ФГОС ООО на старте

Наша школа вступила в "пилотный" режим введения ФГОС в основном звене. По теории Стандарта многое казалось бы ясно, а как на практике? Ведь очень многое зависит от учителя. Сможем ли мы перестроиться? Сможем ли начать учить УУД. То есть тому, чему и нас самих бы по-хорошему учить надо. А ведь сама суть Стандарта довольно интересная, хоть и многие моменты в нём не такие уж и новые. Так что всё в наших руках! 

 

Комментарии

Весной прошлого года мне посчастливилось пройти курсы в Москве, в Академии повышения квалификации и переподготовки работников образования, в центре "Школа 2000..." Коллектив центра разработал замечательный курс, который называется "Мир деятельности". Это реальный инструмент формирования УУД! Огромный плюс данного курса заключается в том, что начинать учить детей можно не обязательно с 1 класс, вводить его можно и со 2-го, и с 3-го, и даже с 5-го класса. В этом случае придется, конечно вносить коррективы, но незначительные. Наша школа является экспериментальной площадкой по опробации данного курса, программа первого класса нами успешно пройдена. Мониторинг в конце года показал, что уровень сформированности УУД большинства учеников стал выше, чем в начале обучения. Правда, данный курс предполагает параллельно отрабатывать знания, полученные на уроках надпредметного курса "Мир деятельности" на уроках по различным предметам, которые ведутся в технологии деятельностного метода обучения. Если вас заинтересовала моя информация, можете подробнее узнать обо всем на сайте Центра "Школа 2000..." www.sch2000.ru

Наталья Юрьевна, благодарю за помощь начинающим! Очень подробная и главное необходимая информация!

Прошёл уже месяц с начала реализации новых стандартов в основной школе. Рабочие программы написаны, здесь всё чётко и понятно (требования государства!). А вот с реализацией УУД достаточно сложно. В первую очередь сложно учителям "ломать" себя, свои подходы к обучению, к отбору методов и форм. Теперь обучающийся процентов на 70-80 всё должен делать сам. Вот тут-то и проблема, как мало дети могут что-то делать самостоятельно! Коллеги, с какими проблемами вы столкнулись? Поделитесь!