Аподозис

Жогова Рашида Исмаиловна

АПОДОЗИС

 

Есть время возвращать. Есть время разрешать. Надо найти время  для получения и возврата  даров. Аподозис.

В жизни всё запутано. Для меня.

В жизни женщины так всё запутано. Если появляется что-то одно, то исчезает другое. Очень трудно жить в  гармонии.

Конечно, семья  нужна. Это и причал, это и радость от совместных достижений. Но… это и горечь потерь, яд предательства. На  то и жизнь, чтоб всё это испытать, находить выход, приходить к компромиссу.

Нет одинаковых судеб и решений.

К сожалению, у меня над сердцем властвует разум.  Это сейчас. А тогда…

Была  первая любовь.  Поют люди и утверждают: «Любовь – это химия…» От природы никуда не денешься. Муж. Был и муж, которого я любила и которому родила двух дочек.

Рожденные в любви, чудные,

Всегда вы, дочки,  в сердце у меня.

Такие разные, родные.

И говорю я всем любя:

«Они такие разные девчонки синеглазые!»

Всё было: и любовь, и страдание, и безумие, и  прощение.  Но самой страшной (так я считаю) была ревность. Всё разрушающая, сжигающая, выбивающая из колеи. Я ревновала до безумия. Если мужа долго не было, я была сама не своя. Не знала, что делать, куда себя деть.

До сих пор помню это состояние.

Ревность овладевает мной. Она внутри, жжет. Сердце сжимается от черных предчувствий. Закипает кровь, и все вокруг сверкает яркими оранжевыми бликами. Эти ослепительные отсветы, взбудораженное состояние действуют на тело. Оно натягивается, как струна. Кажется, что вот-вот что-то лопнет внутри. Надрывно, громко вою, но возбужденная плоть требует действий. Мускулы напряжены. Во мне энергии  хоть отбавляй. Глаза, затуманенные от ярких отблесков, ничего не видят, кроме объекта ревности. Найти его! В таком состоянии я всё могу. Именно сейчас я не буду рыдать, я буду восклицать громогласно,  так, как кричат мои тело и душа: « Я всесильная! Богоподобная!»

В такие минуты мне было очень страшно. Я понимала, что это болезнь, что надо лечиться. А где? Как?

Время решило всё за нас, да и у меня силы иссякли.

Когда на Новый год муж не пришел домой (где-то отмечал 4 дня), я закричала:

 « Хватит!» После четырёхдневных рыданий с детьми  я разрешила себе уйти от мужа. Я разрешила себе жить! Жить свободно. Кто жил с алкоголиком, тот поймет меня

Решение возникло такое: беру детей, уеду поближе к родителям. Куплю небольшую квартиру. И будем жить втроем в любви и согласии.

Так и случилось.

Дочки мои выросли, вышли замуж, родили мне трех внуков. Все живем счастливо, все востребованы. Ездим по миру. Дочери выбрали занятия по душе: старшую увлек английский язык (она физик по образованию), а младшая - мастер маникюра и педикюра. У всех есть достижения международного уровня.

А я разрешила себе ещё и творить! Всё началось с моих учеников.  Мы решили выпустить сборник стихотворений и эссе, посвященных А.С. Пушкину, – получился сборник «…есть в мире сердце, где живу я…». Моё участие -  стихотворение «Бессмертие» С ним я победила на VI Международном конкурсе  в Москве. После церемонии награждения у меня словно крылья выросли. Два  книжных издания выпустила: «Искушение» (сборник стихотворений) и «Проектно-ориентированное обучение как средство повышения интеллектуального потенциала школьников» (методические рекомендации).  

Я разрешила себе побеждать!

Победила в  Международном конкурсе педагогического мастерства "К вершинам профессионального успеха (г. Санкт-Петербург,  диплом победителя в номинации "Лучший педагог средней школы" - Best Teacher of Secondary School за мастер-класс «Методические приемы критического мышления, используемые на уроках русского языка и литературы»).

Являюсь лауреатoм   Международного конкурса (г. Москва, номинация «Сценарий интегрированного  урока литературы»), лауреатом Международного конкурса «Лучший учитель русской словесности зарубежья» (г. Москва). Финалистка  и обладатель медали Международного литературного конкурса "Герои Великой Победы», победитель (1 место) в I всероссийском конкурсе мастер-классов в рамках XVIII Всероссийского интернет – педсовета.

И ещё много достижений, всех не перечислишь.

Самый большой плюс от моего прошлого одиночества: я вылечилась от страшной болезни – ревности. И вот недавно появился избранник, которого я понимаю и который стремится понять меня. Я разрешила себе любить! Через столько лет.

                                                                                                                #проектразрешисебе