" Избушка - кормушка."

Грицына Светлана Петровна.

Вариантов кормушек великое множество. Если хочется простоты и минимализма – можно использовать обычную пластиковую бутылку или бумажный пакет с вырезанными дверцами. Легче всего купить готовую кормушку в магазине. Но самое интересное – сделать её своими руками вместе с ребёнком

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kormushka_1.docx422.31 КБ

Предварительный просмотр:

Какой  должна  быть  кормушка

Вариантов кормушек великое множество. Если хочется простоты и минимализма – можно использовать обычную пластиковую бутылку или бумажный пакет с вырезанными дверцами. Легче всего купить готовую кормушку в магазине. Но самое интересное – сделать её своими руками вместе с ребёнком. Главное при изготовлении помнить: не используйте слишком яркие и блестящие материалы – они могут отпугнуть ваших гостей; отверстие для входа должно быть достаточно большим, лучше сделать несколько отверстий или открытый с нескольких сторон домик. Используйте материалы и краски, которые не размокнут и не испортятся от мокрого снега и дождя. У кормушки должна быть крыша, чтобы осадки не портили корм. Знайте меру, не нужно слишком увлекаться дизайном и декором – основное назначение кормушки всё же помощь пернатым.

WP_20171222_16_51_52_Pro.jpg

                              Куда вешать кормушку

Это зависит от того, живёте вы в собственном коттедже, в таунхаусе или в многоквартирном городском доме. Если вы решили повесить кормушку во дворе собственного дома или на даче, в ближайшем лесочке или парке, то следите за тем, чтобы к кормушке не смогли подобраться хищники – лесные звери или кошки. Самое простое – найти удобную ветку, достаточно тонкую и высокую. Если ваша кормушка будет размещаться в городском дворе – постарайтесь сделать её недоступной не только для кошек, но и для бродячих собак, которые могут позариться на сало и мясо, и для хулиганов.

С осторожностью вешайте кормушку на окно или балкон многоквартирного дома – птички не всегда аккуратны: они могут рассыпать корм и очистки от семечек, испачкать подоконник или балкон. К тому же не все соседи будут рады такой компании.

В любом случае, куда бы вы ни повесили вашу кормушку, следите, чтобы место не было слишком продуваемым.  И постарайтесь разместить её так, чтобы насыпать корм было удобно не только вам, но и ребёнку с вашей помощью. Плохо, если подкладывать еду каждый раз нужно будет с риском для жизни.

WP_20171222_16_50_54_Pro.jpg

                         

                             И ещё

Организуйте кормление птиц вместе с ребёнком. Расскажите ему, для чего это нужно, какие птицы улетают на юг, а какие остаются зимовать. Обсудите, что едят птички, составьте меню. Поговорите о том, какие птички живут в городе, а какие прилетают из леса. Пусть ребёнок поучаствует в изготовлении или покупке кормушки, в заготовке корма. Старайтесь, чтобы дети регулярно сами добавляли еду в птичью столовую. Наблюдайте за вашими гостями. Интересно купить книгу о птицах или найти в интернете фото тех видов, которые прилетают к вам пообедать.