Вперед, к звездам!

Михеева Светлана Михайловна

12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики — памятную дату, посвященную первому полету человека в космос. Это особенный день — день триумфа науки и всех тех, кто сегодня трудится в космической отрасли.

Ежегодно 12 апреля в честь праздника в разных странах проходят всевозможные мероприятия — выставки, конференции, научно-просветительские и образовательные лекции и семинары, показы фильмов и многое другое.

Не остался в стороне от этого события и наш техникум. 12 апреля по локальной видеосети транслировался цикл научно-познавательных передач и художественных фильмов «Покорители Вселенной».

После занятий, актовом зале состоялся видеолекторий для студентов 1 курса «Вперед, к звездам!».

 В этом году видеолекторий был посвящен 60-летнему юбилею первого полета человека в космос.  Именно 12 апреля 1961 года гражданин Советского Союза старший лейтенант Ю.А. Гагарин на космическом корабле «Восток» впервые в мире совершил орбитальный облет Земли, открыв эпоху пилотируемых космических полетов. Полет, длившийся всего 108 минут, стал мощным прорывом в освоении космоса. Имя Юрия Гагарина стало широко известно в мире. День космонавтики для нашей страны является особым праздником. Гагарин 60 лет назад открыл человечеству дорогу к звездам, и миллионы людей навсегда связали свою жизнь с космосом. Это люди самых разных профессий, плодами трудов которых гордится вся страна.

         12 апреля это общий праздник, соединяющий прошлое, настоящее и будущее людей Земли.