Как быстро выучить стихотворение?

Титова Татьяна Ильинична

 Как быстро выучить наизусть стихотворение, при этом не потеряв ни капли смысла? Хорошие советы дает Давыдова Ольга Редактор сайта Росучебник

Источник: https://rosuchebnik.ru/material/kak-bystro-vyuchit-stihotvorenie-naizust/

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_bystro_vyuchit_stihotvorenie.docx20.28 КБ

Предварительный просмотр:

Как быстро выучить стихотворение?

 Как быстро выучить наизусть стихотворение, при этом не потеряв ни капли смысла? Расскажем в нашей статье о 10 приемах. И добавим еще 4 для тех, кому отвечать нужное стихотворение уже завтра.

Источник: 
https://rosuchebnik.ru/material/kak-bystro-vyuchit-stihotvorenie-naizust/

Лирика в школьной программе по литературе – обязательное явление. Красота языка, его поэтичность и музыкальность проступают через стихотворные строки особенно ярко. Но что делать, если «музыка» никак не хочет запоминаться, слова кажутся непонятными, а любое задание выучить стихотворение превращается в кошмар? Облегчить любому школьнику задачу по запоминанию стихов помогут следующие советы:

1.Выбирайте эмоционально близкое стихотворение. При выборе стихотворения сразу нужно думать о том, что вам с ним придется провести немало времени вместе. Так зачем же хватать первое попавшееся? Осознанный выбор, эмоциональная близость, понимание сюжета – все это сильно упростит процесс заучивания. Бывает, что стихотворение цепляет с первых строк или своим неожиданным завершением заставляет мурашки побежать по телу, – смело выбирайте!

  2. Выбирайте доступную структуру стихотворения Если подойти с технической стороны вопроса, то важным параметром станет структура стиха. Предсказуемый рисунок рифм или выбор поэтом простой стопы – ямба или хорея, точно облегчит процесс запоминания. Выучить белый стих куда сложнее, чем ровные и ритмичные строки Пушкина. Маяковский же, хоть и не отличается «классикой» структуры, запоминается на одном дыхании благодаря ритму. Оля учит стихотворение правильно, читая его вслух

3. Читайте стихотворение вслух Старый и проверенный способ выучить стихотворение – читать его вслух, громко и с выражением. Или тихо, под нос, но внятно проговаривая все фразы. В любом случае – вашей памяти будет легче сосредоточиться на запоминаемой информации. Если очень уж неловко читать, когда бабушка сидит на соседнем диване и слушает (а смущение здесь будет нормальным явлением, так как запоминание превращается в публичное выступление), то можно попробовать заучивать необходимые строки во время прогулки или по пути в школу.

4. Запишите свое прочтение на аудио или видео Запись на аудио или даже на видео с помощью смартфона может очень помочь как при заучивании, так и при творческой тренировке. Ведь нам нужно не просто выучить стихотворение и рассказать его на одном дыхании, выпаливая фразы друг за другом? Большое значение имеет прочтение именно с выражением. К тому же, аудиозапись можно будет прослушивать по пути в школу, а переключение между различными форматами информации – текстом и звуком – улучшит ваши шансы на скорый успех. Кстати, тем, у кого уже получилось все выучить, предлагаем принять участие в нашем конкурсе видео-прочтений классики школьной программы. Скорее заходите на Страну читающую! 

5. Начинайте учить заранее, чтобы не травмировать память У мозга, по мнению ученых, нет пределов в объеме запоминаемой информации. Зато существуют ограничения рабочей памяти: вы можете выучить ограниченное количество строк за определенный промежуток времени. При всем желании запомнить всего «Евгения Онегина» за 7 часов будет невозможно. Разделите стихотворение на части, чтобы вызов был реальным, составьте план. Данная система также позволит вам отслеживать прогресс и даже поощрять себя за выполнение.

6. Тренируйте терпение «Оно не запоминается, мам! Я больше не буду!» и книга, летящая в стену, – это не лучший выход из ситуации. Способность человека запоминать информацию, как и навык выполнения физических упражнений, приходит с практикой. Нельзя стать спортсменом за вечер. Если вы будете последовательно и терпеливо работать, то с каждым днем количество строк, доступных памяти без труда, будет расти. Маленький совет: если у ребенка есть реальные проблемы с терпением, используйте правило 20 минут. В течение этого промежутка времени сконцентрироваться на чем-то одном проще. Так что 20 минут заучивания стихотворения и сразу перерыв.  Саша тоже учит стихотворение правильно, записывая его по памяти

 7. Запишите стихотворение на бумаге Процесс записи информации от руки способствует ее запоминанию. Об этом знают мудрые студенты, пишущие шпаргалки от руки, приговаривая: "не сможешь воспользоваться, так вспомнишь, как писал". Запишите первое четверостишие несколько раз, каждый раз подглядывая в книгу. Потом проделайте то же самое, но уже пытаясь вспомнить последующую строчку самостоятельно.

 8. Держите стихотворение в голове, повторяйте его Если вы не будете часто воспроизводить в памяти информацию, она из нее сотрется. Выучив стихотворение единожды, может показаться, что оно сохранилось «внутри» навсегда. Но уже через несколько дней окажется, что это совсем не так. Проигрывайте в голове нужные строки, подглядывайте в книгу, слушайте аудиозапись. Повторение – мать учения, как говорится.

9. Используйте мнемонику Мнемотехника – это совокупность специальных приемов и правил, облегчающих запоминание нужной информации. Основным методом мнемоники является путь ассоциаций. В случае с запоминанием стихотворения лучшим выходом будет визуализировать строки, а на каждое четверостишие сформировать свой собственный образ. Запомнив очередность образов, ребенок без труда сможет вспомнить порядок частей стихотворения. «Учите ребёнка каким-нибудь неизвестным ему пяти словам - он будет долго и напрасно мучиться, но свяжите двадцать таких слов с картинками, и он усвоит их на лету» К.Д. Ушинский русский педагог, писатель, основоположник научной педагогики в России

10. Начинайте заранее, а если на это уже нет времени – разбивайте на части Если до «дня Х» есть хотя бы неделя, то распределите работу над запоминанием на 5 дней – равное количество строк на день, а еще 2 дня оставьте на повторение, проговаривание и репетиции, чтобы усвоить не только сам текст, но и найти необходимые эмоции. Если же стихотворение нужно рассказать на уроке литературы уже завтра (я вам сочувствую), то не старайтесь выучить его, сидя в ночи. Разбейте произведение на части и учите их по очереди, постепенно прибавляя по четверостишию. Помните, что если вы попытаетесь «съесть» стих целиком, то память скорее всего его выплюнет. Господа торопыжки, советы для вас Советы тем, кто учит стихи второпях: учите стихотворение, расхаживая по комнате, мерные шаги в такт строкам позволят мозгу сконцентрироваться; обязательно найдите в стихе точки-эмоции, к которым стремятся отдельные строки. Они будут вспыхивать в вашей памяти, и к ним будет проще «прицепить» остальное; после того, как покажется, что все вполне запомнилось, ложитесь спать. Сон помогает мозгу запомнить и закрепить только что полученную информацию; повторяйте стихотворение утром, сначала старайтесь не подглядывать в книгу, лучше напрягите память, ищите ассоциации. не повторяйте на самом уроке. Просто ужасно, когда половина класса вместо того, чтобы слушать других ораторов, уткнулась в книгу и доучивает. К тому же, эти 5 минут вас уже не спасут.

Давыдова Ольга

 Редактор сайта

Источник: 
https://rosuchebnik.ru/material/kak-bystro-vyuchit-stihotvorenie-naizust/