23 февраля - Смотр строя и песни

Саблина Анна Николаевна

Встречая 23 февраля, в школе провели смотр строя и песни. Казалось бы, старое доброе мероприятие пионерского детства, забытое и снова актуальное.

Можно по-разному относиться к таким праздникам. Я, честно говоря, не приветствую военизацию школы. Но в последние годы я оценила это событие с другой стороны.

Как классный руководитель я готовила команду своих шестиклассников и обнаружила, как это, оказывается, трудно – маршировать. Ребята не умеют сосредоточиться, контролировать свое тело. Движения рук и ног должны быть осмысленными – и подниматься на нужную высоту, и фиксироваться в определенном положении, и двигаться на счет. И все это – слаженно! Для меня оказалось совершенно неожиданным, что для моих учеников контролируемые движения являются проблемой. Мы с трудом заучивали движения, а на следующий день не могли повторить, следя за руками, забывали про ноги. Запевая песню, теряли все.

Хочу заметить, что это достаточно сильный класс, хорошие, воспитанные ребята. Но внимания и самоконтроля им, действительно, не хватает. Теперь я понимаю, что отсутствие привычки к организованным сосредоточенным действиям не позволяет им быть более успешными в учебной деятельности. Есть над чем работать…

Вот такое наблюдение последних дней. Я оценила положительные стороны строевой подготовки. А класс гордится успешным выступлением.smiley