Семейные традиции как средство семейного воспитания

Степанова Елена Николаевна

Семейные традиции как средство семейного воспитания

 

        Каждая семья стремится к счастью и благополучию, для этого она находит выражение в создании семейных традиций. Семейные традиции объединяют семью, отражают нравственную позицию членов семьи.

        Семейные традиции - это, в первую очередь, праздники, дни рождения, которые все члены семьи отмечают вместе; торжественные обеды по выходным, вечерние чаепития за одним общим столом; это семейные походы, рыбалка, прогулки и пикники на природу; это традиция вместе с ребенком посещать выставки, музеи, театры;  это совместные игры и многое другое.

        Очень хорошая традиция приобщать детей к обсуждению всех вопросов семейной жизни. За вечерним чаем, когда все члены семьи собираются вместе, обсуждаются прошедшие события, или же обмениваются впечатлениями о просмотренном накануне фильме.  Вместе обсуждаются планы отдаленного или ближайшего будущего. Так же полезная традиция совместных чтений, обсуждений прочитанного, высказывания и обменам мнениями. Таким образом, ребенок чувствует себя частью семьи, чувствует свою значимость в семье, ощущает себя равным членом семьи.

        Семейные праздники. Праздники для детей — это нечто особое, всегда необычное событие.  Дети всегда с нетерпением ждут праздник, считают дни до праздника. Дети готовятся к празднику, учат стихи, песни, танцы, разыгрывают различные сценки для праздника, и все это они делают с большим желанием, интересом, без принуждения. Так же благодаря семейным праздникам можно приобщать детей к труду, делать совместно различные поделки, подарки. Праздники открывают перед детьми особенности традиции, культурные ценности своего и других народов.

        Хорошая традиция празднование дня рождения. День рождение для детей — это веселый праздник. В день рождение детям дарят подарки, дети очень любят и ждут подарки. Чтобы ребенок запомнил свой день рождение, взрослым заранее необходимо составить программу, куда будут входить: игры, развлечения, аттракционы, конкурсы и тому подобное. Так же для детей будет хорошим сюрпризом, если родители пригласят на праздник клоуна, сказочного персонажа, или кто-то из членов семьи сам облачится в костюм сказочного героя. В последнее время стало модным праздновать тематические вечеринки, это когда все члены семьи и гости одеты на одну тематику, или же у всех наряды одного цвета. Так что от фантазии взрослых зависит успех детского торжества.

        Так же у большинства семей существуют ритуалы каждый год в день рождение, отмечать рост ребенка на специальной линейке или на дверном косяке, обводить ручку и ножку ребенка.  Некоторые семьи после празднования дня рождения, праздника оформляют семейный альбом с фотографиями торжества. Словом, делают нечто, что поможет ребенку, потом повзрослев вспомнить свое детство. Для детей все праздники - необычны и сказочные, поэтому задача взрослых сделать так, чтобы ребёнок вспоминал о детстве как можно чаще потом, когда вырастит и будет воспитывать своего малыша. Отмечая праздники в семье, мы показываем детям образец своего отдыха и проведения досуга.  И от нас от родителей зависит, какой мы пример положительный или отрицательный покажем своим детям. Ведь повзрослев, наши дети, так же, как и мы, будут отдыхать, и показывать пример уже своим детям.

        Сбор и хранение семейных реликвий одна из важных традиций, ведь каждая семья должна иметь памятный архив своей родословной. Это почетные грамоты, медали отцов и дедов, это история их заслуг, их труда, историю рода и фамилии. Ведь наши дети, а в дальнейшем и внуки захотят знать, как мы жили, как жили наши родители, кем мы были, кем были их бабушки и дедушки. Вместе с ребёнком можно начать составлять генеалогическое дерево, на котором будут присутствовать все родственники и предки семьи. Семейный альбом так же поможет сохранить историю семьи. Совместное просматривание фотографий, оформление страниц фотоальбома и есть то общение, которое сближает детей и родителей. Конкретный образ на фотографии ассоциируется с тем или иным рассказом из жизни членов семьи, что вызывает живой интерес ребенка и стимулирует его запоминание.

        Семейный отдых на природе. Хорошая традиция вместе всей семьей поехать на природу. Погулять с ребенком по лесным тропинкам, пособирать грибы, ягоды. Любуясь красотой окружающей природы послушать с детьми голоса птиц, понаблюдать за насекомыми, провести с ребенком игры природного содержания ("Кто, где живет", "Угадай дерево по описанию", "С какого дерева лист"). Так же хорошо собрать с детьми природный материал: шишки, желуди, веточки, коряги.  Дома потом можно будет из собранного материала изготовить поделки. Будет здорова, если вы захватите в лес перекусить, пикник на лесной полянке хорошее воспоминание для ребенка. Не забудьте привить ребенку бережное отношение к природе, к окружающему миру (уходя из леса не забыть забрать свой мусор).

        Хорошая традиция проводить всей семьей каждое лето в путешествии.  Путешествие для детей — это увлекательное приключение.  В путешествиях дети учатся общению, приобретают новых друзей.  Путешествия помогают ребенку узнать и увидеть много нового, в путешествиях дети познают мир.

        Родители обязаны приобщать детей к миру красоты, природы, искусству. Экскурсия на выставки, в музеи может дать толчок в таком виде деятельности как коллекционирование. Коллекционирование — собирание, сбор, то есть систематизированное собирание и изучение каких-либо объектов, это могут быть однородные или объединённые общностью темы. Благодаря коллекционированию ребенок учится ценить красивое, прекрасное и уважать труд людей.  Маленьких детей можно начать приобщать к собирательству с самых различных природных материалов.  Это шишки, камешки, ракушки, коряги и различные стекляшки.  Дети постарше могут уже коллекционировать: марки, значки, фантики, старинные монеты и т. п.

         Большой простор для создания семейных традиций таит в себе кухня и кулинарные таланты членов семьи.  Замечательно если в семье есть традиция подавать любимое блюдо в особенные или праздничные дни.  Готовить по выходным вместе с ребенком это хорошая традиция, особенно это хорошо, когда мать приучает дочь готовить, это ей как будущей маме и жене очень пригодится. Так же ребенку будет интересно, если дать ему возможность освоить свое "коронное блюдо", которое и займет почетное место на столе. Можно организовать и праздники "национальной" кухни. Так ребенок узнает много нового об окружающем мире, и освоит экзотические премудрости поведения за столом, – например, как держать палочки или… пить из блюдца.

       Игры с ребенком. Игра готовит ребенка к сложной социальной жизни, наполняет социальными эмоциями, переживаниями, представлениями. Игра создает благоприятные условия для развития личности ребенка. Играть надо с ребенком в различные игры: настольные, подвижные, словесные, развивающие, семейно-бытовые.  Настольные игры — это домино, лото, шахматы и т.п.  Игры с природным и бросовым материалом, например: «Угадай, с какого растения семена», «Что может летать», «Найди похожее на яблоко» и т.д. Подвижные игры: «У медведя во бору», «Кошки – мышки», и т.д. Игровые традиции в большей степени выполняют воспитательную функцию, а так же позволяют разнообразить такие функции семьи, как досуговая, эмоциональная и рекреативная.             

        В последнее время возрос интерес к традициям семейного воспитания и к национальным традициям. Это связано не только с возрастание национального самосознания, но и с тем, что становится всё более очевидным, что человек есть продукт той культуры, в которой он вырос. Его мировоззрение, поведение, привычки, способы взаимодействия с другими и многое другое есть результат прямого влияния образа жизни, традиций, обычаев, норм и ценностей того общества, которое его окружало с первого дня рождения. В проявлении некоторых семейно-бытовых традиций в значительной степени выражен народный идеал тех человеческих качеств, формирование и наличие которых предопределяет семейное счастье, благоприятный микроклимат семьи и в целом человеческое благополучие, даже, несмотря на значительные социальные изменения в общественной жизни. Так, например, неотъемлемой частью современной эстетической культуры является возрождение некоторых народных праздников (Новый Год, Рождество, Масленица, Пасха и др.).

        В человеческом обществе традиции, передаваясь из поколения в поколения менялись, видоизменялись,  но их назначение оставалось неизменным: они призваны служить упрочению семейно-родственных связей и отношений, которые функционируют в качестве механизмов передачи таких личностно и социально ценных качеств человека, как любовь, доброта, сострадание, взаимопонимание, готовность прийти на помощь близкому человеку.

       Семейные традиции многофункциональны, специфичны, эмоционально насыщены, поэтому на их фоне социально-нравственное развитие ребёнка идёт более успешно. Главное, чтобы семейные традиции способствовали упрочнению взаимоотношений родителей и детей.

Статью подготовила: Степанова Елена Николаевна, воспитатель «Урайского специализированного Дома ребенка» г. Урай Тюменская область Ханты – Мансийский Автономный округ – Югра Россия.