Защита Русской выхохули.

Антонова Светлана Александровна

Сохранение  биологического  разнообразие  на территории Варненского района, Челябинской  области.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon russkaya_vykhokhul.doc38.5 КБ

Предварительный просмотр:

     

Рублика: Природа и мы.

Сохраним русскую выхухоль.

Есть такое избитое выражение: « Удивительное – рядом». Как это часто бывает в жизни, банальности оказываются, истинами, и совершенно удивительное место действительно существует рядом с нашим поселком. Стоит только пойти на берег нашей немноговодной речки, тихо посидеть на её берегу. А вдруг и мне посчастливится встретиться с этим удивительным зверьком – русская выхухоль.

Это выхухоль обыкновенная, или русская. Эндемик России, вид, занесенный во все мыслимые и немыслимые Красные книги – от Международной до Красной книги Челябинской области. По словам очевидцев, зверек встречается на реке Средний Тогузак   Варненского района, Челябинской области нередко. Какова распространенность русской выхухоли на территории Варненского района?

Чтобы ответить на эти вопросы, необходимо знать, как выглядит этот зверек. Чем отличается выхухоль от ондатры, численность которой резко возросло в последние годы?

Мало кто знает, что единственным млекопитающим, в официальном названии которого фигурирует слово « русская», является выхухоль. Это небольшой зверек, она выглядит, как небольшая крыса с длинным носом, похожим на хобот. Увидеть выхухоль нелегко. Пастухи не раз замечали, что там, где есть её норы, коровы не пьют воду. Жилая нора выхухоли имеет стойкий мускусный запах.

Выделяет этот резкий запах скоплением мускусных желез, расположенных в основании хвоста.

Выхухоль – небольшое животное семейства кротовых, похожее одновременно на крота и на крупного

грызуна. Тело зверька ( 18- 23 см, масса 500- 600 г) покрыто очень густым, шелковистым, ровным, мягким мехом, который у здоровых животных никогда не намокает. Характерная особенность выхухоли – плоский чешуйчатый хвост с расположенными на нижней стороне мускусными железами, вырабатывающими сильно пахнущий маслянистый секрет.

Обитает выхухоль в неглубоких водоемах с участками сухих обрывистых берегов, где есть водная растительность и близок пойменный лес. Большую часть года выхухоли живут в норах с подводным выходом. Летом они живут поодиночке, парами или семьями. Зимой в одной норе могут жить до 13-14 зверьков разного пола  и возраста, близкие родственники и бывшие соседи. У каждого зверька кроме основной, постоянно занимаемой норы, есть временно посещаемые норы, расположенные на расстоянии 20-30 метров одна от другой: такое расстояние выхухоль проплывает за минуту.  Питается она малоподвижными обитателями пресных водоемов: летом – брюхоногими моллюсками, личинками насекомых, пиявками, а зимой добавку составляют мелкая рыба и водные растения. В благоприятных условиях выхухоль живет до 4-5 лет.

Выхухоль – очень  уязвимое животное.  В  связи с тем, что зверек почти слепой и косолапый, на земной поверхности становится легкой добычей хищников. Но хищные звери, напав и задушив зверька, почти никогда не едят его из-за резкого запаха. Из естественных факторов на численность выхухоли наиболее отрицательно влияют высокие половодья и длительные зимние паводки. В тяжелые условия выхухоль попадает и при высыхании водоемов. Некоторые ученые утверждают, что выхухоль вытесняется из водоемов и прямо уничтожается ондатрой. Кроме того, невысокий потенциал размножения выхухоли и наличие у нее значительного количества врагов не позволяют её популяциям быстро восстанавливаться.

Однако сокращение ареала и численность выхухоли происходит в основном из-за деятельности человека. Главная опасность для выхухоли – рыболовные сети, в которые та легко попадает, запутывается и гибнет. Попав в сеть, зверьки погибают через 5-10 минут. В последние годы реальная угроза существованию выхухоли исходит и от массового браконьерского лова рыбы с помощью « электроудочек», которые скорее не убивают животных, а пугают.

Третья причина вымирания выхухоли – деятельности человека на берегах рек, где живет выхухоль: мелиоративные работы, проводимые в угодьях зверьков, загрязнение водоемов сельскохозяйственными и бытовыми неочищенными водами. Удельный вес факторов, ограничивающих численность выхухоли, следующий: выпас скота-13%, загрязнение воды- 5,4%, создание водохранилищ – 2,6%.

Опасны для выхухоли также туризм в пойменных угодьях, перенаселение бобром, избыточный отлов выхухоли для расселения, воздействие хищников, плохое состояние плотин.

На территории Челябинской области выхухоль полностью исчезла, не встречалась вплоть до 50-60 х годов. Тогда были начаты работы по её искусственному  заселению. Животные не прижились в тех водоемах, куда были завезены в 1961 году. Но позднее выхухоль смогла расселиться по руслу реки Уй, далее – по рекам Тогузак и Тобол, сформировав к концу 80х годов многочисленную популяцию в пределах Челябинской и курганской областей, а также в Казахстане. Сейчас русская выхухоль охраняется законом.

На территории Варненского района в долине реки Тогузак близ села Алексеевка работала научная экспедиция из Ильменского государственного  заповедника, руководителем которого является Снитко В.П.  Ученые из Ильменского заповедника  тоже хотят знать о распространенности русской выхухоли на территории нашего района. Установить данный факт можно только совместными усилиями взрослых – любителей живой природы, рыбаков, охотников и всех тех, чья работа связана с водоемами, а также детей – учащихся школ.

Ученые считают, что наиболее эффективными мерами по охране русской выхухоли являются: запрет ловли рыбы сетями и выпас скота по берегам рек в местах встречаемости вида. Для установления специальных знаков « Внимание, выхухоль!» необходимо установить зоны покоя, а это – наша задача, всех жителей района. Необходимо также заботиться о чистоте наших водоемов.  

                                                          учитель биологии  1 категории, МОУ СОШ п. Арчаглы – Аят.

                                                           Варненского района. Челябинской области.

                                                          Антонова Светлана Александровна.

                                                          Учитель биологии вышей категории. Гимназии имени Карла Орфа

                                                          Волошина Татьяна Михайловна.

                                                          Варненского района. Челябинской области.