Педагогическая ситуация

Некрасов Александр Григорьевич

Буду краток. Во время урока у одной из учениц (учеников) вдруг зазвонил мобильник. "Александр Григорьевич, можно я выйду, мне мама звонит!" - говорит ученица. Как следует отреагировать учителю? 

 

Комментарии

Учитель должен объяснить,что во время урока телефон должен быть выключен, это должно быть доведено до сведения родителей. Но если всё же такая ситуация произошла нужно попросить перезвонить во время перемены.
Некрасов Александр Григорьевич

Спасибо, Ирина Александровна за совет.Но в жизни всякие ситуации могут быть.
Некрасов Александр Григорьевич

Спасибо Вам, Елена Васильевна, что откликнулись. Успехов Вам. С уважением.
Зорина Елена Эдуардовна

Ситуации бывают разные и возможно это действительно важный звонок (для этой девочки или ее мамы). Поэтому я всегда в таких случаях ребят отпускаю, но неоднократно потом повторяю, что свои проблемы лучше все же решать после урока.
Данилова Ирина Васильевна

Я думаю, что родителям известно, в какое время идут уроки. Звонить в это время нельзя. Если мама звонит, значит, что-то случилось. Девочке нужно разрешить выйти и поговорить. Классный руководитель должна предупредить родителей звонить только после уроков. Ведь всегда есть исключения из правил.
Белякова Марина Михайловна

В каждой школе оговаривается проблема использования мобильных телефонов во время учебного процесса, причем чаще документально ( приказы, которые дети подписывают в начале учебного года).В данной педагогической ситуации единственно правильное решение - без демагогии разрешить учащемуся ответить на телефонный звонок. Только после урока учитель может выяснить, не слукавил ли ребенок и напомнить ему о возможности использования мобильника в дальнейшем. Причем упомянуть следует, например, о процедуре ЕГЭ и экстренных звонках, на которые уч-ся ни в каком случае ответить не сможет.

Некрасов Александр Григорьевич

Марина Михайловна! Как это вы нашли мое краткое выступление.Спасибо Вам. Только из-за лености не пишу в блоге.

Белякова Марина Михайловна

Мне приятно, Александр Григорьевич, что Вы так корректны и вежливы, поэтому с удовольствием прокомментировала ситуацию , а также научилась у Вас, как это делать с уважением к коллегам.

Нестеренко Лариса Валерьевна

Вы знаете, Александр Григорьевич, я, к сожалению или, к счастью, почти всегда (ну, может за исключением нескольких случаев или из-за поведения самого ученика)отпускаю ученика выйти, ответить на звонок при режиме телефона "вибросигнал" или "беззвучный". Просто у меня самой был такой трагический звонок на уроке.(смерть моей мамы). Конечно, нельзя все "равнять под одну линейку". Просто "человеческий фактор". Я отношусь к этому благосклонно.