Сайт Дворца - зеркало жизни образовательного учреждения

Петриченко Вера Алексеевна

Сайт Дворца - зеркало жизни образовательного учреждения

          Начало учебного года – беспокойное время для детей, родителей, педагогов и служб каждого образовательного учреждения. Родители решают вопрос, какому дополнительному занятию с ребенком стоит отдать предпочтение, какого педагога выбрать, как выяснить условия приема в коллектив, пройти собеседование или тестирование, согласовать расписание и узнать дату родительского собрания? Ответы на эти и многие другие вопросы необходимо разрешить за несколько дней приемной кампании. Современным подспорьем в этом хлопотном деле все чаще становятся интернет-ресурсы, в частности – сайты учреждений дополнительного образования детей. Сайт нашего Дворца «На Ленской» создавался 15 лет назад и был, можно сказать, первопроходцем в новом виде контактов внутри сообщества педагогов и родителей, заинтересованных в полезном проведении свободного времени детей школьного возраста.

           За эти годы сайт менялся трижды и, таким образом, обрел историю своего развития. Возможно, наш опыт пригодится коллегам, в настоящее время стоящим перед проблемой создание сайта своего учреждения, – мы готовы им поделиться. Первый сайт разрабатывался выпускником нашего учреждения  Александром Калининым и сопровождался педагогами информатики, можно сказать, на голом энтузиазме, поскольку тогда мы не имели прочной материальной базы и команды, обученной обслуживать сайт. Через три года ситуация существенно изменилась: Дворец приобретал компьютерное оборудование, дала свои плоды ежегодно работающая «Летняя школа по информационным технологиям» для наших сотрудников – повысился общий уровень компетентности, а с ним пришло понимание необходимости и важности представления в интернете информации о деятельности ДДЮТ в целом и конкретно каждого творческого коллектива. Инициативная группа сформулировала новую концепцию и структуру сайта, исходя из роли и места нашего учреждения в образовательной среде Красногвардейского района, предложив около 10 вариантов нового дизайна. Остановились на идее «солнышка», которое в ДДЮТ «На Ленской» светит всегда и не скрывается за облаками, в отличие от питерского неба: главную страницу украсил рисунок выпускницы педагога О.П. Гагариной  изостудии «Нева». Общий дизайн с течением времени менялся, но этот его элемент так полюбился, что остается неизменным до сих пор. Забегая вперед, следует заметить, что в целом последние годы разработка дизайна претерпела изменения: современные тенденции направлены на то, чтобы произвести яркое впечатление, используя большие логотипы и хедеры. Картинка заполняет весь экран и сразу запоминается пользователям. На наш взгляд, всё-таки важнее разработать сайт, на котором было бы легко найти нужную информацию, а дизайн не отвлекал, помогая в работе.

           Итак, техническую реализацию второй версии сайта осуществил наш выпускник Клуба информатики Михаил Гликман. Официальный сайт утвердили на педагогическом совете, каждый отдел назначил ответственных за создание контента по своей тематике – для этого были проведены занятия, обучающие работе с административной панелью. Таким образом, ряд педагогов получили статус модераторов сайта, а техническая поддержка всего ресурса легла на плечи методиста Евгении Анатольевны Шороховой.

           Обновленный сайт позволил не только расширить информацию о творческих объединениях Дворца, но и добавить отдельную страничку каждому педагогу ДДЮТ в формате анкеты с указанием ссылки на личный web-ресурс (если таковой имеется). Регулярно пополнялся раздел новостей – большинство публикаций сопровождалось фотогалерей. Все это сделало всех соучастниками разработки и наполнения сайта. Работа над его совершенствованием продолжалась. В 2009 году работу по технической поддержке сайта и его продвижению возглавила педагог по информационным технологиям и методист Вера Алексеевна Петриченко. В процессе работы над сайтом возникли проблемы долгой загрузки накопленных архивов новостей и фоторепортажей – ее решили структурированием базы новостной и графической информации по годам с выводом на отдельные страницы. Поскольку при создании фотогалереи на сайте все снимки должны приводиться к единому формату, что достаточно сложно для непрофессионалов в области ИКТ, параллельно с официальным сайтом стала развиваться сеть групп различных объединений и студий в социальной сети ВКонтакте, что ещё больше расширило информационное поле Дворца «На Ленской». На сайте размещались фотоматериалы информационно-рекламного характера, а неформальное общение и фоторепортажи в виде альбомов групп – в социальной сети «ВКонтакте» (на данный момент функционирует 18 групп). Кроме того, присутствие в этих группах педагогов сделало их отношения с учащимися более открытыми и позволило лучше понимать друг друга. Благодаря всему вышеперечисленному сайт стал интересным, полезным и часто посещаемым.

           В 2009 году официальный сайт ДДЮТ «На Ленской» участвовал в смотрах-конкурсах сайтов образовательных учреждений Красногвардейского района и учреждений дополнительного образования детей Санкт-Петербурга и был признан лучшим, как в том, так и в другом конкурсе. Причем в первом случае проводилась экспертиза по 51 сайту, а наибольший вес в оценке придавался информативности; во втором – сайтам 19 организаций. Наш сайт был признан самым информационно-насыщенным, обновляемым, стильным по дизайну, и имеющим систему управления контентом!

              Но победа не стала поводом расслабляться: Дворец принял программу перехода на качественно новый режим деятельности – режим инновационного развития, при котором информационно-рекламный характер сайта оказался бы недостаточным. Необходимо было предпринять упреждающие мероприятия для возможности подключения к сайту видео, методических и публикационных материалов, расширения интерактивных функций сайта: обратную связь, отзывы, администрирование, усовершенствование базы данных и т.д. Кроме того, к тому времени объем информации на сайте превысил лимит, предоставляемый бесплатным тарифом. В связи с этим руководством Дворца были проведены организационные мероприятия по созданию третьей версии сайта силами рекламного агентства «Danke» и педагогами нашего Клуба информатики, которые участвовали в работе над проектом на всех этапах – от замысла до тестирования. Презентация новой, уже запущенной в работу версии, в которой были учтены все пожелания пользователей и существенно расширена административная панель, состоялась на ГМО педагогов по информатике и информационным технологиям и получила высокую оценку. Эта версия сайта функционирует до сих пор, но продолжает усовершенствоваться. С 2013 года мы включены в Общероссийский рейтинг школьных сайтов (категория «Сайты учреждений дополнительного образования»), в 2015 году в этом рейтинге нам присвоена категория «Отличный сайт».

           Ежегодно мы анализируем работу сайта, учитывая его популярность в поисковых  системах Yandex.ru, Rambler.ru, Google и по данным статистического портала OpenStat. Наблюдается рост популярности и посещаемости сайта. Это наглядно доказывает, что сайт полностью отвечает всем необходимым запросам, является понятным и удобным для пользователя, идет в ногу со временем и остается популярным источником информации.

 

В настоящее время сайт ДДЮТ представляет собой информационное пространство, с помощью которого решается ряд конкретных задач (образовательных, административных, конкурсных, аттестационных, социокультурных, социальных, партнерских, аналитических), но основная идея его назначения – информирование об образовательных услугах и объективных данных результативности работы педагогов с учащимися. Web-ресурс рассчитан на детей и родителей, однако главенствующая роль в выборе коллектива и направления обучения ребенка принадлежит все-таки родителям, поэтому основной поток информации на сайте ориентирован на взрослую аудиторию. Для мобильного решения поставленных задач мы постарались создать удобную структуру сайта. Сегодня она выглядит следующим образом. На главной странице представлены 8 тематических разделов: «История Дворца», «Сведения о Дворце», «Отделы», «Наша команда», «Партнеры», «Медиатека», «Публикации» и «Контакты».

 

«История Дворца» сообщает сведения не только о его интересном прошлом, но и дает представление о сегодняшнем облике учреждения, материальной базе, оснащении. Для посетителей сайта наши педагоги подготовили виртуальную экскурсию по Дворцу с панорамой его основных кабинетов.

Раздел «Сведения о Дворце» знакомит с образовательными программами, которые реализуются учреждением: в настоящее время их 120. Все программы и аннотации к ним на сайте даны в виде сборников по шести направленностям. Кроме того, раздел содержит расписание занятий в коллективах.

В ДДЮТ «На Ленской» семь отделов, работающих с детьми. Со всеми творческим коллективами знакомит раздел сайта «Отделы», в котором имеются ссылки на странички конкретных объединений, содержащие информацию об их деятельности, необходимую для учащихся и родителей, и галерею лучших детских работ. Дополнительную информацию о работе объединений ребята и взрослые могут получить в разделе «Медиатека», где в подразделе «Видео» представлены и творческие результаты занятий, и видеоуроки некоторых педагогов. Особый интерес вызывает просмотр видеороликов о проектах игр, разработанных программистами, о тренировочных испытаниях и соревнованиях моделей ракет, новостные выпуски студии «Видео СМИ» о событиях Дворца и игровые ролики коллектива «Удачный кадр», о  концертах оркестров и солистов художественного отдела, выполненных учащимися. Все это тоже можно увидеть в разделе «Медиатека». 

Мастерству педагогического коллектива посвящен раздел сайта «Наша команда». Предусмотрены варианты представления педагогического коллектива по фото или в алфавитном порядке. На личных страничках представлены профессиональные достижения каждого педагога – указаны призовые места на конкурсах, сканы дипломов, информация о полученной категории и др.

 

 

Педусмотрена возможность обращения к педагогу с сообщением или отзывом. Большинство педагогов имеет положительные отзывы от обучающихся и родителей. Здесь же для личных обращений к администрации и педагогам предусмотрена возможность написать сообщение любому сотруднику администрации.

Обширная география раздела «Партнеры» свидетельствует о готовности многих организаций всех уровней взаимодействовать с ДДЮТ «На Ленской». Для быстрого и удобного поиска предусмотрена фильтрация по уровням регионального взаимодействия: район, город, регион и международный уровень. 

Разработчиками сайта учитываются запросы детской аудитории. Для привлечения их внимания на сайте размещены фото и видео материалы, новости о массовых мероприятиях, анонсы о предстоящих событиях, книжных выставках и конкурсах. Каждые два месяца в разделе «Публикации» размещается новый выпуск газеты «У нас «На Ленской»», над которой трудятся юнкоры студии «Блокнот». На странице Клуба «Одаренность. Творчество. Успех.» регулярно рассказывается о предстоящих мероприятиях и публикуются фоторепортажи о прошедших событиях.

На страничке «Отделы» предусмотрены ссылки «Записаться в секцию» для внесения персональных данных. В начале учебного года в период записи учащихся в творческие коллективы через интерактивную службу сюда поступают заявки от родителей и самих детей. Их сотни! Такая форма приема в кружки и студии Дворца существует уже многие годы, за которые сложилась отлаженная процедура обработки обращений и передача их для дальнейшей непосредственной работы педагогов с родителями. Заявки, получаемые через сайт, также используются для анализа востребованности коллективов и улучшения работы в дальнейшем. Кроме того, двухсторонняя связь позволяет получить дистанционную консультацию педагога-психолога. А отслеживание статистических данных (OpenStat) посещаемости и рейтинга страниц сайта позволяет оценить популярность предоставляемой информации и понять потребности и доминирующие интересы детей и их родителей.

Успех работы сайта в большой степени зависит от логичной и понятной пользователю структурированности всей информации. В силу широкого спектра новостей, на сайте предусмотрен механизм поиска по отделам, событиям, датам и фамилии автора. Интересно отметить, что механизм поиска по событиям предусматривает присвоение публикуемой новости ключевой фразы  или слова.

Безусловно, своей хорошей работой мы заботимся о формировании положительного имиджа нашего учреждения. Во Дворце проводятся масштабные мероприятия. В рамках инновационной площадки регионального уровня по теме: «Разработка эффективных средств коммуникации между участниками образовательного процесса» разработан сайт «Инновационная деятельность ДДЮТ «На Ленской», на котором представлены рекламно-информационные продукты, участие в конкурсах инновационной продукции, рекомендации эффективного использования Интернет-ресурсов  и многое другое, что связано с организацией коммуникации в образовательном процессе. Многие годы в ДДЮТ «На Ленской» проводится секция международной конференции «Школьная информатика и проблемы устойчивого развития» основанная ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения. Секция объединяет работу семи подсекций, включая педагогическую «ИКТ в образовании». Информацию о работе конференции и всех конкурсах можно найти на сайте Клуба информатики ДДЮТ «На Ленской».

Городской слет педагогов дополнительного образования, ежегодно организуемый ДДЮТ «На Ленской» в осенние каникулы, конкурс юных инструменталистов «Подснежник», гастроли и выступления ансамбля «Юный ленинградец» и еще многие мероприятия и конкурсы, представленные на нашем сайте, формируют привлекательный образ нашего образовательного учреждения. Для комплексного отображения этих мероприятий на сайте предусмотрена фильтрация новостей по событиям, которые можно создать в административной панели, присваивая новости ключевых слов соответствующего события. Мы их видим над новостной строкой. Кроме этого создан раздел «Навигатор» в котором сконцентрированы сайты, разработанные нашими педагогами и методистами для представления деятельности отделов, объединений и коллективов.

          Хотя сайт Дворца в настоящее время представляет собой мобильную и удобную форму для работы, мы понимаем, что это живой организм, и скоро он потребует очередного обновления. Инновационная деятельность Дворца «На Ленской» нацелена на применение и распространение в работе с детьми новых подходов, отвечающих запросу современного времени. Следовательно, необходимо предусмотреть организацию многофакторного структурирования информации на сайте, возможность расширения информационного поля учреждения созданием «точек входа», т.е. страниц с дополнительными ресурсами сети Интернет полезных для всех участников образовательного процесса – администрации, педагогов, учащихся, родителей, методистов. Требуются новые технические усовершенствования для работы с пользователем – прием обращений граждан и отслеживание информации о результатах их рассмотрения.

           Это значит, что и наш информационный ресурс должен соответствовать современным запросам по техническим возможностям, нарастающим буквально каждый день, действуя в режиме реального времени и интерактивной формы, которая ведет к открытости учреждения – залога его будущего успеха!