Школьные музеи – центры воспитания патриотизма

Зарипов Шавкат Закиевич

О роли школьных музеев в патриотическом воспитании школьников.

Скачать:

ВложениеРазмер
Package icon hkolnie_musei.zip2.84 МБ
Package icon hkolnie_musei._text.zip9.43 КБ

Подписи к слайдам:


Школьные музеи – центры воспитания патриотизма

МОБУ СОШ с. Имай-Кармалы

Учитель истории Зарипов Ш.З.

Н.М. Карамзин

«России не станет тогда, когда не станет последнего патриота».

Школьный исторический музей

Музей основан в 1978 году.

Профиль музея историко-краеведческий.

Находится он в здании школы во втором этаже по адресу:

с. Имай-Карамалы, ул. Центральная 2.




Руководитель музея: Зарипов Шавкат Закиевич




Музей имеет сертификат и свидетельство под номером № 2780 от 01.12.2003 г. по итогам переаттестации музеев.










В музее пять отделов:

- археологический;

- история нашего села;

- бонистика и нумизматика;

- орудия труда и предметы быта крестьян;

- жизнь школы.

Основным фондом музея являются натуральные экспонаты, собранные обучающимися и коллективом школы.

Уголок боевой славы




Обилие подлинных экспонатов в музее способствует успешному проведению не только ученических экскурсий, но и проведению экскурсионных занятий по предметам истории, истории и культуры Башкортостана, ОБЖ.

Подготовка к ученической экскурсии

Рассказ обучающегося

Патриотическое воспитание и чувства принадлежности к своей родине начинается с познанием своей малой родины, его людей и в особенности своего рода…

В гостях у фронтовика

Члены детского объединения общаются с интересными и знатными земляками своего края, ветеранами труда, ветеранами войны, бывшими воинами интернационалистами и участниками межнациональных конфликтов.

Ежегодно помогают по уходу за могилами и памятниками участникам Великой Отечественной войны, традиционно готовятся к празднику Великой Победы.

Сайт учителя истории и ОБЖ
http://zaripov.davlimaik.edusite.ru/p1aa1.html




Все выполняемые мероприятия стараемся помещать в свой учительский интернет-сайт http://zaripov.davlimaik.edusite.ru/p1aa1.html).

В настоящее время создается новый сайт

http://saripovimai.ucoz.ru

Бесплатный учительский интернет портал ПРО. Школа.Ру http://www.proshkolu.ru/

Сообщество взаимопомощи учителей http://pedsovet.su/

Сеть творческих учителей http://www.it-n.ru/default.aspx




В целях обмена опытом активно участвую в нескольких интернет сообществах.

Слежу за развитием личности и активно общаюсь с ребятами уже окончивших обучение в средней школе.



Предварительный просмотр:

Ш.З. Зарипов

ИНСТО ВЭГУ (Уфа)

Школьные музеи – центры воспитания патриотизма.

«России не станет тогда, когда не станет последнего патриота».

Н.М. Карамзин.

Одним из форм реализации воспитательно-патриотической работы подрастающего поколения в образовательных учреждениях является использование музейной педагогики и школьного исторического краеведения.  

В нашей школе, МОБУ СОШ с. Имай-Кармалы, есть школьный исторический музей. Он имеет богатый материал и немалых экспонатов для успешного использования их в учебно-воспитательном процессе школы. Музей сертифицирован и включен в реестр республиканских школьных музеев. В нем пять отделов: археологический; история нашего села; бонистика и нумизматика; орудия труда и  предметы быта крестьян; жизнь школы. Основным фондом музея являются натуральные экспонаты, собранные самими обучающимися и учителями. Имеется богатый материал об истории села Имай-Карамалы, ее жителях,  истории образования в селе. Оборудованы уголки  боевой и трудовой славы.  

В системе историко-краеведческого воспитания важное место занимает экскурсионно-массовая работа, которая предполагает подготовку и проведение ученических экскурсий, подготовленных самими обучающимися. Обилие подлинных экспонатов в музее способствует успешному проведению не только ученических экскурсий, но и проведению экскурсионных занятий по предметам истории, истории и культуры Башкортостана, ОБЖ.

Патриотическое воспитание и чувства принадлежности к своей родине начинается с познанием своей малой родины, его людей и в особенности своего рода, через которое человек познает свою причастность к  нему. Поэтому одним из направлений краеведческой работы является изучение детьми своего рода – шэжэрэ. Этим самым развивается интерес  не только к своему  историческому прошлому, но и большему общению обучающегося с близкими ему людьми, развивая свою коммуникабельность. Члены детского объединения общаются с интересными и знатными земляками своего края, ветеранами труда, ветеранами войны, бывшими воинами интернационалистами и участниками межнациональных конфликтов. Ежегодно помогают по уходу за могилами и памятниками участникам Великой Отечественной войны, традиционно готовятся к празднику Великой Победы. Члены детского объединения активно участвуют в различных конкурсных работах, составляют исследовательские проекты и презентации. Все выполняемые мероприятия стараемся помещать в свой учительский интернет-сайт http://zaripov.davlimaik.edusite.ru/p1aa1.html). В целях обмена опытом активно участвую в нескольких интернет сообществах. Внеклассная работа краеведческого характера играет существенную роль в формировании патриотизма молодого поколения в идейно-политическом воспитании обучающихся.