Об ощущении утраты у современной молодежи и подростков сопричастности к культурным ценностям и литературе, истории страны.

Новоселова Валентина Петровна

Традиционный месячник школьных библиотек помогает  специалистам школьных и детских библиотек систематизировать работу по пропаганде книги и чтения, провести анализ чтения, посещаемости, а также есть замечательная возможность для библиотекарей провести различные мероприятия с читателями, представить книжный фонд, новинки  с выставки и т.д

Нас, взрослых (библиотекарей, педагогов, писателей…), тревожит, что дети редко заходят в библиотеки, редко берут и читают книги. Я думаю, вы со мной все согласитесь, что многие подростки  утрачивают сегодня благодатное для души ощущение своей причастности к родной истории,  родной культуре.

Если мы сегодня покажем портреты великих людей, то думаю, лишь двое-трое, из присутствующих в библиотеке человек или на каком – либо другом мероприятии, узнают в лицо писателей, которыми гордится наша великая Россия. Кстати, в рамках Международного месячника школьных библиотек-2018, проведя библиотечные часы, я в этом еще раз убедилась.

Думаю, старшее поколение помнит, что традиционно портреты поэтов, писателей, композиторов, деятелей науки и искусства украшали не только дворцы культуры и музеи, но и стены школьных коридоров и классов. И маленький человек, советский школьник, привыкал каждый день встречать внимательно смотрящие на него чудесные лица Пушкина и Тютчева,  Лермонтова и Некрасова, Тургенева и Толстого.

Портреты в  скромных рамках, украшали школьные библиотеки не только в дни юбилеев. Они здесь были постоянными, полноправными «жителями».

Когда то и в каждом доме на полках и письменных столах стояли портреты любимых писателей, деятелей искусства, книги.

Хотелось бы, чтобы эта традиция не ушла,  и наше молодое поколение не утратило чувство принадлежности к российским культурным корням и родному языку нашей любимой Родины.

 В этом году мы с читателями, в рамках месячника школьных библиотек-2018, говорили не только о пользе, правилах чтения,  юбилярах года, но вспомнили знаменитых писателей, которые внесли посильный вклад в развитие библиотечного дела, оставили добрый след на земле на века.