По следам Доктора Неболейки

Судакова Елена Владимировна

 

«По следам Доктора Неболейки»

Из всех учреждений культуры детская библиотека оказывается  наиболее востребованной. Здесь  создана благоприятная среда для воспитания и развития ребенка, его вхождения в мир культуры, в первую очередь книжной. 

     Сегодня роль библиотеки как среды для общения на основе прочитанного, на материале литературы возрастает. Именно здесь ребята могут смело реализовать свой интерес к книге, поделится впечатлениями со своими сверстниками, которые не сочтут его начитанность странностью.

 Почти каждая библиотека – это своеобразный клуб по интересам, вернее, по интересу к книге. В нашей библиотеке применяют разнообразные методики привлечения внимания к книге, к чтению с учётом половозрастных, а также индивидуальных особенностей своих посетителей, адаптируя порой и школьные, и клубные формы работы.

4 апреля в рамках декады естественнонаучных дисциплин учителем экологии и биологии Судаковой Е. В были проведены уроки-беседы в 5–х классах на тему «По следам доктора Неболейки» (беседа была посвящена здоровому образу жизни и приурочена ко Всемирному Дню Здоровья, который отмечается 7 апреля). Учащиеся познакомились с литературой, представленной библиотекой МОУ СОШ № 8, о здоровом образе жизни. Цель беседы – знакомство с основными компонентами здорового образа жизни (ЗОЖ) и привлечение внимания школьников к своему здоровью. В рамках беседы были освещены актуальные темы: рациональное питание, режим дня, закаливание, борьба с вредными привычками, со стрессами, боязнью, переживаниями. Учащиеся в течение урока внимательно слушали и задавали интересующие их вопросы.