О роли морального воспитания в развитии детей

Мануилова Наталья Владимировна

Чрезвычайно важная задача для родителей – научить ребёнка моральным принципам. Моральное воспитание очень важно для полноценного развития ребёнка. Развитие морали у ребёнка неотделимо от его социального развития. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_moralnoe_vospitanie_rebyonka.docx14.4 КБ

Предварительный просмотр:

О роли морального воспитания в развитии детей

Отдел сопровождения замещающих семей Центра «СемьЯ» г. Липецк работает в Лебедянском районе с 2013 года. Специалисты отдела проводят с замещающими родителями разнообразные занятия, темы которых зачастую определяют сами родители, выбирая те проблемы, которые интересуют их больше всего на данный момент. Родители делятся своими достижениями, секретами успеха и проблемами, возникающими у них в семье, помогают советами, поддерживают.

Чрезвычайно важная задача для родителей – научить ребёнка моральным принципам. Моральное воспитание очень важно для полноценного развития ребёнка. Развитие морали у ребёнка неотделимо от его социального развития.

Термин «мораль» означает социально допустимые нормы и правила поведения. Ребёнок должен узнать от родителей, что хорошо, а что плохо, и взять ответственность за своё поведение.

Как правило, моральные принципы не даются человеку с рождения. Большинство людей изначально не могут понимать, что в этом мире приемлемо с моральной точки зрения, а что – нет. Поэтому моральное воспитание детей так важно. Если вы хотите, чтобы ваш ребёнок вырос хорошим человеком, нужно научить его определенным моральным принципам, в соответствии с которыми вы живёте.

Лучший способ научить ребёнка, как следует и как не следует себя вести – показать это на собственном примере. Ребёнок сможет гораздо больше узнать об окружающем мире, наблюдая за своими родителями. Моральное развитие ребёнка во многом зависит от положительных и отрицательных действий его родителей.

Недостаточно просто рассказать ребёнку, что хорошо, а что плохо. Чтобы он усвоил эти жизненные уроки, ему необходимо увидеть их в действии.

Большинство маленьких детей не смогут понять, что какое-то поведение является плохим, если вы просто рассказываете им об этом. Иногда им нужно учиться на собственном опыте.

Задумываясь о нравственном развитии ребёнка, прежде всего, необходимо понять, что наибольшее воздействие на него оказывает пример родителей. Есть определенные вещи, которые родители не смогут контролировать (например, влияние друзей или школьных учителей), в таком случае нужно действовать, когда есть такая возможность. Лучший способ убедиться, что ваш ребёнок знает моральные принципы – показать ему наилучшие образцы морали.

Родители также должны быть уверены, что позволяют детям исследовать их моральные принципы, а не навязываете им свои. Взрослому важно понимать разницу между неспособностью понять моральные принципы и простым несогласием с ними.

Некоторые люди утверждают, что моральные принципы имеют божественную природу, некоторые объясняют её как-то по-другому. В конце концов, не имеет большого значения, откуда берутся моральные принципы, если в конечном итоге это приводит к тому, что ребёнок вырастает хорошим человеком.

Н.В. Мануилова, социальный педагог