Эссе "Москва - город образования"

В этом эссе размышление обо мне, о выбранной мной профессии.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esse.docx14.93 КБ

Предварительный просмотр:

         

                                                                        Чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить то,

                                                                     что преподаешь и любить тех, кому преподаешь.

                                                                                                                                 Василий Ключевский.

         Постепенно сгущаются сумерки. Еще немного – и на темном небе засияет россыпь ярких звезд. Наступит долгая бессонная ночь.  Ночь поиска ответов на волнующие меня вопросы. Я смотрю в окно и думаю о Москве, родном городе, который дал мне возможность учиться в школе  №9, школе с многолетними традициями и бесконечно преданными своему делу педагогами. Ведь именно в этой школе, слушая с замиранием сердца рассказ учителя русского языка и литературы Черновой Эны Михайловны об искренней и преданной любви Маргариты к Мастеру, я окончательно и бесповоротно решила стать учителем. Она никогда не повышала голос, не позволяла себе накричать на ученика или отпустить в его адрес обидную шутку. Ровным голосом с ноткой взволнованной загадочности она рассказывала нам о героях литературных произведений и…читала стихи…удивительно романтичные и трогательные. В начале 10 класса я узнала, что это были ее стихи. И тогда я решила принести ей на суд свои первые литературные опыты. Конечно, они были незамысловатыми и по-детски наивными, а она… похвалила меня и посоветовала внести в текст кое – какие изменения , и стихи заиграли, а спустя неделю их опубликовали в школьной газете, и они многим понравились. Тактичная, спокойная, вежливая, внимательная. Мудрый учитель, любящий свои предметы, и хороший человек, любящий своих учеников. Именно такой запомнилась мне Эна Михайловна.

              Закончив 10 классов, я подала документы в Московский государственный педагогический институт имени В.И.Ленина на филологический факультет. Я мечтала быть учителем русского языка и литературы, таким учителем, как Эна Михайловна.

        Незаметно пролетело 5 лет, и моя мечта осуществилась .Первой строкой в моей трудовой биографии стала запись: «Школа». Прошло 25 лет, и за это время я ни на секунду не пожалела о своем выборе.  Что же для меня самое важное в работе ? Любовь. Любовь к волшебному русскому языку, любовь к удивительному, полному тайн, миру литературы и, конечно же, любовь к  детям, моим ученикам.

               Мои ученики такие разные,

               Глаза их откровения полны.

               Хочу, чтоб души были их прекрасными,

               Чтоб были они обществу нужны.

          Современное общество нуждается в образованных,  творческих людях, которые обладают нестандартным взглядом на проблемы, владеют навыками исследовательской работы, могут самостоятельно принимать решения.  И поэтому цель моей работы – разглядеть в ребенке все лучшее , что в нем есть и дать ему  импульс к самосовершенствованию через развитие творчества, идущего из глубины его души.

                      Жизнь коротка, но полна приключений,

                      В ней много чудесных, приятных мгновений!

                      Надо успеть красотой насладиться,

                      Что интересно, тому научиться.

                       Радость познать, и обиду, и боль.

                       Главное же – оставаться собой.

           Я верю в то, что мои ученики уникальны, что в каждом из них есть искорка тепла, душевности  и любознательности. Я  верю в то, что я смогу научить своих учеников мыслить, докапываться до сути явлений и принимать решения , иногда неожиданные, порой рискованные, но в большинстве своем ведущие к результату. Я очень надеюсь, что из моих учеников выросли и вырастут люди с пытливым умом и собственными убеждениями, любящие и ценящие окружающий мир.

       Ночь пролетела незаметно. Нашлись ответы на волнующие меня  вопросы. Пора собираться в школу, где ждут меня такие разные, но такие любимые МОИ УЧЕНИКИ.