Ноябрьские забавы с капустой, да с песней русской!

Ирина Валерьевна Скатулова

Много на Руси было праздников, но самые щедрые, самые радостные были осенью, когда люди, убрав с полей и огородов урожай, делали заготовки на долгую зиму. Один из таких праздников назывался в народе - капустник.  «Капустником» в старые времена на Руси называли огород, где выращивали капусту. Это был самый любимый овощ на Руси, недаром его величали «первой барыней» на деревне. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  По сложившейся доброй традиции, с 2014 года, ребятишки из детского сада №4, с большим удовольствием приходят в гости к ребятам в СОШ №18, которые занимаются в коллективе русской песни «Родные напевы» руководитель И.В.Скатулова.  Здесь в кабинете русского быта проводятся все  народные праздники.  В окружении старинных предметов и праздник веселей проходит и душа каждому слову и каждой песни радуется.

  Ой, как повеселились! Песни весёлые пели. Про капусту «барыню» шутили, хоровод водили. Одним словом было интересно и весело.

«Капустники»  давно ушедшие традиции. Но ребята из коллектива «Родные напевы» традиции русские не только изучают, но и другим показывают. Да добрым словом сказывают.

В память о празднике ребятам было предложено покушать лист капустный. Недолго думали ребята, от сладкой капусты никто не отказался. Весь вилок съели! И на прощанье все вместе про капусту песню спели!