Новые победы

Головлева Анна Сергеевна

В конце декабря были подведены итоги Международного литературного конкурса "Пятнистый герой", конкурс был посвящен исчезающему виду - дальневосточному леопарду. Воспитанники Школы молодого журналиста участвовали. Были написаны сказки рассказы.

В результате на конкурс было прислано более 300 произведений, от воспитанников ШМЖ 16 работ.

Виктория Хлызова победила в номинации "Эссе,рассказ, повесть" в категории 11-17 лет.

Поздравляем! Призы и подарки уже в пути!

Следите за постами! Скоро работу победителя и другие рассказы вы сможете увидеть в группе 
https://vk.com/smitanasmi, а в конце месяца будет выложен специальный номер.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл hlyzova_viktoriya.docx20.4 КБ

Предварительный просмотр:

Возвращение леопарда

Экспедиция разделилась на две группы. Первая часть пошла вниз по течению Уссури к месту впадения в Амур. Зима приближалась, но река вставала обычно поздно и можно было надеяться на проходящий пароход, необходимо было дать знать в Харбин, что экспедиция остановится на зимовку в верховьях Уссури, но был необходим дополнительный провиант и припасы для дальнейшей работы. Мне, конечно, было тревожно за тех, кто уходил в поисках помощи, потому что они шли без проводника, я не мог им отдать нашу единственную путеводную нить.


Дэрсу, казалось, единственный кто не тревожился, хотя по его монгольскому лицу с постоянным выражением безмятежности трудно было понять, что у него на душе.


- Однако, ветер с большой воды Арсений, надо поторопиться, скоро будет много снега, - с нанайским акцентом произнёс Узола.


Да надо было торопиться, ведь предстояло ещё разбить лагерь до холодов...
Виктор закрыл журнал, он уже месяц как изучал документы экспедиции Арсеньева, с интернетом в этой глуши было всё плохо, а потому работа не спорилась. На эту биостанцию их с напарником забросили в начале августа, а сейчас уже конец сентября и две недели, как он без напарника один, его с аппендицитом экстренно эвакуировали на большую землю.


После университета Виктора распределили как подающего надежды биолога во вновь открытый заповедник «Земля леопардов», но и началу лета пропали две особи, их GPS не подавали признаков жизни, выдвигалась версия, что они стали жертвами браконьеров, если так то это невосполнимая потеря, каждая особь была дороже золота- эти прекрасные и уникальные кошки находятся на грани полного исчезновения и спасти их было смыслом работы множества людей, в том числе и Виктора.


Но в начале лета случилось невероятное: по словам местных промысловиков в этих местах видели леопарда, многие встречали следы, при чём некоторые утверждали, что разной глубины, то есть была вероятность, что это были именно самец и самка, которые пропали накануне. Конечно, могли быть и пришлые из Китая, но вероятность этого была ещё меньше, потому что на их территории было не более 4-5 пар, и через реку они вряд ли бы отважились переправиться.


На поиски вызвались много добровольцев, но выбрали Виктора и более опытного сотрудника Сергея Веселова, но со вторым произошла неприятность, и Виктор остался один.


Вот уже два месяца он проверял фотоловушки, но пока всё было тщетно, конечно, до отчаяния было далеко, но отсутствие результата не добавляло оптимизма. 


Конечно «человек» проникает и сюда. То там то тут встречаются незаконные вырубки леса, близость с Китаем усугубляет ситуацию, браконьерство поставлено на широкую ногу, тащат всё: от редких растений до конечностей маленьких медвежат для своей народной медицины, остановить это поверие сложно, но ,возможно, правда для этого нужно иметь огромные силы.

Солнце прошло свой зенит, небо было чистое, ноги гудели, пора было устроить привал. Выбрав место на изгибе реки Виктор сел к стволу дерева и достал термос с душистым чаем. Глядя на плавное течение Уссури, вдруг раздался какой-то неопределённый шорох, повернув голову в сторону противоположную изгибу реки, он увидел, хотя и не сразу, его - это было как резкий удар. Он стоял неподвижно тихо помахивая хвостом, еле различимый на фоне жёлто-красных листьев, его присутствие выдавали лишь тёмные пятна, густо рассыпанные по всему туловищу. Это был хищник, убийца уверенный в своих силах и беспощадный. Виктор впал в ступор не из-за страха, а скорее от неожиданности. Ружьё стояло на расстоянии вытянутой руки, но хватать его мысли не было. Тут послышался негромкий треск и на поляну вылезли два уже достаточно подросших котёнка. Вот тут всё сразу стало на свои места. Вот почему пара покинула заповедник, извечный инстинкт продолжения рода заставил укрыться подальше от соседства с человеком.


Но ситуация только обострилась, перед ним была самка, да ещё с выводком, и встреча с человеком не сулила ничего хорошего, особенно человеку.


Дилемма становилась прямо сказать: «Стрелять или не стрелять?»


Но благородная самка осталась верной себе, не выказав нервозности она пристально посмотрела на Виктора, со сверкающими от стекл очков глазами, развернулась в сторону чащи и так же бесшумно скрылась.


Виктор ещё несколько минут приходил в себя, всё подтвердилось, осталось решить, что делать дальше. Стоит вернуться и как можно быстрее связаться с заповедником и поделиться хорошей новостью: пропажа нашлась, да ещё и с приплодом. В таком деле каждый зверь - это надежа, надежда на то, что будущее будет, и будет оно прекрасно, как земля под нашими ногами, как небо над нашими головами, и как любовь к родному краю, без которой всё просто бессмысленно и превращается в сухие цифры или бестолковую суету.