Детям, погибшим при пожаре в г. Кемерово посвящается...

Канюкова Светлана Валерьевна

Дети....

Они родились, чтобы жить! Жить в мире, любви, заботе. С первого дня своей жизни они доверяют нам, взрослым. Верят в то, что мы всегда придём на помощь, убережём их от бед и страданий.

С первых дней жизни мама - главный защитник ребенка. Она подует на ранку, поцелует ушибленую коленку, обнимет, когда обидели ребята во дворе и никогда-никогда не даст в обиду!!!!

Дети доверяют учителю в школе, потому что, если человек называется Учителем, он точно ВСЁ НА СВЕТЕ знает, он поможет в трудную минуту! Он разберется в любой ситуации, точно! Авторитет учителя не подвергается никаким сомнениям, никогда!

Они доверяют людям в форме......

Полиция, военные, спасатели.... ВСЕ эти отважные, смелые, сильные мужчины в погонах, те, про кого с детства мы учим стихи и песни! Те, кто точно знают как поступить в экстренной ситуации.

Они доверяют нам, взрослым,.........дети.....

 

А мы? Мы оправдываем их доверие? Спросите у себя - каждый!

Всегда?

На сколько процентов мы заботимся об их безопасности?

..................................................

После трагедии, все обычно машут кулаками, устраиваются проверки, разборки..... Надолго ли? скоро всё утихнет. Но только они ТАМ, на небесах, простят ли нас? ХАЛАТНОСТЬ.... Разве уместно это слово , когда речь идёт о СТОЛЬКИХ жизнях детей?

Мы (общество)виним правительство, чиновников, бизнесменов. А мы сами не виноваты? Нет?

Сколько нарушений, в том числе и по технике безопасности мы делаем с вами в жизни сами? Каждый день, в обычной жизни... ведь это нас не коснётся. Никогда. Это где-то далеко....  Они тоже так думали, эти дети. Что с ними всё будет хорошо.

Почему же героически рисковавший своей жизнью мальчик 17-ти лет не думал ни о каком инстинкте самосохранения? И спас троих малышей!!! А работники заведения, службы спасения, все кто МОГ БЫ, бежали, спасая себя?

Почему мы, русские люди, ВСЕГДА не готовы к экстренным ситуациям? Будь то обильный снегопад "внезапно" свалившийся откуда не возьмись у нас в средней полосе России...., действительно! Не должно же быть......

Любая экстренная ситуация у нас вызывает панику и неготовность. Но нет, мы готовы.....  На бумажке.... Так ведь?

Давайте быть немножко другими, чуть более внимательными, ответственными. К себе, своим детям, близким.

Цените жизнь! Охраняйте её, берегите от всего страшного и ужасного. Любите своих детей, не позволяйте им рисковать их жизнью в угоду моде, статусу, прихоти. Если мы начнем с себя, мы вместе сможем что-то исправить в обществе!

Храни всех Господь!

 

 

Комментарии

Калугина Ольга Сергеевна

Потрясающие слова,спасибо

Дианова Альбина Владимировна

Спасибо автору. Все до последнего слова отражает нашу действительность.