"Театральная ВЕСНА 2018"

Ирина Валерьевна Скатулова

Вся наша жизнь игра, а мы в ней просто актеры. Это прекрасное выражение характеризует жизнь и подходит для театральной деятельности. 27 марта является днем театра. Театр – это великолепное место, где можно узнать что – то новое насладиться игрой актеров и получить заряд хорошего настроения. Актеры – это уникальные люди, у которых, получается, перевоплощаться в любой необходимый образ.

https://youtu.be/X_Y0SPVtbpg - Самая первая и юная первоклашка Полина Журавлёва открыла театральную весну. Она заняла I место в конкурсе чтецов "Все мы родом из детства". Своим артистизмом и обаянием покорила весь зрительный зал. "Милую болтушку" тепло и бурными аплодисментами провожали со сцены как "настоящую актрису". 

На кануне дня театра в СОШ №18, ребята из театрального коллектива «Театральные ступеньки» 5-9 классов, организовали для ребят из пришкольного лагеря «Забава» настоящий праздник «День театра». 

Юные актёры показали ребятам две постановки: «ЦИРК» С.Михалкова и   поэтическую постановку «Возникнут многозвучные поэмы» на стихи русских классиков. Праздник прошёл на одном дыхании. Дети актёры и дети зрители создали атмосферу хорошего настроения и не поддельного интереса к показанным театрализованным постановкам. 

В международный день театра 27 марта, в ЦВР проходил конкурс театральных коллективов города, в рамках  фестиваля искусств среди школьников г. Мурома. К этому фестивалю юные актёры из театрального коллектива СОШ №18 «Театральные ступеньки» под руководством И.В. Скатуловой  готовились  очень охотно.  Каждый полюбил свою роль в своей постановке. Волнения не было. Каждый был уверен в себе и в партнёре по сцене. Всё промелькнуло в миг. Осталось у каждого удовлетворение и воодушевленность от игры на сцене. И радовал результат – 2 место. Молодцы ребята!

«Мне нравится наблюдать за актерами во время спектакля. Мне нравится, что актеры передают эмоции, и начинаешь больше переживаешь за героев, сочувствуешь им или радуешься за них. В кинотеатре таких ощущений не удается испытать».  Так, своими мыслями, поделился Дима Басков из 5 класса. Он был единственным мальчиком, который смело и артистично играл свою роль в постановке «Цирк» С.Михалкова на конкурсе театральных постановок в ЦВР. Все ребята передавали не только словами свою роль, но и пришлось играть  и жестами, мимикой и даже в отдельных эпизодах понтомимо.  Им это удалось. «Цирк» звучал и радовал зрителя прекрасными воспоминаниями, которые возникали  у зрителя.

«Театр делает время провождение интересным. Театр заставляет задуматься о смысле жизни, взглянуть по новому на определенные ситуации…» Так рассуждала Виктория Смирнова после выступления. И все девчата: Таня. Вика, Вита, Аня и Кристина, которые играли, своих героев в этой поэтической постановке поддержали эти слова.

 «Мы хотим,  чтобы театр не переставал существовать. Чтобы молодежь посещала его не реже, чем кинотеатры. Ведь живая игра на сцене более насыщенная, яркая, непредсказуемая и завораживающая. А живые эмоции быстрее поднимают настроение, избавляют от депрессий и позволяют нам стать более открытыми и общительными людьми, что делает мир добрее и еще интереснее».