ПОИСКОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МУЗЕЯ

Толстобова Ольга Ивановна


Группа "ПОИСК" музея МБОУ "Весенненская СОШ" представляет музей гостье из Черногорска Дидаш Л.М

Скачать:


Предварительный просмотр:

МБОУ «Весенненская СОШ»                                      ГРУППА «ПОИСК»

Уважаемые жители с.Весеннее! Активистами музея МБОУ «Весенненская СОШ», группой «Поиск» проводятся мероприятия по подготовке к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Убедительная просьба, принять активное участие, помочь в составлении летописи села, в увековечивании подвигов наших земляков – участников ВОВ.    

АНКЕТА

К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

1.Ф.И.О. участника ВОВ (полностью)

_____________________________________________________________________________

2.Число, месяц, год рождения __________________________________________________

3.Место рождения  ____________________________________________________________  

4.Образование ________________________________________________________________

5.Когда был призван на фронт________________________________________________________________________

6.В составе какой армии, фронта воевал ________________________________________  

7.Воинское звание  ____________________________________________________________  

8.В каких боевых действиях принимал участие _________________________________________

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

9.Был ли ранен, где, когда ____________________________________________________

10.Награды _________________________________________________________________

11.Послевоенный период, мирное время (профессия, где и кем работал, награды)

12.Дата смерти, место захоронения ____________________________________________

13. Близкие родственники (Ф.И.О, сын, дочь, брат, сестра, внуки и т.д)

_____________________________________________________________________________

14. Воспоминания ____________________________________________________________

15. Фронтовые письма, фотографии, награды ____________________________________

Просьба, анкету заполнить к  (дата) ____________________________________________

По возникшим вопросам обращаться по тел. ____________________      (ФИО)  



Предварительный просмотр:

ВРЕМЕН СВЯЗУЮЩАЯ НИТЬ

C:\Users\User\Desktop\Рисунок (26).jpg

Татьяна Филипповна Костевич родилась 28 января 1938 года в Чувашии. Семья была многодетной, но из-за тяжёлых условий жизни того времени в живых детей осталось только трое. В Хакасию  переехали  в 50-е годы. Трудовую деятельность  Татьяна  начинала   в 1961 году рабочей железнодорожной станции Капчалы. Там ей предложили учиться на дежурную стрелочного поста, но Татьяна тогда сказала: «Не моё!» Так как её мама, Васильева Ольга Васильевна, была учителем, Татьяна тоже решила выбрать профессию педагога.  Сначала стала  работать лаборантом в Капчалинской средней школе (так ранее называлась Весенненская средняя школа), затем – пионервожатой.

- Директором в то время был Юрий   Павлович      Матейко.  Какое это было интересное время!  - рассказывает Татьяна Филипповна. - Больше всего запомнилось, как ученики вместе с учителями участвовали в смотрах  художественной самодеятельности, где сам директор, Юрий Павлович ,  аккомпанировал  на баяне. Все смотры проходили под его руководством!

Шло время.  Когда   дочери  Франческе исполнилось 6 лет, Татьяна Филипповна  стала работать учителем начальных классов в  Капчалинской восьмилетней школе. Заочно окончила Абаканский государственный педагогический институт. В начальных классах проработала 10 лет.  Её выпускники были очень способными детьми. И вот,  Татьяна Филипповна  решила, что свой последний выпуск  сама доведёт до 9 класса.  И так как она очень эрудированный человек,  на протяжении  своей педагогической деятельности могла преподавать  практически все предметы.

Работала и пионервожатой. Пионерская дружина носила в то время имя Николая Островского. В составе дружины было 3 отряда – всего пионеров 80 человек. За хорошую работу  в 1964 году была направлена на краевой семинар старших вожатых в город Красноярск.

Много времени  Татьяна Филипповна  уделяла  спорту и  здоровому образу жизни. В молодости имела  II разряд по баскетболу, III разряд по лыжам, II разряд по акробатике. Спортивная команда школы  с её участием  была неоднократным победителем районных соревнований по волейболу и бегу на короткие и длинные дистанции. Во многих соревнованиях Татьяна Филипповна участвовала вместе с  другой молодой учительницей – Анфисой Ивановной Лесниковой, которая имела такие же спортивные разряды. Девушки  шли на равных, старались не уступать друг другу.

Татьяна Филипповна хорошо играет на гитаре и балалайке. Любит исполнять романсы, пишет стихи. Пожалуй, действительно, нет такого дела,  с которым бы она не справилась!

Работая в Капчалинской основной школе,  Татьяна Филипповна  возглавила  руководство школьным музеем.  Сначала это были стенды об истории села, о школе и её выпускниках. Затем для музея было выделено отдельное помещение. Было собрано много интересных экспонатов. Татьяна Филипповна очень  заинтересовалась историей и решила заняться изучением своей родословной. Её отец, Филипп Дмитриевич Дашков, 1898 года рождения, был выходцем из княжеского рода Дашковых, который имел свой собственный герб. Филипп Дмитриевич прошел Финскую, Гражданскую и Великую Отечественную войны, имел множество наград.

Татьяна Филипповна не только интересовалась историей, но и много своего времени посвятила общественной деятельности. С 1989 года  она – ветеран труда, имеет медаль «Ветеран труда».  На протяжении 17 лет была бессменным председателем Совета ветеранов села Весеннего. Президиумом Районного Совета ветеранов и  Областного Совета Ветеранов награждена Почетной грамотой за  большой вклад в развитие ветеранского движения, плодотворное сотрудничество, высокую общественную активность.

На протяжении трёх созывов являлась депутатом Весенненского сельсовета. Принимала участие в работе избирательной комиссии, в переписи населения.

Педагогический стаж Татьяны Филипповны составляет 44 года. Она выучила не одно поколение, многим привила любовь к учительской профессии. Труд ее по заслугам отмечен множеством Почетных грамот, Дипломов, Благодарностей. В настоящее время Татьяна Филипповна на заслуженном отдыхе, но полна идей, оптимизма, с верой и надеждой смотрит в будущее.  



Предварительный просмотр:

D:\мои документы\МУЗЕЙ\ЧУБЕНКО МИ\В начале трудовой деятельности.jpg

Целина - моя молодость, моя жизнь

Это было в марте 1955 года. Молоденькая худенькая девушка ехала в общем вагоне поезда Москва – Воронеж - Красноярск. Почти всю дорогу молчала.  Что её там ее ожидало впереди, было неизвестно…

Попутчики пытались разговорить  девушку. И только перед Красноярском она рассказала им правду.  Молчала потому, что её мучили сомнения: она, молодая выпускница, с красным дипломом, едет покорять  далёкую Сибирь, осваивать целинные и залежные земли. Девушку звали Маша Пигорева.

После окончания Воронежского сельскохозяйственного института  у Марии было право выбора: работать в московском совхозе «Гигант» агрономом общего направления, продолжать учиться дальше в аспирантуре или преподавать в институте. Но девушка твёрдо решила: «Поеду на Целину!»  В Красноярске была сформирована группа  в количестве 10 человек (все девушки)  для отправки в Хакасию, в Абаканский целинный зерносовхоз.

И вот началась новая жизнь. Работа в селе кипела.  Рядом с первыми домами стояли палатки. Строилась школа, контора. Уже были построены первые дома на улице Мира, два барака на Целинной улице и несколько домов на Комсомольской. Активно застраивалась Калужская улица первоцелинниками - строителями из Калуги.

Молодежи было много. Всего на освоение Целины в село Весеннее приехало 200 человек. Многие, приехавшие на Целину, были городскими жителями, не имели навыков в сельскохозяйственной деятельности, не были приспособлены к бытовым условиям сельской жизни.  Конечно, было трудно. Приходилось всему учиться. Но молодежь в те времена трудностей не боялась. Работали с полной отдачей. А по  вечерам собирались в клубе, пели песни под гармошку, участвовали в художественной самодеятельности. Народ был дружный, сплоченный. Все молодые, красивые, целеустремленные. На работу шли, как на праздник. И конечно, многие встретили здесь свою любовь – было создано много молодых семей.

Встретила свою любовь и Мария. Это бы молодой красивый парень – Анатолий Чубенко. Супруги вместе прожили 46 лет. У них родилось двое детей – Валентина и Владимир. А сейчас уже трое внуков.

Мария Ивановна работала в совхозе агрономом. Свою работу очень любила. Вспоминает, что когда приезжала в поле и видела молодые дружные всходы – дух захватывало, от радости даже плакала.  1957 год запомнился тем, что был самый богатый урожай зерновых. Шли годы. Мария Чубенко получила назначение на должность старшего инспектора по кадрам.  Много было работы с вновь назначенными молодыми специалистами. Приходилось и самой постоянно повышать свою квалификацию.

Мария Ивановна имеет награды: Памятные значки ЦК ВЛКСМ за освоение целинных и залежных земель и множество грамот, является дважды Ударником коммунистического труда и неоднократным Победителем соцсоревнований. Дважды принимала участие во Всесоюзной переписи населения (руководила группой) и была награждена Грамотой Российской Федерации «За успешное проведение переписи».

Про супруга Мария Ивановна вспоминает: Чубенко Анатолий Степанович родился в Днепропетровской области, окончил школу механиков, был призван в ряды Советской Армии. После службы – заехал в город Прокопьевск, навестить своего дядю. Там и узнал, что молодежь едет в Хакасию на поднятие Целины. Молодой Анатолий не смог остаться в стороне и по комсомольской путевке приехал тоже в Абаканский зерносовхоз. В совхозе сначала он стал работать бригадиром полеводческой бригады, затем – заведующим РТМ, механиком по трудоемким процессам. На свою родину он приехал только через 4 года, да и то только за тем, чтобы забрать с собой в Хакасию  сестер Розу и Ольгу. В 1957 году Анатолий Степанович был на Всемирной сельскохозяйственной выставке от молодежи Хакасии в Москве и на Всемирном фестивале молодежи. Награжден Орденом Ленина .

Мария Ивановна  с гордостью рассказывает о своих односельчанах – первоцелинниках. Самым активным комсомольцем и первым комсоргом Целинной организации был Борис Яковлевич Фрейман. Он был организатором всех молодежных начинаний. Даже   первая молодежная свадьба была у комсорга   – Борис женился на одной из самых красивых девушек – Венере.

Первым председателем сельского совета был Яков Демьянович Зыков. Мария Ивановна помнит и первых учителей школы, это  супруги  Шишкины Валентина Потаповна и Иван Федотович, Ольга Яковлевна Дымченко, Елена Яковлевна Кабашова, Ксения Николаевна Каминская, Зинаида Семеновна  Лазовская, Лидия Алексеевна Смирнова.

В 60-е годы в совхозе было 900 рабочих, 5 тракторно-полеводческих бригад, впоследствии их объединили в фермы. Распахано 70 тысяч залежных земель. Самостоятельно делали нарезку полей. Первую борозду проложил Анатолий Семенович Шадчин. Победителями соревнований по вспашке были комсомольцы Михаил Евгеньевич Лукин и Виктор Павлович Каргополов. Ударниками труда были Екатерина Куюкова, Мария Рожкова -  бессменные телятницы , сестры Зайцевы, Мария Швыркова – доярки.

3 ферма – животноводческая. Руководил ею Банников Павел Максимович. Очень толковый и уважаемый руководитель, к нему заходили за советом, как к директору совхоза. В деревне Камызяк был клуб, ФАП, магазин, школа. Чабаны славились в районе и республике: Аграфена Панфиловна Тартачакова, Алексей Николаевич Тоторов. 2 ферма – овцеводческая. Управляющий А.П.Войтюк. Славилась своими передовыми чабанскими бригадами семья Черновых, Николай Елизарьевич  Пригарин. 4 ферма – комплексно- овцеводческая. Первым  директором совхоза был Александр Иванович Кузнецов.

В селе  работал женсовет, активистами были Надежда Агаповна Шуваева, Валентина Ивановна Фролкина, Антонина Павловна Манякина, Зоя Антоновна Загороднева . Проводили работу с неблагополучными семьями, оказывали помощь малоимущим, участвовали в благоустройстве села. Проводили творческие отчеты художественной самодеятельности, летом выезжали с концертами на выпаса.

В настоящее время в селе уже мало осталось первоцелинников. Кого-то уже нет в живых, кто-то перебрался в город к своим детям. Но все первоцелинники оставили о себе добрую память.  

Ветеран труда Чубенко Мария Ивановна на заслуженном отдыхе. К ней идут за советом, она всегда в курсе всех событий происходящих в районе. Мария Ивановна гордится тем, что связала свою судьбу с Целиной: «Если бы пришлось заново начинать свою жизнь, то свой выбор бы не изменила!».

  Ольга Толстобова,