Как будут учиться в школах Индии?

Национальная политика в области образования 2020 вызвала большой интерес в Индии. 

Сейчас в Индии насчитывается 150 миллионов учеников.  Благодаря согласованным усилиям Индия в настоящее время добилась всеобщего начального образования, сократила количество детей не посещающих школу более чем на 90% и достигла гендерного равенства как в начальной, так и в средней школе. Закон об образовании в Индии предусматривает бесплатное и обязательное образование для всех детей от 6 до 14 лет.

Какие изменения в образовании Индии планируют провести в среднесрочной и долгосрочной перспективе? Образовательную траекторию разделят на четыре этапа (5 + 3 + 3 + 4, вместо обычной учебной структуры 10 + 2). После каждого этапа ученики будут сдавать переводные экзамены, причём будет разрешено сдавать их два раза для улучшения результата.

1. Базовый этап. Дошкольное образование должно стать частью школьного образования. Обучение планируют начинать с 3-х до 8-ми лет. В эти 5 лет ребёнок должен пройти три года дошкольного курса и окончить первый и второй класс начальной школы. Сейчас обучение в школах Индии начинается с 6 лет, а большинство детей не посещают дошкольные учреждения. Считается, что именно поэтому начинаются проблемы с качеством знаний уже в начальной школе.

Пучери, Индия, 2018. Группа в сельском государственном детском саду.

2. Подготовительный этап. Он будет длиться три года с 8-ми до 11-ти лет (3-5 классы). Обучение до пятого класса будет вестись на родном языке. Чтобы уменьшить бремя учебной нагрузки для учащихся, школьная программа будет сокращена до основных предметов и акцент сместится с "зубрёжки" до применения знаний на практике.

Джхарграм, Западная Бенгалия, Индия, 2019. По инциативе индийского правительства в начальной школе раздают бесплатные обеды. Ученики принимают пищу.

3. Средний этап. 11- 14 лет (6-8 классы). С 6-го класса учащиеся смогут выбирать дополнительные предметы, согласно своим интересам и талантам. Именно в этот период будет формироваться их профессиональное образование.

Мернал, Карнатака, Индия, 2019. Государственная школа, дети выходят из класса на перемену.

4. Старший этап. 14-18 лет (классы 9-12). Выпускные экзамены также планируют упростить, чтобы исключить необходимость в занятиях с репетитором.

Дели, Индия, 2014. Старшеклассники на экскурсии.

В новой политике в области образования особое внимание будет уделяться дистанционному обучению - проблеме, которая беспокоила систему образования в условиях изоляции от коронавируса. С этой целью школы, учителя и учащиеся будут «адаптированы к цифровым технологиям».

Пуна, Индия, 2020. Старшеклассница на дистанционном занятии учится через мобильный телефон.

Как эти преобразования реализуются в Индии станет очевидно в ближайшие несколько лет.


По материалам The Asian Age, Индия