Синичкин день

Нагорная Наталья Анатольевна

    Несколько лет назад в России появился экологический праздник – Синичкин день. Он создан по инициативе Союза охраны птиц России и отмечается 12 ноября, в день памяти священномученика Зиновия Синичника.

    По народным приметам, к этому времени синицы, предчувствуя скорые холода, перелетали из лесов ближе к человеческому жилью и ждали помощи от людей.

     В этот день люди готовятся к встрече птиц, остающихся на зимовку в наших краях: синиц, щеглов, снегирей, соек, чечёток, свиристелей: заготавливают для них подкормку, в том числе и «синичкины лакомства»: несолёное сало, нежареные семечки тыквы, подсолнечника или арахиса, делают и развешивают кормушки.

 «Покорми синицу зимой – вспомнит тебя весной», – говорят на Руси.

   12 ноября 2018 года в младшей группе «Пчелки» прошел тематический день, посвященный птице – синице. Ребята с интересом просмотрели презентацию, где звучала запись пение синиц, отгадывали загадки, заучивали стихи, играли в игры «Какой птицы не стало?», «Найди синичку», а потом каждый ребенок раскрасил синицу. День прошел увлекательно, воспитанники получили не только полезную информацию, но и массу положительных эмоций.