Технологическая карта совместного рисования на День матери.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
Открытого занятия, в объединении «Стрекоза»
приуроченного ко Дню матери
«Золотое слово МАМА»
«Праздничный пирог»
Программа художественной направленности
Цель: Создание условий для развития межличностных связей между родителями и детьми путем совместного участия в художественном творчестве.
Задачи:
Обучающие: познакомить учащихся и мам с историей возникновения праздника День матери, закрепление у учащихся знаний о жанре натюрморт;
Развивающие: развивать самостоятельность, фантазию, аккуратность и умение работать в команде; создавать атмосферу дружелюбия, доверия и сотрудничества;
Воспитательные: воспитывать чувство уважения, любви к маме через общение в процессе творческой деятельности.
Тип учебного занятия: Практическое занятие совместно с родителями.
Форма организационной деятельности учащихся: групповая форма, индивидуальная деятельность внутри групп, упражнения, коллективная выставка работ.
Методы обучения: наглядный метод, метод использования образца, объяснение, беседа.
Учебно-методическое и материально-техническое оснащение занятия: парты и стулья для занятия, мольберт, образец готового изображения праздничного пирога; музыкальное сопровождение мероприятия.
Планируемые результаты:
Личностные: Повышение уровня эмоциональной отзывчивости, проявление чувств благодарности и признательности близким людям.
Регулятивные УУД: Самостоятельно планировать последовательность действий, контролировать свою работу.
Коммуникативные УУД: Совершенствование навыков совместной деятельности, умение выслушивать мнение другого участника группы.
Познавательные УУД: Освоение практических приемов реалистического рисунка, развитие зрительно-двигательной координации.
Ход занятия:
№п/п | Этапы занятия | Цель этапа | Деятельность педагога | Деятельность учащихся | Форма работы | результат |
1 | Организационный этап (10-15мин) | Пока учащиеся и родители собираются вместе, заполнить пустоту общением. | Педагог приветствует гостей и объясняет цель и задачи урока. Обращается к детским воспоминаниям и чувствам, связанным с праздником Дня матери.
| Учащиеся отвечают на вопросы педагога, ведут диалог. | беседа | Информирование о цели и задачах предстоящего мероприятия |
2 | Теоретический ввод (15минут) | Информирование о возникновении праздника. организационный настрой группы перед работой. | Педагог проводит беседу о происхождении праздника Дня матери в мире и России. Демонстрация фотографий и изображений традиционных подарков и украшений для матерей. Педагог проводит мини-викторину-загадку о символах семьи и женской роли в обществе. Загадывает загадки.
| Учащиеся и участники слушают пдагога, отгадывают загадки. | беседа | Участники занятия настроены позитивно. Готовы приступить к работе |
3 | Творческая работа (30минут) | Познакомить с приемами работы над рисунком. Показать основные техники выполнения работы. | Педагог демонстрирует пошагово процесс рисования кусочка торта. Объясняет этапы работы над формой, цветом и детализацией. Особое внимание уделяется композиции и аккуратному нанесению штриховки и мазков кисти.
| Учащиеся и мамы начинают работу над картинкой | Практическая деятельность | Выполнение первой части работы |
4 | Загадочная разминка (15 минут) | Провести физминутку | Педагог загадывает загадки. | Отгадывают загадки | беседа | Смена деятельности, отдых. |
5 | Творческая работа (30минут) | Продолжение работы над картинкой | Педагог помогает справиться со сложностями, возникшими в процессе, подходит к парам, показывает наглядно приемы, помогает практически. | Завершают творческую работу. | Практическая деятельность. | Завершение рисунка. |
6 | Подведение итогов. рефлексия | Поделиться впечатлениями о встрече. | Педагог подводит итоги занятия, поздравляет с праздником мам. Выделяет положительные моменты встречи, поощряет учащихся. | Учащиеся показывают свои работы друг другу-организация мини-выставки. Дарят мамам праздничные сувениры, подготовленные заранее. | Выставка. Беседа. | Совместная выставка работ. Хорошее настроение. Общее фото. |
Здравствуйте, дорогие учащиеся, дорогие мамы!
Я рада приветствовать вас сегодня в стенах нашего клуба. Спасибо, что нашли время, чтобы провести сегодняшний вечер с нами. В нашей теплой творческой компании. Сегодня мы собрались здесь, чтобы отметить самый теплый, самый душевный праздник этой осени- День мамы!
С Днём матери, вас, дорогие! Этот осенний день посвящается Вам! Пусть этот праздник будет светлым! Пусть уходят печали и сбываются мечты! Пусть люди всего мира дарят вам добро и улыбки!
а пока вы рассаживаетесь на свои места, я хочу вас познакомить с историей возникновения этого замечательного праздника.
Мать — это понятие общечеловеческое, это живая душа мира, ее начало и ее бесконечность.
Празднование Дня матери уходит своими корнями в глубину веков.
Древние греки отдавали дань уважения матери всех богов — Гее.
Римляне посвящали три дня в марте (с 22 по 25) другой матери богов — восточной Кибеле.
Для кельтов Днем матери был день чествования богини Бриджит.
Как и у многих праздников, отмечаемых сегодня в Германии, день матери имеет древние корни. В энциклопедиях можно прочитать, что «этот праздник в честь Кибеле, великой матери богов, проводился в мартовские Иды по всей Малой Азии». Великий немецкий поэт Гете писал, что «от отца он имеет телосложение и серьезное отношение к жизни, а от мамочки он получил радостное восприятие жизни и настроение что-либо сочинять Святого Валентина.
Идея чествования всех матерей мира в один особый день родилась в середине 20-го века в Англии. Эта идея не была совсем новой, об этом сообщалось уже в 1644 году: «Каждое воскресенье в середине великого поста в Ворсистер — особый день, когда все дети и внуки встречаются с главой семьи и устраивают праздник». Так с XVII по XIX век в Великобритании отмечалось «мамино воскресенье» (Mothering Sunday) или «Мамин День». Это был праздник всех матерей Англии. По мере распространения христианства в Европе, это Воскресенье стало праздником Матери Церкви — духовной силы, дающей жизнь и защищающей от зла. Со временем церковный праздник слился воедино с праздником светским. Традиционно этот старинный английский праздник отмечался 22 марта.
В России отмечают День матери сравнительно недавно:
У казом Президента РФ Б. Н. Ельцина от 30.01.98 г. N 120 учрежден ежегодный российский праздник — День матери. Праздник отмечается в последнее воскресенье ноября.
И хотя этот праздник отмечается всего восьмой год, но во все времена мама была и остается самым главным и близким человеком для каждого из нас.
Российских матерей всегда отличали щедрость души, преданность, самопожертвование, любовь и великое терпение. И сегодня они бережно хранят семейный очаг, учат детей добру, взаимопониманию, нравственности.
Официальное объяснение этого праздника таково:
День матери отвечает лучшим традициям отношения россиян к материнству, объединяет все слои российского общества на идеях добра и почитания женщины-Матери. Кроме того, как считают многие, необходимо повышать статус женщины-матери.
День матери — праздник сравнительно молодой. Он еще не имеет установившихся традиций, в семейном кругу его мало кто отмечает. Но, надеемся, что со временем значение этого дня возрастет, потому что по смыслу и содержанию это самый святой праздник.
И сегодня, мы с вами приготовим прекрасный пирог, но не обычно, как принято мамам. Сегодня, вам не придется стоять у плиты, сегодня- мы будем с вами творить, но другим способом.
Сегодня наш праздничный пирог будет символизировать любовь и благодарность к маме. Мы наполним его красивыми элементами в виде глазури, вкусных и красивых ягод, а после-сделаем с вами общее фото в память и сегодняшнем теплом и творческом вечере.
Для рисования пирога нам потребуется:
-нарисовать основу, треугольной формы,
Добавить слои коржей, нарисовать начинку, ягоды, глазурь, крем.
Мы можем начинать. Для этого, как всегдаазметим наш лист, разделив его на 4части для удобства расположения нашего объекта на поверхности бумаги. Рисуем корж и делим его горизонтальными линиями на коржи, оставляя небольшую прослойку для крема. Намечаем наверху схематично места, где будут располагаться наши ягодки и листики мяты. Все остальное мы пишем гуашью.
(пока учащиеся и мамы работают. Педагог читает):
Есть на белом свете огромное чувство, которое зовется материнской любовью. Это чувство не похоже ни какое другое. Оно приходит к будущей матери с зачатием своего ребенка. Нужно только во время открыть свое сердце для него. Матери всегда оберегают своих детей с самого рождения. Они никогда не желают зла своим детям, которые могут обидеть их резким словом. Настоящие матери умеют прощать и любить своих детей так, как никто в мире. Ребята, берегите своих мам, ведь мама, которая может дарить тепло, ласку и уют в доме, согревать Вас добрым словом — одна, другой уже не будет. Об этом стоит помнить и никогда не забывать поздравлять её с днем матери. Пусть в этот день все матери будут счастливы, а дети горды за них. Будьте счастливы!
Материнство — великое чудо. С рождением ребенка в жизни женщины меняется очень многое, появляются новые приоритеты и задачи. Материнство — это не только купание в любви и радости, но и ежедневный труд. Пусть каждая мама чувствует себя любимой, нужной и защищенной. Пусть знает, что в любой момент она найдет поддержку и понимание в кругу своей семьи.
Ну что ж…предлагаю немножко отдохнуть и отвлечься от нашего рисования.
1 У какой героини были хрустальные туфельки? (У Золушки.)
2. Продавец лечебных пиявок. (Дуремар.)
3. Девочка с голубыми волосами. (Мальвина.)
4. Что позволяло Хоттабычу творить чудеса? (Борода.)
5. В кого превратился гадкий утенок? (В прекрасного лебедя.)
6. Мальчик-луковка. (Чиполлино.)
7. Хозяин дома в Простоквашино. (Дядя Федор.)
8. Что мешало спать принцессе? (Горошина.)
9. Какого размера носил сапоги дядя Степа? (45 размера.)
10. Какой ключик получил от черепахи Буратино? (Золотой.)
11.«Умывальников начальник и мочалок командир». (Мойдодыр.)
12. Фрукт, которым злая мачеха отравила царевну. (Яблоко.)
13. Кто прокатил зайцев в лодке на потеху всей деревне? (Дед Мазай.)
14. Почтальон деревни Простоквашино. (Печкин.)
15. Кому принадлежит волшебная лампа? (Аладдину.)
16. Кто был другом крокодила Гены? (Чебурашка.)
17. Кто избавил животных от таракана? (Воробей.)
18. Чем был колобок: пряником или пирогом? (пряником)
19. Каково настоящее имя Царевны- лягушки? (Василиса Премудрая)
20. Назовите имя сказочного царя-долгожителя. (Кощей)
21. Назовите грозное оружие Соловья Разбойника. (свист)
22. Назовите место рождения Колобка(печь)
23. Назовите единственную героиню сказки «Репка», имя которой нам известно? (Жучка)
24. Назовите «рабочее место» кота учёного? (дуб)
25. В какой сказке рассказывается о тяжких последствиях плохого состояния средств противопожарной безопасности? («Кошкин дом)
Загадка: Кто подарит ребёнку всю любовь, терпенье и нежность, да ещё и сладкий пирожок на завтрак каждый день?
Правильный ответ: Мама!
Отлично. Думаю, мы весело отдохнули – самое время вернуться к нашим работам и закончить их.
Дорогие мамы, дорогие ребята! Посмотрите, какие чудесные пироги у нас получились. Сегодня мы нарисовали настоящий праздник, уют, тепло родного дома. Ведь дом это там, где тебя ждут, любят, где вкусно пахнет едой)))
Предлагаю нам всем встать для общего фото и запечатлеть наш сегодняшний теплый вечер на память! Наша встреча завершена, отдыхайте с удовольствием и наслаждайтесь тёплым семейным вечером! Спасибо всем, что пришли и разделили с нами э тот праздничный вечер!
