьей Матери с Благовещеньем. 16 век.

Слайд 11

В храме икона Богородицы , когда ею украшают алтарную преграду, всегда помещается слева от центрального входа в алтарь, икона Христа -справа . Рядом с Изображением Иисуса Христа ставится храмовая икона, дающая название храму. Все остальные иконы могут иметь самые разнообразны сюжеты.

Слайд 12

«Умягчение злых сердец» И благословил их Симеон и сказал Марии, Матери Его: се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий, — и Тебе Самой оружие пройдет душу, — да откроются помышления многих сердец. ( Лк. 2:34-35 )

Слайд 13

Сравним:

Слайд 14

Вспомним: