Наследники Победы 2019

Ковтуненко Олеся Владимировна

С 23 по 26 октября на базе Исторического парка "Россия" прошел Областной слет поисковых отрядов и объединений патриотической направленности "Наследники Победы".

Охинский район представляла команда МБОУ СОШ № 7 г. Охи им. Д. М. Карбышева "Карбышевцы".

 

Программа первого дня Слета была максимально насыщенна.

После открытия Слета прошел конкурс исследовательских работ "Наследники победы. Моя книга памяти"

Наша команда представила работу "Кто долгу верен до конца", в которой подробно изучена история жизни и смерти Константина Каплина, участника боевых сражений в Афганистане, уроженца п. Колендо Охинского района.

На конкурс "Уникальный экспонат" ребята представили материалы о жизни и подвиге Бориса Плужникова, летчика 583-го авиационно-истребительного полка, который с середины 40-х годов дислоцировался в Охе.

Следующая, не менее героическая личность, историю жизни которой, рассказали Карбышевцы - Брилинский Флегонт Васильевич, участник Парада Победы 24 июня 1945 года. На выставке были представлены копии наградных листов, приказов, призывной карточки, автобиографии и фотографий Брилинского - результаты поисковой работы.

В завершении первого дня участники Слета узнали о тонкостях профессии эксуцрсовод от Чайченко Т. П., заведующей научно-просветительским отделом Сахалинского областного краеведческого музея.

Второй день Слета начался с творческих отчетов команд "От юбилея к юбилею" о проделанной работе по патриотическому воспитанию.

Ребята посетили Музейно-мемориальный комплекс "Победа". В то время, как руководители групп просвещались на лекции Дин Ю. И., старшего научного сотрудника отдела истории Сахалинского областного краеведческого музея по теме "Методика написания исследовательской работы"

В завершении дня состоялась долгожданная для нас встреча с представителями Сахалинского регионального отделения Поискового движения России. Поисковики рассказали о тонкостях и трудностях своей деятельности.

Весь третий день был посвящен практическим занятиям.

В первой половине дня совместно с представителями Сахалинского регианального отделения Поискового движения России поднялись на гору Московскую. Побывали на месте крушения самолета МиГ - 17. Практиковались в поиске деталей самолета с помощью металлодетектора. Дети с большим интересом слушали рассказы поисковиков.

Вторая половина дня была не менее насыщена: участники Слета посетили полигон Росгвардии, где показали свои умения в сборке / разборке автомата.

Позже отправились на встречу с поисковиками, где ребята познакомились с оружием периода Великой Отечественной войны и получили возможность прикоснуться к истории и пострелять, чему были неимоверно рады.

День 4. В первой половине дня посетили Государственный исторический архив Сахалинской области и Областной музей.

 

Возложили цветы к Вечному огню на площади Славы.

Во второй половине дня были подведены итоги Слета, которые все так долго ждали. Результаты порадовали:

I место в конкурсе Исследовательских работ.

I место в заочном конкурсе "Популяризация школьного музея"

II место в отчетном конкурсе "От юбилея к юбилею"