Кадастровый учет жилого дома

Законодательная основа

 

 

Правоотношения граждан с государством в плане собственности, движимого и недвижимого имущества регулируются множеством законов, каждый ссылается на Гражданский кодекс РФ, конкретно определяющий и обеспечивающий гражданско-правовые отношения.

 

 

Жилой дом является недвижимостью, подлежащей государственной регистрации (статьи: 8.1., 131, 164 ГК РФ). Владелец своевременно не зарегистрировавший право собственности не может полноправно распоряжаться имуществом – передавать его по наследству, дарить, продавать, рискует получить проблемы с налогообложением и как следствие неприятности с законом.

 

 

Право каждого владельца удостоверяется выпиской из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), но только в том случае если недвижимость гражданина прошла процедуру кадастрового учета и государственной регистрации.

 

 

«Государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права…» - ст.1.п.5 ФЗ № 218 от 13.07.2015.

 

 

Обозначенная процедура с января 2017 года регулируются федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости» № 218-ФЗ от 13.07.2015 фактически объединившем ФЗ № 221 24.07.2007 «О государственном кадастре недвижимости и ФЗ № 122 ФЗ 21.07.1997 «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

 

 

Кадастровые работы выполняются на основе ФЗ 221 от 24.07.2007 «О кадастровой деятельности», который также претерпел ряд изменений. Изменились требования к виду и содержанию документов, отменены кадастровые паспорта.

 

 

Кадастровый учет индивидуального жилого дома

 

 

Домовладелец несет полную личную ответственность за совершение кадастрового учета своего имущества. Учетная процедура начинается после подачи в Росреестр заявления и документов от собственника.

 

 

Городские и загородные частные дома ставятся на кадастровый учет одновременно с землей, на которой они возведены, так как земля, являясь недвижимым имуществом, подлежит кадастровому учету.

 

 

Важно:

До января 2018 года желательно зарегистрировать право собственности на землю, иначе она может быть изъята как «безхозная» - серьезный повод для владельцев жилья встретиться с кадастровыми инженерами по поводу оформления пакета технической документации.

 

 

Домовладельцу двигаться к получению и закреплению своего права нужно последовательно:

 

 

1.Обратиться в бюро технической инвентаризации (БТИ) или организацию, предоставляющую аналогичные услуги. После оформления договора – на выполнение заказа сотрудники проведут работы по осмотру строений, сделают технический план.

 

 

2.Заключить договор на составление межевого плана, затем согласовать акт установления земельных границ с соседями. БТИ и специализирующиеся организации имеют в своем штате инженеров занимающихся землеустроительными и геодезическими работами, поэтому лучший вариант оформить необходимые документы в одном учреждении.

 

 

3.Подготовленную документацию передают в Росреестр. Руководствуясь законом 218-ФЗ, Росеестр выполняет постановку на кадастровый учет и регистрирует государственное право, используя единую упрощенную процедуру, при которой любой гражданин может одновременно подать заявление на учет и регистрацию имущества, либо на одну из необходимых на данный момент операций с недвижимостью.

 

 

4.В течение 7 - 12 рабочих дней будет проведена необходимая регистрация.

 

 

Аналогично выполняется учет и регистрация части жилого дома. Если имущественная жилая часть принадлежит собственнику без земельного надела, межевой план не потребуется.

 

 

Кадастровый учет садовых домиков

 

 

С вступлением в силу нового закона изменились условия регистрации хозяйственных построек, садовых домиков и других строений. Для получения права собственности теперь требуется постановка строений на учет с оформлением всей предусмотренной для этой процедуры необходимой технической документацией.

 

 

Учет жилья в многоквартирном доме

 

 

В соответствии с законом 218-ФЗ (ст.40, п.п.4, 5) при постановке многоквартирного дома на государственный кадастровый учет одновременно проводится учет всех жилых и нежилых помещений, расположенных в этом доме.

 

 

Одновременно с регистрацией права собственности на квартиру в многоквартирном доме осуществляется государственная регистрация доли в праве общей собственности, в том числе и на земельный участок.

 

 

Стоимость

 

 

Процедура регистрации недвижимости проводится не на безвозмездной основе.

 

 

На этапе взаимодействия владельцев недвижимого имущества с инженерами БТИ составляется смета работ, цена на требуемые услуги определяется договором.

 

 

Заключительный этап – Росреестр. За регистрацию права собственности выплачивается государственная пошлина в соответствии с Налоговым кодексом РФ.

 

 

Снятие дома с кадастрового учета

 

Собственник обязан информировать Росреестр обо всех событиях, приведших к изменению исходного состояния дома. Предусмотрены законом определенные случаи, когда кадастровый объект снимается с учета по заявлению домовладельца и исключается из реестра недвижимости:

 

 

1.Уничтожение дома в результате стихийных бедствий или при других обстоятельствах.

 

2.Изменение всевозможных параметров постройки, указанных в технических документах в результате реконструкции дома.

 

3.Объединение различных строений в одно целое сооружение.

 

4.Перепланировка и разбивка дома на несколько отдельных жилых либо хозяйственных блоков.

 

5.Обнаружение фактов недостоверной информации, предоставленной при регистрации объекта.

 

 

Для процедуры рассмотрения документов о снятии с учета недвижимого имущества в Росреестр подаются:

 

 

1.Заявление.

 

2.Паспорт.

 

3.Акт, составленный с участием кадастрового инженера.