Быть грамотным модно

     - Грамотным быть модно и современно, - с трибуны 417-й аудитории произнес ректор МГТУ Сергей Огарков, - а грамотность – это показатель интеллигентности и образованности.

Его слова вызвали шквал аплодисментов.  

     Ровно пять лет назад город Мурманск впервые принял участие в грандиозном мероприятии написания Тотального диктанта.  С каждым годом число участников неуклонно растет, и в 2018 году диктант писали более 500 жителей города.

     В текущем году проверка всеобщей грамотности проводилась в 15 раз, в более чем 1000 городов России и мира. На этот раз в качестве текста для диктанта выбрали часть книги Гузель Яхиной об учителе словесности. Текст нельзя сказать чтоб очень сложный, но насыщен оборотами и, как следствие, запятыми.

     Одной из площадок проведения диктанта в нашем городе традиционно стала 417-я аудитория МГТУ. 14 апреля здесь собралась вся интеллигенция, весь преподавательский состав университета, проректоры с семьями, сам ректор Огарков тоже примостился за студенческой партой с бланком для письма. В аудитории царило редкое единодушие. В пафосных приветственных словах выступающих каждый из участников находил повод для гордости за причастность к таинственной церемонии посвящения в некую тайну, доступную лишь избранным. В воздухе висела напряженная тишина. И вот «диктатор» произнес первую фразу…

     21 апреля состоялась церемония награждения «отличников» памятными призами, редкими библиографическими изданиями. Их попросили выйти на сцену. Таких оказалось только 18. «Хорошистов» было намного больше, их имена не оглашали, но, по решению экспертной группы, назвали и попросили выйти несколько человек, которых от заветной «пятерки» отделяла только одна запятая, их наградили поощрительными призами и строго-настрого наказали в следующем году с этой запятой разобраться и присоединиться к «отличникам». В этом ряду среди филологов и учителей русского языка стояла я и чуть не плакала от досады. Написать диктант без орфографических ошибок и не поставить одну-единственную запятую! Ну, держитесь, авторы текстов, в следующем году я ее не забуду поставить!