Небольшой рассказ о судьбе человека прошедшего войну…

Зарубина Светлана Владимировна

В моей многочисленной семье много различных историй, связанных с Великой Отечественной войной.

Мне хотелось бы рассказать о своём дедушке – Мельникове Алексее Степановиче 1919 года рождения и приурочить  этот небольшой рассказ к его столетнему юбилею!

В 1939 году он был призван в ряды Советской армии, в строительные войска. Дедушка участвовал в строительстве порта Находка. У тех, кто принимал участие в строительстве, была дневная норма выработки. Каждый должен был в день вырыть яму размером два на два (в глубину и ширину). Кроме солдат было много представителей интеллигенции из Литвы и Латвии. Труд был очень тяжёлый, питание скудное, не хватало питьевой воды. Многие не выдерживали и сводили счёты с жизнью.

Когда началась война, их перевезли в город Партизанск. Помыли, накормили и обучили в короткие сроки. Затем перебросили в город Можайск.

Точно не известно, но предположительно 362 или 326 мотострелковая дивизия, в рядах которой был мой дед, на станции Раздольная попала под авиа бомбёжку и от неё осталась лишь третья часть. Из воспоминаний дедушки воссоздавалась следующая картина…

Противотанковых орудий не было, пушек тоже. Были только бутылки с зажигательной смесью и четыре обученные собаки с минами (лишь одна из четырёх легла под танк). Мой дед в этом бою три раза попадал в окружение и три раза выходил из него. А выжил он благодаря тому, что лейтенант Иванов отправил его в разведку. Когда он вернулся, из разведывательной операции немцев на какое-то время отбросили, а лейтенант, отправивший деда в разведку, был уже мёртв. Убит не немцами, а со слов очевидцев  либо литовцами, либо латвийцами, служившими в рядах Советской армии. Дедушка очень настороженно к ним относился, и по какой - то причине не доверял.

Звания у него не было. Рядовой Мельников Алексей Степанович был пулемётчиком – дегтярёвщиком. Воевал до 1942 года. За это время получил две медали за боевые заслуги (одна из них за разведку). Также был награжден медалью за отвагу.

В феврале 1942 года был тяжело ранен снайпером (пуля прошла на вылет через лёгкое), а затем получил многочисленные осколочные ранения при эвакуации, так как попал под миномётный обстрел.

До июня 1944 года находился на лечении в госпитале. Был признан не строевым.

Войну закончил в Польше, в городе Познань. Он охранял тыловые объекты (ткацкую фабрику), принимал участие в боях с бандеровцами. Попал в окружение к бандеровцам (решили срезать путь через лес) и каким – то чудом, иначе не назовёшь, остался жив. Его и майора особого отдела, которого мой дед вёз, разоружили, слили практически весь бензин и отпустили.

Демобилизовался Мельников Алексей Степанович в 1946 году. Перегонял в послевоенное время военную технику в Советский союз из Польши

После войны вернулся в родное село, женился на моей бабушке – Мельниковой (Григорьевой в девичестве) Евгении Викторовне, которая во время войны была формовщицей в литейном цехе Улан-Удэнского локомотиворемонтного завода. Бабушка была награждена орденами за победу над Германией, труженик тыла и ветеран труда. В семье родилось двое замечательных сыновей, а от них пятеро внуков.

Я очень хорошо помню и бабушку и деда. Они прожили долгую и счастливую трудовую жизнь. Всячески привлекали нас к трудовой деятельности. Не любили вспоминать военное время, а когда дедушка пел военные песни - плакал.

Видимо не важно, сколько времени прошло с тех пор, ведь в память об этих событиях навсегда осталась в их сердцах!