28 сентября в спортивном зале УКИТТ на военно – спортивную эстафету в преддверии значимого для страны праздника – Дня гражданской обороны, собрались команды кружковых объединений «Центра детского творчества»

Коробченко Ольга Юрьевна
28 сентября в спортивном зале УКИТТ на военно – спортивную эстафету в преддверии значимого для страны праздника – Дня гражданской обороны, собрались команды кружковых объединений «Центра детского творчества»: команда «Лего – спорт» КО «Лего – конструирование», команды «В.Д.В.» и «Десантники» КО «Город мастеров», команды «Пираты» и «Медведи» КО «Вдохновенье» и  2 команды «Фантазеры» КО «Фантазия».
Мероприятие началось с торжественного построения команд. 
Выслушав ведущего и поприветствовав жюри, в состав которого вошли: 
заместитель директора по учебно – воспитательной работе МКУДО «ЦДТ»  Людмила Ивановна Михляева, педагог – дополнительного образования Пиражкова Римма Павловна, и председатель жюри начальник отдела по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций администрации Усть – Катавского городского округа Константин Александрович Чебуров, а так же получив напутственные слова от председателя жюри, ребята незамедлительно преступили к выполнению эстафетных заданий.
Первым испытанием было «Приветствие», которое было ярким и запоминающимся, жюри предстояло оценить название, девиз, эмблемы и формы команд. Самыми яркими и слаженными в данном конкурсе оказали команды «Лего – спорт», «ВДВ», и «Десант». 
После приветствия, команды перешли к «Разминке», как и перед любыми спортивными испытаниями командам предстояло качественно, эффективно, весело и дружно размяться. В этом испытании почти все команды заработали максимальную оценку от жюри. 
Дальше же ребят ждало испытание «Преодоление зараженного участка». Ребятам предстояло покорить высоту, совладать с равновесием и конечно быстро и главное качественно пройти зараженный участок передвигаясь по кочкам. Не всем, к сожалению это удавалось сделать, на этом испытании было допущено больше всего ошибок. Но все, же лучшими вновь стали команда «ВДВ» и их соперники команда «Десант». 
После этого ребятам предстояло проверить свою меткость. В эстафете «Метание гранаты» ребятам нужно было попасть по целям, находившимся на расстоянии, двумя разными снарядами. В этом испытании равных не было «Фантазерам №1». 
Следующая эстафета «Сквозь препятствия» прошла на одном духу, доказав что никакие препятствия нашим ребятам не помеха. Быстро и четко ребята преодолевали темные туннели и пробирались сквозь обручи. Лучшее время показали команды «Лего – спорт», «ВДВ» и «Десант». 
Самое сложное, и в тоже время самое интересное испытание выпало на плечи капитанов команд. Семь отважных мальчишек и девчонок, быстро и ловко, преодолевали все преграды на их пути, чтобы добраться до заветной сумки в которой находился противогаз, так необходимый при спасении в эстафете «Спасение - газы», после финиша капитанов каждый участник мог примерить противогаз. Лучшие результаты показали в данном испытании капитан команды «ВДВ»: Яна Кузнецова, капитаны команд «Фантазеры №1 и №2»  Галиуллина Диана и Золиулина Вероника.
После чего ребятам предстояло еще раз помериться силами, но теперь уже в «Перетягивании каната». Лучшими вновь стала команда «ВДВ». 
Жюри удалилось на совещание, а ведущий и команды сначала, поиграли в любимую игру «Да или нет», после чего весело потанцевали.
И вот итоги подведены! Первое место с результатом 19 баллов, завоевала команда девочек «ВДВ» из кружкового объединения «Город мастеров». 
Команду наградили грамотой и переходящим кубком. Второе место завоевала команда «Лего – спорт» кружкового объединения «Лего – конструирование» с результатом 17 баллов, 
третье место получила команда «Десант» кружкового объединения «Город мастеров» с результатом 16 баллов. 
Все команды были награждены грамотами. 
Ярким и запоминающимся оказалось прошедшее мероприятие. Все ребята уходили хоть и уставшие, но очень довольные, а самое главное они теперь точно знают, что такое гражданская оборона нашей страны!
 
Мероприятие провела:
педагог – организатор  
Коробченко О.Ю.