Детское солнце.

Кустова Полина Александровна

Детское солнце.

 

Я вас люблю, мои ученики,

А жизнь, друзья, не дважды два - четыре,

Пускай любовь хранит вас в этом мире,

Пусть будут дни бесслезны и легки!

Я вас люблю, мои ученики,

И пусть сейчас взмывает сердце скрипкой,

Я скрою грусть наигранной улыбкой,

Но жду Вас в гости, как обычно)

 любовь сильнее всех дорог!

 

Часто слышу на улице или в магазине от взрослых слова удивления и осуждения наших подрастающих детей. К сожалению, большинство взрослых зачастую, не вникая в мотив поступков, выдвигают обвинительный «приговор» подрастающему поколению. Я вынуждена не согласиться с ними! Если присмотреться получше, то в каждом ребенке есть собственное солнце, просто не каждому взрослому хватает терпения, сил, времени, чтобы его увидеть. Я очень люблю общаться с моими нынешними учениками, выпускниками разных лет, которые теперь для меня находятся в статусе «друга». Недавно, в разговоре с моей любимой ученицей, баскетболисткой Настей мы затронули тему поведения и круга интересов молодежи. «Я в восторге от общения с Вашими учениками» - сказала Настя. «Хотя до знакомства с ними я была уверена, что нам нечего будет обсуждать, но общение с ними мне вернуло надежду, что наш мир наполнен красками и красотой детских душ».

Бытует мнение, что дети сейчас плохо умеют общаться в личном разговоре, но это не так. Общение с детьми открывает такую глубину детской  мысли, порядочности и борьбы за справедливость, что многим взрослым просто необходимо послушать наших детей. Общаясь на тему Великой Отечественной войны с моим учеником шестиклассником Матвеем, я поняла, что наши дети начитаны и воспитаны, они патриоты своей Родины. Матвей – командир команды мальчиков, которые достойно представляли наш район на различных соревнованиях. Огромный вклад в его воспитание принадлежит родителям Матвея, которые с ним беседуют на данные темы. Мой выпускник Дмитрий, иначе не могу представить старосту курса, – абсолютный победитель научного Всероссийского конкурса «Национальное достояние России» продолжает заниматься научной деятельностью в направлении «Военная история», его статьи издаются в печатных сборниках конференций, Дмитрий входит в состав сборной ВУЗа по научно – исследовательской деятельности. Приятно, что есть ребята – верные сыны своего Отечества - с юных лет.

Еще один мой ученик шестиклассник Даня, с которым бесконечно можно разговаривать о Чернобыльской катастрофе, о двух его дедушках, ликвидаторах чернобыльской аварии. Перемены нам не хватило… Повзрослевшие ребята – одиннадцатиклассники. Сейчас первокурсники различных ВУЗов. При личных встречах с Вами, понимаю, что Вы необыкновенные и чудесные взрослеющие люди. Спасибо Вам за теплоту сердец, Алина, Юра, Дима, Катя, Вероника, Лера, Лена, Оля, Вика в все остальные, кто находит время, позвонить мне   и за пару минут моей перемены рассказать о своей интересной студенческой жизни!

Мне кажется, что сумасшедший ритм взрослой жизни все дальше нас уносит от наших детей. Не пора ли нам остановиться и просто поговорить с нашими детьми всерьез, на равных? Детям не хватает нашего внимания, любви и порой очевидные вещи для взрослых остаются неочевидными для наших детей. Сколько в нашем районе талантливых детей, какие вершины они покоряют, чтобы прославить наш край, а взамен им нужно немного, слова похвалы и одобрения, чувства гордости за них от нас – вечно занятых взрослых… Детей разлюбить невозможно, они взрослеют, но, по-прежнему, остаются для нас детьми, которые являются центром нашей Вселенной, солнцем, которое освещает нашу жизнь. Трудно иногда объяснить детям, почему не получается быть рядом, законы взрослой жизни вносят свою корректировку в наши общие планы. Но дети должны точно знать, что мы их любим безгранично и будем их опорой до тех пор, пока им нужна наша забота и любовь. В этом году мне посчастливилось узнать еще около двухсот новых имен ребят. Вопрос моего ученика девятиклассника Кирилла поразил меня. Он спросил: «В чем Ваш секрет, Полина Александровна? У Вас огромное количество друзей в социальных сетях?» Я ему ответила: «Что просто я стараюсь быть человеком в любых обстоятельствах». Я счастлива, что уже 20 лет мне светит детское солнце в моей любимой профессии! Нам взрослым, всего лишь надо помнить, что детство у наших ребят один раз в жизни, а работа нас ждет каждый день! Дорогие мамы, папы, бабушки, дедушки, учителя, давайте с Вами оберегать хрупкий детский мир ото всего плохого и больше проводить времени с родными по крови и духу детьми.

С днем защиты детей, дорогие и любимые мои ученики! И пускай Ваше солнце сияет ярче всех звезд и помогает нам, взрослым, видеть правильный путь в нашей жизни!

Учитель математики

Кустова Полина.