Корь...

Фишкова Светлана Николаевна

Информация с сайта "Здоровье info"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл boy_za_samyh_malenkih.docx107 КБ

Предварительный просмотр:

Бой за самых маленьких: борьба с эпидемией кори


19 февраля 2012 10:00 (сайт здоровье info)

Наш разговор о кори – опасном вирусном заболевании, которым очень легко заразиться, если нет прививки, ведь индекс заразности кори составляет почти 100 %. Эта коварная болезнь может вызвать осложнения, самые серьезные из которых - отек легких и коревой энцефалит, что особенно опасно у маленьких детей.

Корь – острое инфекционное вирусное заболевание с высоким уровнем восприимчивости, т.к. его передача осуществляется воздушно-капельным путем. Возбудителем кори является РНК-вирус, который малоустойчив во внешней среде и быстро погибает от воздействия физических и химических факторов: при кипячении, обработке дезинфицирующими средствами, облучении и т.д.

Симптомы

Заболевание протекает с высокой температурой (до 40,5°C), воспалением слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивитом и характерной пятнисто-папулезной сыпью на коже, а также общей интоксикацией, сопровождающейся слабостью.

Если вы находитесь рядом с больным человеком, то вирус кори может подстерегать вас везде, потому что главный путь передачи возбудителя кори - воздушно-капельный. Статистика утверждает, что этот вирус действует без промахов и дает 100-процентную гарантию, что вы заболеете корью, если:

  1. вы не болели корью раньше;
  2. вы не вакцинированы;
  3. после последней вакцинации прошло более 10 лет.

Эти люди и составляют группу риска по заболеваемости корью.

Как лечить корь

Препаратов для специфического лечения кори нет, поэтому оно сводится только к симптоматической терапии. Каждый симптом лечится своим средством, и врач, как никто другой знает об этом.

Как не заболеть

Единственной возможностью не заболеть корью на сегодняшний день является создание активного иммунитета с помощью вакцинации живой коревой вакциной.

Не бойтесь прививок и не относитесь к ним, как к процедуре, без которой можно обойтись. Тем более, в случае с корью. Берегите себя и своих малышей!