С наступающим профессиональным праздником - Днём Учителя, дорогие коллеги!

Мальцева Юлия Игоревна

     Ежегодно 5 октября отмечается День Учителя, который был учреждён в 1994 году как Всемирный День Учителя  (World Teacher 's Day).

     Это профессиональный праздник всех учителей, преподавателей и работников сферы образования - день, в который отмечаются роль и заслуги учителей в процессе качественного образования на всех уровнях, а также их неоценимый вклад в развитие общества.

     Исторической предпосылкой для учреждения Дня Учителя стала состоявшаяся 5 октября 1966 года в Париже Специальная межправительственная конференция о статусе учителей (Special Intergovernmental Conference on the Status of Teachers). В результате представителями ЮНЕСКО и Международной организации труда был подписан документ "Рекомендации, касающиеся статуса учителей"  (Recommendation concerning the Status of Teachers).

     5 октября 1994 года Всемирный День Учителя отмечался впервые, и с тех пор праздничные мероприятия неизменно проходят 5 октября, хотя в некоторых странах этот праздник отмечается в дни, близкие к 5 октября. Главное, чтобы празднования не совпали с осенними каникулами в северном полушарии и с весенними каникулами - в южном!

     Россия с 1994 года отмечает День Учителя по всемирному календарю - 5 октября, а ранее наш профессиональный праздник выпадал на первое воскресенье октября.

День Учителя - праздник осенний.

Грусть и радость смешал он в себе.

Ведь уже не одно поколенье

Вы учили на радость себе!

Детвора, год от года взрослея,

К вам приходит за знаньями в класс.

Ну, а вы? Вы всегда молодые!

Годы пусть не касаются вас!