Здоровый урок - это...

Чеботарёва Наталья Александровна

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Zdorovyy_urok_-_eto....doc22.5 КБ

Предварительный просмотр:

В любой современной  школе учитель и ученик неразделимые понятия. Поэтому, использование в педагогической деятельности различных подходов, наиболее эффективных методик для сохранения здоровья учителя и ученика позволит  решать проблемы сохранения здравотворческой деятельности в школе. Одним из условий реализации этого направления я считаю организацию и проведение здоровьесберегающих  уроков.

  Что же такое здоровый урок? Это урок, на котором учителю удаётся сохранять работоспособность учеников и желание работать дальше. Организация развивающего урока позволит учителю и учащимся  повысить мотивацию обучения, а это то же одно из условий сохранения здоровья. Очень эффективны уроки, проводимые вне стен школы. На любом уроке очень важно сотрудничество и сотворчество учителя и ученика.

Использование учителем в своей работе здоровьесберегающих технологий одно из условий физического, психического и социального благополучия  педагога и ученика.

Ещё Уильям Блек говорил «Истину нельзя объяснять так, что бы её поняли; надо чтобы в неё поверили». Хочу обратиться ко всем работникам и участникам  сферы образования, поверьте в то, что можно не только идти на работу с улыбкой, но и возвращаться домой в хорошем настроении. Для этого нужно  правильно организовать здоровую среду обитания свою и ученика.

Мечтайте о прекрасном, и оно обязательно сбудется. Наше «прекрасное далёко» рядом, мы порой просто не замечаем красоту, зацикливаемся на своих болезнях и плохом настроении, и это негативное состояние не уходит от нас. Скажем дружно все вместе: «Мы здоровы, сильны и счастливы! Будем любить весь мир и сделаем его добрее!».