"Трудиться и определиться"

Арышева Татьяна Гафуровна

Статья о роли трудового воспитания на личность ребенка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_o_trude.docx20.27 КБ

Предварительный просмотр:

«Трудиться и определиться»

Тот, кто с детства знает,

 что труд есть закон жизни,

 кто смолоду понял,

что хлеб добывается только в поте лица,

 тот способен к подвигу,

потому что в нужный день и час

 у него найдутся воля его выполнить и силы для этого.

Жюль Верн

Включаясь в трудовой процесс, ребенок коренным образом меняет свое представление о себе и об окружающем мире. В процессе общения и овладения новыми знаниями формируется мировоззрение, развитие отдельных личностных качеств и формирование навыков самообслуживания. У детей, поступивших в наше учреждение, зачастую не сформированы элементарные трудовые навыки и навыки самообслуживания. Поэтому приходится начинать с нуля: детям нужно заложить потребность к труду, сформировать положительное отношение к нему. На первом этапе идет формирование культурно-гигиенических навыков, в задачу которых входит ознакомления с правилами личной гигиены, формирование необходимых навыков (принятие водных процедур, поддержание порядка в личных вещах, ответственное отношение к одолженным вещам), конечной целью будет являться привычка выполнения и соблюдения правил личной гигиены. Навык самообслуживания формируется наряду с культурно-гигиеническими навыками, дети включаются в ежедневный общественно полезный и хозяйственно-бытовой труд. Ежедневно ребята следят за порядком в группе (влажная и сухая уборка помещения, глажение личных вещей, уборка территории, дежурство на хоз.блоке и др.) Приобщение детей к труду развивает их трудовые навыки, физическую выносливость, воспитывает трудолюбие, все это важные навыки пригодятся детям в самостоятельной жизни. В основном, в центре находятся дети, поступившие с района, т.е. проживавшие в сельской местности. Они обучаются  по общеобразовательной программе, но, также в центре находятся дети, обучающиеся по адаптированной программе, для них труд оказывает значительное воздействие на формирование их личности, на улучшение физического здоровья, труд создает благоприятные условия для корригирования интеллектуальной недостаточности, делает нетипичных детей независимыми в плане самообслуживания. В основном такие дети испытывают большие трудности при определении условий выполнения задания, в частности, не могут установить, какие им потребуются инструменты, в будущем, в самостоятельной жизни им трудно определиться с выбором профессии, они неадекватно воспринимают свою значимость, у них, в основном, занижены представления о том, чем они будут заниматься, поэтому им сложно определиться с выбором будущей  профессии.  

        Труд занимает важное место, – он является не только способом обеспечения жизнедеятельности, но и средством познания, общения и преобразования окружающего мира, условием развития человека, формирования и проявления его психической активности. Становление человека его как личности и профессионала происходит в процессе достаточно напряженной, систематической и разнообразной деятельности. Она требует определенных способностей, заинтересованности и функциональных возможностей по обеспечению необходимого уровня активности в достижении профессиональных целей. В то же время сама трудовая деятельность должна быть организована, обеспечена, спроектирована таким образом, чтобы характер трудовых задач, орудия и условия труда наиболее полно соответствовали особенностям человека, функциональным возможностям его психологических физиологических систем.

        Во время проживания в центре дети оказывают посильную помощь взрослым за ведением подсобного хозяйства: на территории центра расположен  хозяйственный блок, в котором находятся крупнорогатый скот и свиньи. Дети помогают взрослым ухаживать за животными, летом идет заготовка сена на зиму для коров. Здесь дети наглядно видят и непосредственно участвуют в трудовой деятельности, они знают, что нужно для заготовки сена, какое количество, в какое время года, осваивают технику выполнения работы, это, несомненно, помогает детям в определении будущей профессии. Дает возможность, вернувшись в село, воспользоваться приобретенными умениями и знаниями для выживания, т.к.  они уже знают, как это делать. Стоит отметить, что данный вид деятельности несет в себе не только общеукрепляющий характер, также дети чувствуют свою причастность к общему делу, видят, какую пользу они приносят. После удачной заготовки сена на смену приходит заготовка дров на зиму, необходимая для отопления хозяйственного блока. Старшие ребята оказывают помощь взрослым, такой вид деятельности определяет трудовую подготовку детей, происходит взаимодействие трудовой реабилитации и профессиональной адаптации. С приходом весны, начинаются посевные работы, формируются парники для посадки огурцов и кабачков, формируются грядки для посева моркови, свёклы, редиса, укропа и лука. Идет посадка картофеля, высадка саженцев помидоров и другие сельскохозяйственные работы. В этом труде принимают участие все воспитанники центра, но ухаживают за посадками, в основном девочки, так как ребята заняты другим трудом: пока идет теплая пора, ребята помогают ремонтировать то, что износилось за зиму. Такая трудовая реабилитация связана с развитием профессиональной направленности, интересов детей в разных сферах предметно-практической деятельности. Дети, участвовавшие в такой трудовой деятельности, уже могут ставить перед собой цель – стать трактористом или ветеринаром, скотоводом или просто подсобным рабочим, всю работу они знают изнутри, владеют практическими знаниями. Знают где купить корм для животных, где приобрести семена для посадки, знают примерную стоимость, а это значит, что дети имеют элементарную экономическую грамотность.

        Также, в центре используют другие  формы профессиональной ориентации: кружковая деятельность. Кружок  «Хозяюшка», целью которого является оказание социальной помощи, и подготовка воспитанников к адаптации в самостоятельной жизни посредством приобщения к культуре приготовления пищи. Этот кружок посещают как девочки, так и мальчики, они знают технологию приготовления пищи. Знают, что нужно для приготовления котлет (какой фарш), знают, какие продукты нужны для приготовления супов, хлебобулочных изделий, знают, где можно приобрести необходимые ингредиенты.         Кружок «Чудесная мастерская», целью которого является всестороннее интеллектуальное и эстетическое развитие воспитанников в процессе овладения знаниями, умениями и навыками по изготовлению оригинальных изделий в различной технике декоративно-прикладного искусства. Этот кружок, также, посещают и девочки и мальчики, они умеют пользоваться ножницами для ткани, иглами, швейными машинками, использовать лекало и многое другое.

        Основной целью этих занятий является формирование  у воспитанников психологической и практической готовности к труду. Та же, готовность к труду отвлекает детей от дурных мыслей, им всегда есть чем занять себя, что нередко снижает риск самовольных уходов из учреждения, дети не задействованы в совершении противоправных действий.

Благодаря этим мерам у воспитанников сформированы устойчивые установки на неприятие психоактивных веществ, развитие ценности и навыков, укрепления физического и нравственного здоровья с учётом возраста и индивидуально-психологических особенностей. Упор делается на повышение информированности подростков о профессиональной ориентации, активизацию личностных ресурсов подростков, Педагоги формируют опыт позитивного общения, досуга и социально-одобряемого проведения. Стоит отметить, что в учреждении регулярно проводятся диагностики и мониторинги на выявление потребностей воспитанников, смены интересов, поэтому разрабатываются новые секции, кружковые занятия, с учетом требований интересов ребенка. В планах учреждения на 2019 год сотрудничество с профессиональными училищами, предприятиями города, где дети смогут получить сведения о возможной будущей профессии.