Какими могут быть домашние задания по физкультуре?

Китайские учителя обсуждают обязательные домашние задания по физкультуре. 

- Какое домашнее задание вы хотите получить больше всего?

- Домашнее задание по физкультуре!

Когда я был молод, мы часто так шутили в школе, но я никогда не думал, что домашнее задание по физкультуре станет реальностью. Утром 22 сентября 2020 года на пресс-конференции Информационного бюро Государственного совета Ван Дэнфэн, директор Департамента спорта, здравоохранения и художественного образования Министерства образования, сообщил журналистам, что в ближайшем будущем в список домашних заданий учащихся будет добавлен новый пункт - спортивное домашнее задание.

В последние годы акцент на физическом воспитании в процессе обучения поднимался и обсуждался много раз. Например, провинция Юньнань объявила, что начиная с седьмого класса, оценка физического воспитания на вступительных экзаменах в среднюю школу будет повышена до 100 баллов, что соответствует традиционному понятию «основной предмет».

Но если предыдущие меры по продвижению предмета физкультуры в школах были в основном сосредоточены на уровне повышения баллов, то «обязательные домашние задания по физическому воспитанию» - это реальный шаг в реформе спортивного образования.

Выполнение домашних заданий на уроках физкультуры - это не только частичная реформа, это, можно сказать, исправление прошлого курса, когда уроки физкультуры находились в пренебрежении перед остальными предметами. А сейчас вопросы здорового образа жизни стали актуальны как никогда. Поэтому уже сейчас стоит подумать:  Какое домашнее задание следует задавать на уроке физкультуры? Готовы ли мы контролировать его выполнение? Как сбалансировать домашнее задание по физическому воспитанию и остальным предметам? Над этими вопросами надо серьёзно подумать, иначе мы можем упустить хорошую возможность сделать нацию более здоровой.

Домашнее задание по физическому воспитанию должно в первую очередь гарантировать, что его содержание является научным и разумным. Физическим образованием должны заниматься профессионалы. В "Заключениях об углублении интеграции спорта и образования для содействия здоровому развитию подростков", выпущенных Главным государственным управлением спорта и Министерством образования, говорится, что необходимо создать возможности для выдающихся спортсменов-пенсионеров, чтобы они могли работать в учебных заведениях в качестве учителей физкультуры, спортивных тренеров. И это правильно.

В сегодняшних городах спортивных объектов мало, и это «препятствие» для домашнего задания по физкультуре надо учитывать. До того, как эта ситуация существенно изменится, смогут ли школы предоставить учащимся больше удобства, например, продлить часы работы спортивных объектов, открыть ещё больше спортивных кружков, сделать их более разнообразными? Иначе будет лишь расти негативное отношение к спортивным домашним заданиям.

Услышав, что будут задавать домашнее задание по физическому воспитанию, многие родители испытывают смешанные чувства. Они, несомненно, надеются, что их дети будут здоровее от физических упражнений, но они также очень обеспокоены тем, что бремя домашних заданий по физическому воспитанию в конечном итоге ляжет на них. Ведь в этом году родители прочувствовали на себе всю тяжесть образовательного процесса. И этот аспект тоже надо знать и предложить помощь родителям.

Поэтому, я думаю, что домашнее задание по физическому воспитанию должно принимать более гибкие формы, а не только детское выполнение и видеозапись родителей. Кто сказал, что домашнее задание нужно делать после школы? С точки зрения одних только физических упражнений нет ничего невозможного в том, чтобы требовать от учеников выполнять упражнения каждый день во время учёбы на переменах.

Мы видели, что во многих школах созданы различные спортивные клубы, чтобы дать ученикам возможность заниматься хобби и поддерживать форму во время интенсивных занятий; некоторые школы также проводят свои собственные спортивные мероприятия, такие как плавание, боевые искусства, игры с мячом. В некоторых городах местные спортивные команды приглашают учеников на совместные тренировки... Подобные интересные форматы несомненно могут стать продолжением физического воспитания и стать домашним заданием по физкультуре.


Автор: Лу Цзинву, учитель физкультуры, Китай