Охрана и привлечение птиц

Абанина Диана Петровна

В нашем городе, в школе  проводится большая работа по охране и привлечению птиц.

Законы России охраняют почти всех птиц. Запрещено истребление полезных птиц и разорение их гнёзд. Организованы заповедники, где птицы гнездятся в полной безопасности и расселяются по окрестностям.

Наши школьники следят за тем, чтобы никто не трогал птиц. А в школьном дворе на ветвях деревьев ребята развесили кормушки и прикрепили скворечники. Они подкармливают остающихся у нас зимовать птиц в тяжёлое для них время зимой и весной.

К полезным насекомоядным птицам относятся скворцы, дятлы, поползни, синицы, мухоловки, стрижи. Многие из них охотно селятся вблизи жилья человека. Воробьи, скворцы, стрижи, галки, мухоловки гнездятся у самых жилых домов.

Помогая птицам, школьники делают доброе дело - привлекают полезных птиц для оздоровления садов, парков, лесов. Учащиеся изучают жизнь птиц, наблюдают, делают рисунки и фотографии, разъясняют школьникам - почему нельзя причинять вред птицам и разорять гнёзда.

Птицы уничтожают много мух, которые разносят дизентерию и другие желудочно - кишечные заболевания, истребляют комаров, мошек, слепней, а также вредных для полей сорняков. Птицы украшают природу своим пением, ярким оперением, поведением.